Религия, вера
Атеисты, найдётся ли у Вас такое опровержение существования Бога, которое разуверит самого священника?
Понимаю, Истину не суждено знать человеку раньше его смерти. Но если относиться к религии фанатически, то может кто-нибудь из Вас надумал несколько оригинальных мыслей?
Думаю, что религия постепенно развивается в сторону атеизма.
Посудите сами. Сначала были анимистические и подобные им верования. Кругом полно всего сверхъестественного, оно точечно и беспорядочно. Мораль сугубо утилитарная: если разозлить дух вон того камня, то ребёнок родится кривой.
Потом появляется политеизм. Сверхъестественное уже приобретает структуру и, в наиболее прогрессивных вариантах, единое происхождение. Наклёвывается и какая-то отдельная мораль.
Потом появляется монотеизм. Теперь на материю влияет единый бог, который одновременно является первопричиной всего. По большей части, внутри политеизма сохраняются более примитивные верования, а в монотеизме - и язычество, и анимизм, и фетишизм, и т. д. Но наиболее прогрессивные течения это всё выкидывают. При этом мораль уже отчасти самостоятельна.
Отдельные мыслители, по сути, доходят до деизма. Тут мораль уже совсем отделяется.
Остаётся последний шаг - признать богом просто совокупность математических и физических законов. И превратить религию в атеизм...
Атеист действует через логику и ум, вербальным способом, а священник лишенный критического ума и должного понимания ни за что не услышит, а значит останется при своем, то же самое попробуй барана убедить в том, что он баран самый настоящий, так и здесь достучаться до сознания священника, как долезть до центра земли, это занятие бесполезное. Поэтому они и остаются баранами пожизненно, их и пасут вечно.
Айгуль Искакова
"атеист действует через логику и ум" самое смешное что я слышал, атеист≠умный человек который пришел у этому выводу, подавляющее большинство таких людей лишь глупцы которые от науки знают лишь ее название. Написали скинуть аргументы против бога, а тут пишут про то, какие же атеисты умные(нет)
Миллион долларов и домик в Майами. Нет? Миллиард долларов...
Берега путать не надо. Доказывать, что не верблюд, обязаны верящие в существование этой ничтожно-излишней особи.
Сомневаюсь, что все священники истинно верующие, особенно в наше время. Сейчас это место работы (кормежки).
К счастью опровергать несуществующие объекты нет никакой необходимости и впрочем возможности тоже
Библейские порочные боги выдуманы людьми.
А против Бога атеисты ничего не имеют. Бог непознаваем.
Maila Flash
"Если Бога и нет, то надо его выдумать?"
Есть доказательство того, что никакая сила извне не вмешивается и никогда не вмешивалась в процессы, происходящие в нашей вселенной. Это неизменное соблюдение закона сохранения массы и энергии.
Далее.
В этой жизни у нас есть 5 органов чувств и довольно развитый мозг. И с помощью этих шести инструментов познания мы не можем обнаружить никакого бога. После смерти мы как минимум лишаемся этих шести инструментов познания.
Вопрос: каким образом, лишившись инструментов познания, мы можем познать больше, чем имея их? Ответ очевиден: никак.
Далее.
Не найдется. Из атеиста, можно, как минимум агностика сделать. Не всегда.
Верующие утверждают, что есть какой-то бог.
Доказывает утверждающий!
А священника не нужно разуверять, это же их бизнес!
:)
Доказывает утверждающий!
:)