в твое жизни, как только будешь забывать о нем, напоминание вновь будет приходить? И сколько не делай хороших поступков, все равно нельзя искупить?
Это ведь справедливо?
Религия, вера
Если в этой жизни совершаешь плохой поступок, то он до конца дней будет всегда с тобой? Твоим напоминанием и...
склероз поможет избавиться.
Это как сам пожелаешь )
А вообще-то многое можно изменить. если не пускать сопли. . )
забывая пошлое... двигайтесь вперёд... средство есть надёжное... всех Любовь спасёт... во Христе помилует..., укрепляя силою...
не делай то-что тебе совесть не позволит.
И на том свете тоже! Так что подумай!
Покаяние поможет :)
"искупить" можно, но помнить будешь всегда.
у нас давно уже утонул автобус с рыбаками, отец одного ребёнка вытащил, другого не смог.
как сейчас живёт тот мужик я не знаю, автобус был из далёка.
Как избавиться от греха? Необходимо покаяние. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2), — с этих слов начинает свою проповедь Господь. Но покаяние — это не просто перечисление своих грехов, пусть даже и со слезами. Настоящее значение этого слова, которое стоит в греческом оригинале Евангелия и которое мы, к сожалению, разучились правильно понимать — «метанойя» , что по-гречески означает «изменение» , полное преображение души и ума человека. Скажем, обладал человек страстью раздражения и гнева, каялся долго, многократно исповедовался в единичных проявлениях своей страсти и, наконец, стал смиренным и терпеливым — произошло подлинное покаяние, «метанойа» . Итак, покаяние включает в себя: 1) осознание своего греха пред Богом; 2) укорение себя в этом грехе с полным исповеданием своей вины, без перекладывания ответственности на других людей или на обстоятельства; 3) решимость оставить грех, не возвращаться к нему, не давать ему места в себе; 4) молитва к Богу о прощении греха, до умирения духа.
Таинство Покаяния или же Исповедь — это таинство, в котором верующий при устном исповедании своих грехов пред священником получает через него невидимое разрешение грехов от самого Иисуса Христа и воссоединяется с Его Церковью. То есть важно разделять внутренний акт покаяния перед Богом и собственно чинопоследование таинства — это две разные, но одинаково необходимые в покаянном делании стороны. Покаяние «в душе» не даст прощения грехов и соединения с Церковью, формальное же участие в Исповеди без внутренней «подготовки» сделает это Таинство пустым и недействительным.
нет, он не будет постоянным напоминанием если ты отпустишь плохой поступок и не будешь его тянуть за собой всю жизнь. Тянуть, его наказывая себя, это глупо и со справедливостью ничего общего нет. Проведу аналогию: будет ли справедливо всю оставшуюся жизнь бить себя плетью, чтобы не забывать что совершил? " - это же садомахо по отношению к себе.
Для начала нужно ПРОСТИТЬ СЕБЯ за плохое, исправить если есть в этом смысл, сделать вывод - то есть понять причину своего поступка, и чему полезному он научил и от чего плохого отучил. и идти дальше. Положите свой поступок на полку "опыт". и живите и радуйтесь))) )
На чет ..."за что это со мной"....это не потому что забыл о поступке, а потому что его повторяет, не сделал выодов и продолжает пакостить миру. Что дает в этот мир то и получает. Вы если будете себя корить за поступок - то так и до суицида можно дойти. любите себя и не наказывайте, мазохизма не нужно. Лучше перекройте свой поступок хорошими. )))))))))))))))))всего вам доброго
Считаю что хорошими поступками все таки можно исправить плохие только если эти хорошие поступки будут бескорыстными, ну а насчет напоминания и справедливости совесть ваша вам наверняка подскажет искупили вы свою вину или нет, насчет справедливости считаю не справедливым если свои плохие поступки нельзя исправить.