Религия, вера

Уважаемые верующие люди, а как вам удается Верить, когда есть столько опровержений существования Бога?

А вы, уважаемые атеисты, неужели вы Достоевского, например, оцениваете как глупого, не способного посмотреть объективно на этот мир и составить "правильное" о нем представление? Как вы оцениваете его приверженость к Христианству?

Меня, честно говоря, эта разграниченность на два "лагеря" очень мучает, и я даже не знаю, что делать.

Что делать? А что вы делаете?
Ап Ыпи
В чем конкретно состоит Ваш вопрос? .
Что Вы хотите быть посередине это понятно, но, всё же, когда-нибудь надо будет определяться.
Вофка Дружинин
Лучший ответ
Вера - это убежденность, высшее Знание. Никакие слова уже не действуют.
А делать ничего не надо, надо жить так как считаешь нужным.
Jyldyzka Arzykulova
Хотите верьте -- хотите нет -- это ваше дело ...(какие опровержения??? )
Всему своё время -- Господь дал всем право выбора -- вот только как потом оправдаетесь на Его суде ??
А квантовая физика уже пришла к выводу, о существовании создателя.
Гена Чернышов
Очень просто! То, что Бог есть, говорят такие великие умы, как Достоевский, Кант, Гегель!
А кто назовет великие имена атеистов? - Всё мелочь, недостойная того, чтобы к ним прислушиваться!)))
В одно прекрасное воскресное утро в автобусе сидели напротив друг друга пожилой мужчина и ангельской внешности маленькая девочка лет 7-8. Мужчина любовался юной леди, потом спросил6 Куда так рано едет такая милая леди?
- В церковь.
- В церковь, - разочаровано повторил мужчина. Затем, немного подумав сказал: Я дам тебе апельсин, если ты докажешь мне что Бог есть.
- Дяденька, я дам Вам два апельсина, если вы мне докажете, что Бога нет.
История из жизни.
Вера - это уверенность в невидимом. Когда Вы видите, или у Вас есть научное обоснование - это не вера, а знание. ))) Когда чел ищет Бога - он Его находит. И в начале у человека ПРОСТО ВЕРА. А со временем у него появляются и ЗНАНИЯ ТОГО, что Бог есть.
Я верю и никакие аргументы, прости Господи, глупцов меня не волнуют, лично для меня жизнь достаточно доказательств предоставила, более чем достаточно
Говорите доказательства))) Ну привдите их. Кое что надо искать в ДУШ, а не науке или кто Вам ам еще доказал.))
Take Obrati Vnemanie
так вам Достоевский покоя не дает?
всякое опровержение сушествования Бога.. .
...есть путь к Его поиску
Нужно просто верить, и просить у Господа вразумить Вас. И если Вы захотите докопаться до истины - Бог Вам в помощь! Потому, что Господь всгда есть, был, будет - и как любящий Отец ведет по жизни верящих в Него!
Олег Буйлов
Столько опровержений существования Бога? - Назовите хоть одно!
А почему вас это так мучает?
А что вы делаете? - Держусь учения Христова и утешаюсь этим.
1.Что такое или кто такой бог?
2. Почему на земле войны и почему там гибнут невинные?
3. Почему происходят большие землятресения и гибнут не только грешники (например в Ленинокане в армении гдето в 80 гг весь город разрушился? ? погибли и только что родившиеся дети и короче все. . они наверно хотели жить.
4. если дьявол раньше был апостолом бога (или что то в этом роде) так почему же он такой сильный и воюет с ним досих пор? неужели всемогущий не может поставить его на место? ?
5. хоть кто нибудь может доказать материалисту что есть жизнь после смерти, а то жизнь так теряет смысл в теории. .
6. и вообще.. . где конец у вселенной.
Можете не отвечать вообще, или на те вопросы какие не нравяться, или нет ответа.. .
Буду благодарен если ответите вообще.
Александр, прежде чем ответить на вопросы, хотя это и не прилично, но задам и я Вам вопрос, так сказать для общего сведения, что б знать в каком ключе отвечать на вопросы Ваши.
Так вот, вопрос - а Вы читали Евангелие?
нет, я ничего не читал.. . а вы бы читали ту книгу где считали, что всё вымысел.. . я люблю фантастику, но и туда я подобную литературу не отношу, для себя я на 1000 проц. определился что нет бога, ада и рая, и т. п. , раньше я был противником любой религии, со временем понял, что людям надо иногда кому то пожаловаться и давно уже не препятствую верить.. . это даже иногда полезно для некоторых.. . но мне очень интересно, ведь если вы верите, значит у вас есть на то причины. вы начитанный человек в этой области, зачем мне нужно перелопатить гору литературы когда я могу спросить того кто это уже сделал и знает ответ, тем более профи. Но сразу скажу - мне не нравяться такие вещи в религии как индульгенция, или например что людей (учёных) сжигали на кострах только лиш потому, что их точка зрения на мир отличалась от религиозного представления о мире, для меня религия всегда будет тормозить прогресс - это главное что мне не нравится в религии, уверен если бы двух челове с двумя рациями или ноутбуками закинули на 300 лет назад - их тутже сожгли как колдунов.
