Тема шла о приобщении китайцев к православию.. .
— Из Вашего личного опыта общения с китайцами, как Вы, что Вы можете сказать о них? Потому что у меня иногда складывается впечатление, что это абсолютно бесперспективно, пытаться обратить их в православную веру.
Протодиакон Андрей Кураев: Такого опыта у меня нет, моя задача в том, чтобы внутри церковной российской среды пробудить хотя бы интерес к этой теме. Не игнорировать эту тему и не табуировать. Я в том «огоньковском» интервью, сказал ведь очень серьезную вещь, что, Господь не обещает вечности ни одной империи, ни одному государственному образованию, ни одному этносу. Тысяча лет существования русской государственности — это много, исторически много.
У меня такое ощущение, что всё-таки большевистский режим переломил хребет нашему народу, и какой-то воли к жизни у нас особо не наблюдается. И, может быть, последнее, что могла бы сделать Россия православная, уходя с арены, она могла бы повторить подвиг греков. Те, умирая, смогли свою главную святыню передать своим главным врагам — славянам.
Это сейчас греко-славянский мир, «Византия после Византии» . Мы привыкли к тому, что, мы друзья, единоверцы и прочее. А на рубеже тысячелетий — первого и второго — славяне — это злейшие враги для греков. Это славянское вторжение на Балканы, вытеснение местного греческого населения и так далее. Понятно, что насилие и прочее. И отношения были крайне жесткими.
Может быть, последнее, что мы можем сделать в истории — это найти каких-то новых варваров, растущих, сильных, моложе в чем-то, чем мы, и передать им нашу веру.
То есть такая мысль что "Господь не обещает вечности ни одной империи" и пока мы еще живы должны успеть передать хотя бы веру кому то другому? Интересно мнение верующих, согласны ли вы? Стоит ли верующим вот так готовится, к такому ?
Религия, вера
Мне оч симпатичен Анндрей Кураев, но почему он так негативно настроен? Почему он так говорит ?
Бог обещает установить Тысячелетнее правление Христа- а ВСЕ человеческие государственные устройства будут уничтожены. Будет один народ, одно государство без границ, одни законы....
говорит он по той причине . что сегодня в России нет никаких предпосылок для духовного возрождения, Россию спасёт только чудо, но в чудо мало кто верит ., и Кураев среди тех, кто привык мыслить логически, а не абстрактно
Ну и что? Раз он так думает. И не обязательно воспринимать его слова, как истину в последней инстанции. Это его мнение.
Александра Шалаева(Тараненко)
я всегда была с ним согласна ) а это мну не понравилось )
В Китае Христианство - самая растущая религия, ну не Православие конечно, но все же!
А что здесь негативного?
Человек выражает свое мнение,
как проповедник и миссионер.
Человек выражает свое мнение,
как проповедник и миссионер.
Александра Шалаева(Тараненко)
Добрый вечер ! А вы с ним согласны ?
это то понятно что выражает )
Ну переломили хребет и что? Без православия 70 жили и дальше проживем
Кураев прав в этом:
Даниил 2:44: 44 «И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно»
Никакое государство не может претендовать на святость и исключительность! Все будут сокрушенны.
И здесь Писание ясно говорит:
«Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного» (Колоссянам 3:11).
А вот что один православный сказал: «Русский, благодари Бога за то, что ты русский, так как Россия является подножием Престола Божия» (сборник программ, стр. 156, цитата Иоанна Кронштадского)
Ну нет слов, одни эмоции..
И здесь Писание ясно говорит:
Ну нет слов, одни эмоции..
кураева слова - в переводе
греки нам насрали - китайцам мы насрем
Любовь к Гнусам это круто
Я не вижу ничего негативного. Он говорит правду, исходя из реальности.
Китайцы могут стать христианами, но это не значит что они перестанут быть китайцами.
Кто владеет вопросом понимают о чем я написал.
Так-что особых перемен в поведении китайцев с принятием христианства не ожидайте.