Религия, вера

Казнить православную церковь или помиловать? Или принять покаяние?

В 1227 г. Новгородские летописи отмечают первое на Руси сожжении четырех языческих волхвов-книгочтеев за хранение языческих книг.
В 1438 г. публикуются "Святые правила", предписывающие за хранение и чтение языческих книг:
" Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают
такового церкви развратника огнём сжечь или живого в землю загрести ".
В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий повелел за хранение и чтение языческих книг:
" сжигать на головах осуждённых еретиков богомерзкие книги ".
Как правило, люди теряли рассудок при сжигания книги на их голове.
Даже фашисты не занимались подобным развлечением. Тем не менее, Православная церковь за эти развлечения причислила архиепископа Геннадия к лику святых.
В 1653 г. воеводам городов был разослан указ: 'впредь никаких богомерзких дел не держались и те б отречённые и еретические книги, и письма, пожгли'.
" Кто от таких злых и богомерзких дел не отстанут, таких злых людей и врагов Божьих велено в срубах сжечь безо всякой пощады".
Аналогичные бесчеловечные указы выпускались и в 1666г. , 1682 г. и позднее.
Например, по свидетельству иностранных летописцев, "благочестивый" патриарх Иоаким отпраздновал пасху 1685 г. сожжением в срубах около девяноста раскольников, которые были замечены в хранении и чтении языческих книг.
А сколько несчастных баб сожгли на кострах, объявив их ведьмами только за то, что они пользовались языческими книгами и рукописными сборниками по сбору целебных трав и составлению целебных снадобий.
Все летописи древних языческих летописцев на Руси фактически уничтожены. Уничтожались не только труды языческих мыслителей России, уничтожалась слава и приоритет России в развитии человечества.
Православная церковь до сих пор существует без покаяния,
считая свои палаческие преступления богоугодным делом.
пусть искупляет совершенный холокост, над славянским народом
Юий Пилипцев
Лучший ответ
Милосерднее будет-- просто обличить ее во лжи и хитрости. На основе знания филологии и этимологии
многа букав. скажу одно- казнив, уподобишься грязной мрази, и расскажут о тебе тоже грязно. прогнать и забыть- лучший выбор.
Иногда кажется что русские сами себя ненавидят - отсюда все косяки.. .
Само то по себе Русское православие хорошая религия, тут человеческий фактор - злой человек способен испортить что угодно, в том числе и светлое учение Иисуса о том что даже врагов нужно любить.. .
И не следует забывать что это не какие-то христиане внешние на Русь понабежали, а сами же вчерашние язычники в христиан заделались.. . Но как говорится заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.. .
А ты можешь казнить и миловать? И принимать покаяния? Тебя миловали, казнили? Каялся?
Можно ли человека судить только как например убийцу? Можно ли человека судить только как родителя? Можно ли человека судить только как.. . не знаю.. . бухгалтера? )
Можно ли судить о целом, по его части?
Ты забываешь и о благих делах православной церкви. Хотя инквизиция мне тоже не нра.
Какая мирная религия.. . Прямо умиляет. И они еще что то там простите вякают, о покаянии "русского народа за отступничество от Православной церкви при ссср"? Мерзавцы.
всех сектантов православную церквь в черный лебедь