Ваше мнение понятно... Знаете в 60-х годах был такой случай в трамвае: батюшка в свойственной духовному сану одежде, зашел и сел. Рядом оказался военный, который не пропустил возможности воспользоваться случаем поглумиться над "мракобесом" - и сказал ему, неужели вы и впрямь верите в Бога? Я вот атеист.. .
На что батюшка ответил - а вы читали евангелие? - тот ответил - нет.
Тогда священник сказал - вы не атеист, вы невежда.
Потому я и задал Вам вопрос, только невежда может отрицать то, о чем не имеет ни малейшего представления.
А бохвалиться своим невежеством - это не лучший способ для позиционирования.
Даже в Вашем ответе про костры и инквизицию - сквозит обычное незнание темы, и совдеповская пропаганда, вешающая ярлыки католических грехов на православную церковь. И если Вам было лень потрудиться в приобретении знаний теологических или их критики, то не прикрывайте свое невежество и лень - атеизмом. Атеисты, это тоже верующие люди, глубоко верующие в то, что Бога нет, так как их обширные познания в теологии и материализме не дают им возможности доказать несуществования Бога.
Так и я, не стану отвечая на Ваши вопросы давать Вам возможность так и оставаться в невежестве, потрудитесь, любезный, прежде чем хулить то, чего не ведаете. К сожалению евангеле и все остальные книги написали люди.. . а я читаю только ту литературу, какую считаю интересной, это фантастика..., но мне кажется, что человек верит или нет не потому что читал или не читал ту или иную книгу. , и повторяю.. . я никому уже давно не мешаю верить.. . это дело каждого. В Бога верить легко, просто вера - это продукт знания, а Вам это претит.. .
Так что живите фантастикой.. . Просто если человек обращается к юристу или терапевту, то он должен им доверять, а в противном случае назначение врача он не исполнит. Так и у нас с Вами, разная "медицинская практика" Вы доверяете знахарям а я специалистам... .
Протоиерей Георгий Осипов.
Олег Коковин
Я верю в себя!.. и вам советую....
да на каждую веру найдуться опровержения.. . но тем не менее у каждого есть вера, но не у всех в Бога.
Тока через Духа Святого который в нас этот Дух никогда на Бога нескажет плохого
Некоторые лица искренне отклоняют представление о Создателе, говоря: «Увижу — поверю» . Если что-то невозможно увидеть или измерить каким-либо образом, то они заключают, что этого не существует. В повседневной жизни они, правда, признают существование многих вещей, недоступных зрению, таких, как электричество, магнетизм, радиоволны и тяготение. Однако это не изменяет их взглядов, потому что все эти вещи можно все-таки измерить или ощутить какими-нибудь другими физическими способами. Но не существует никакого физического способа увидеть или измерить Создателя, или Бога.

Существует разумное основание верить, что невидимый Создатель действительно существует, потому что мы можем видеть свидетельство, а именно материальные результаты его работы. Мы видим это свидетельство в технически совершенной и сложной структуре атомов, в великолепно организованной вселенной, в уникальной планете Земля, в удивительном строении живых организмов и в дивном мозгу человека. Все это — следствия, которые должны иметь соответствующую причину, объясняющую их существование. Даже материалисты во всех остальных случаях признают этот закон причины и следствия. Почему же это не так и в отношении материальной вселенной?

Что касается этого вопроса, простой библейский довод попадает в самую точку: «Невидимое Его [Создателя] , вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20). Иными словами, Библия делает вывод от следствия к причине. Видимые, внушающие благоговейный страх «творения» — явное следствие, которое должно иметь причину, обладающую интеллектом. Этой невидимой причиной является Бог. Помимо того, Создатель как Творец всей вселенной, несомненно, обладает такой огромной мощью, что людям из плоти и крови не следовало бы ожидать, что они смогут увидеть Бога и при этом уцелеть. В Библии об этом говорится: «Человек не может увидеть.. . [Бога] и остаться в живых» (Исход 33:20).