Религия, вера
Как религиозность влияет на адекватность самоидентификации и восприятие действительности в целом?
Как шоры на кобылу...
сурово. .
:)
..какая самоидентификация у врожденного грешника-раба?
:)
Религиозность - гигиена ума.
Аида Бегимбетова
Абсурдный тезис.
Серик Безболинов
Какая же гигиена, если фекалии?
у богомольцев самоидентификации нет, поэтому и до адекватности еще не доросли, а действительность не отличается от вымысла, дикари однако
отрицательно
адекватность самоидентификации? не, не слышал
В моем понимании катастрофически. Искривляется понимание действующих РЕАЛЬНЫХ процессов бытия, Атрофируется способность анализировать ситуацию. Отмирает за ненадобностью способность брать ответственность на себя.. . Ух.. Выдал..)))))
Вера Фельдшерова
анализировать...ну да.!!!с каких позиций(задай этот вопрос себе - я спать пошел)
За формулировку - +100!!!)))
Вот был бы я адекватным религиозным челом я бы тебя веслом сам индетен-тьфу-инфекцию бы в целом---
Не возьмусь нивелировать свою оценку до абсолютно истинной, но полагаю, что отрицательно и даже губительно)))
Сначала надо понять что такое адекватность, потом что на нее влияет)
догоняет и еще раз влияет
Религиозность - это не то, что бы человек был верующим.. .
это просто дань местной традиции, когда человек идёт в храм ,
один или два раза в неделю и думает, что он тем служит Богу.
Хотя конечно же служит, но не так чисто как это делает верующий,
помнящий Бога и в остальные дни недели.. .
Что же касается идентификации самого себя (как неотъемлемой части Всевышнего)
и восприятие действительности в целом,
это конечно же имеет место быть в человеке глубоко верующем и знающем писания.
Ты разум, который сам по себе - чистое и вечное Сознание,
позабывшее само себя. Отождествляющий себя с этим грубым физическим телом
этот разум ещё не интеллект, но уже и не сугубо материальный ум.
Так формируются личность человека - вначале при рождении, в ребёнке,
это чистое Сознание проявляет себя в этом мире как чисто материальный ум,
ограниченный минимумом потребностей. Затем, по мере взросления тела,
это же Сознание проявляет себя как разум, озабоченный стремлением
к удовлетворению своих чувств. Затем, как следует искупавшись во всевозможных удовольствиях
это же самое Сознание начинает жизнь отречения от всех видов удовольствия и боли,
проявляя себя как интеллект в этом теле.. .
Это и есть развитие души нашей.
Конечно, всё это довольно в сжатой форме
тогда как в реальности этот процесс может занимать уйму времени, уйму жизней.
Потому, что то что применимо к отдельно взятому живому существу - душе -
так же применимо и к эволюции жизни в целом.
Это когда одно и то же Сознание живёт своим умом (как кошки и собаки) ,
живёт своим разумом (как люди и им подобные) , и живёт своим интеллектом (как мудрецы).
и восприятие действительности в целом,
Это и есть развитие души нашей.
Религиозность-слово, найденное немцами для обозначения выполнения обрядов без понимания и мозгов.
Но вот вера-когда все осмысленно, с усилием, очень помогает-и духом не падать, и не расстраиваться и быть лучше . И, кстати, смирение-это не когда я такой тупой, а просто четкое виденье своих недостатков. так что самоиндефикации тоже помогает=)
Я б не сказал религиозность..
характеристики человека воспринимаются через неверную парадигму индивидуальности, вместо научного взгляда на то, кто мы есть – мгновенный вечно меняющийся образ единого целого, не имеющего центра. Психологическим следствием этой системы убеждений является самосознание без привязки к мнимому “Я”, что приводит к повышению ясности ума, общественной сознательности, самоконтроля и того, что часто называется: “быть здесь и сейчас”.
положительно..