Религия, вера

Если человек верит в рай и в ад, то он может не совершать плохие поступки из-за страха ,

попасть в ад? А положительные поступки будет совершать тоже не по своим убеждениям и своему пониманию добра, а ради корысти попасть в рай? И не ближе ли к богу не верующий в него, не верящий ни в рай, ни в ад, но живущий, сам не понимая этого, но по принципу "не укради", "не убей" и так далее?
/ /
Не ближе. Первая заповедь не "не укради" и не "не убивай", а Исх 20:2-3: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." - если человек ее не соблюдает, то он ничем не лучше убийцы или вора или прелюбодея.
Виктория Стриженок
Лучший ответ
/ / Ваше: " если человек ее не соблюдает, то он ничем не лучше убийцы или вора или прелюбодея" -- это Бог такое сказал? где написано, что не верящий в Бога не лучше убийцы?
/ / И Вам!
djn
Кенже Мадиев
Алексей Жегуляев Если верующий живет страхом и корыстью, это уже не верующий. Верующий тот, кто делает добро исходя именно из внутреннего убеждения. Истинная вера в Бога это именно жизнь по заповедям, по нравственным принципам
Доброго утра! Мира и любви!
Любаня Балушкина моральность атеиста - чистый идиотизм, недоразвитость. Зачем она им нужна??????
По идеи да, не совершать, но если это настоящий верующий он никогда не будет совершать ничего плохого, а если самопровозглашенный, вот такие и творят здесь оскорбления в адрес других людей.
Если человеку дана вера, корысть тут неприемлема.
В рай не попасть имея в душе желание выгоды. В рай можно попасть именно и только по своим убеждениям, по вере в необходимости безусловной праведной жизни. Да, тот, кто не имеет подобной корысти, а просто совершает добрые дела, ближе к Богу
Доброго утра! Мира и любви!
/ / А зачем вообще нужно было сообщать о рае и аде? Конечно, кого-то это утешает, дает веру в то, что весь он не умрет... Но разве еще и не для запугивания людей? Мол, человек грешен изначально, вот и надо попугать.Нет веры в то, что человек сам без этого запугивания будет жить праведно. Нет?
Главная заповедь - любить Бога. Поэтому неверующий не может быть ближе к Богу, чем верующий.
Если бы верующих останавливало от злых поступков понимание что они попадут в ад, то все бы Христиане были святыми, но разве кого то из них остановило совершать зло? Нет, среди Христиан полно убийц (например они едут на Украину убивать жителей Украины), среди Христиан полно насильников, (вы знаете о священников педофилов), среди Христиан полно воров и любостяжателей (тот же самый Гундяев).
А значит если Христианин живёт по совести и не совершает зла, то это он делает по искреннему сердцу, а не ради корысти.
Неверующий какой бы хороший небыл, для Бога самый большой грех это неверие, а значит неверующий идёт в ад, даже если никого не убил, ведь он совершил ещё больший грех перед Богом.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(От Иоанна 3:18)
И конечно же атеисты не всегда добрые и хорошие, мы помним совковое государство атеистов, где расстреливали Христиан, где сажали Христиан в ГУЛАГи, где разрушали Церкви, где забирали у Христиан детей на перевоспитание в детские дома при живых родителях, где не давали Христианам учится, и потому Христианам приходилось всю жизнь работать дворниками. Разве это нравственность атеизма? В вовке все жили безнравственно, в семьях все друг другу изменяли, мужики все пьяницы, страна постоянно вела войны убивая целые нации, так про какую нравственность атеизма можно говорить?
/ / постойте! убийство -- всегда Зло и всегда Грех... но разве всегда оно осуждается? разве не оправдывается убийца в том случае, если он защищался от напавшего на него и желающего убить? и разве не будет оправдан тот, кто убил террориста в людном месте за секунду до самоподрыва? или разве воин, убивающий на войне тех, кто пришел убивать его народ, не будет оправдан или жаде награжден?

насчет Украины... украинцы первыми пришли на территорию России, в Чечню, и стали убивать русских... в то время Чечня превратилсь в террористоический анклав... оттуда выходили банды и захватывали больницу, школу... захватывали заложников, которых превращали в рабов... или требовали выкуп с семей... если не слали -- отрубали палец и присылали видео родным... потом второй рубили...
/ / То, что тогда происходило в Чечне, в Википедии названо геноцидом русских. И Украина в этом участвовала! И точно такой же геноцид вела против русских Донбасса! И не успокоилась бы! Порошенко прямо заявлял, что их (читай, США) цель -- Россия! Дословно: "Чтобы в России было, как на Украине". А что там? Прямое управление США, геноцид русских Донбасса. Я разговаривала с украинкой из Донецка летом 14-го. Она оправдывала сожжение людей в Одессе! А когда я ей говорила -- "ты понимаешь, что ты фашистка"? Она не понмиала! И я предстваляю, что Украина с США устроили бы в России и могут устроить, если Россия, вынужденная себя защищать огнем и мечом, проиграет. Нас, русских, будут жечь в самой России под улюлюканье фшиствующих американских гиен!
/ / " В вовке все жили безнравственно, в семьях все друг другу изменяли, мужики все пьяницы, страна постоянно вела войны убивая целые нации, так про какую нравственность атеизма можно говорить?" -- вы сами-то жили в СССР? Если не жили -- грош цена вашим словам. А если жили, то все перечисленное относится и к вам! Но в моей семье родители с вузовской скамьи и до смерти были неразлучны и я не помню, чтобы хоть раз даже голос друг на друга повысили. Такими же знаю семьи, с которыми дружили мои родители. И я воспитана также. В моей семье нет спиртного, как не было его и в родительской семье. Мои дети также не пьют от слова совсем. А кого, какие нации убил СССР, кроме фашистов и Гитлера, я не знаю.
/ / "неверующий идёт в ад" -- где это сказано? "ведь он совершил ещё больший грех перед Богом" -- где сказано, что это еще бОльший грех, чем убийство?
/ / Можете не отвечать. Свободны!
не грешить от страха наказания за грехи родетелй детей их, что тут плохого?
а путь к преобразованию, покаянию долгий и начинается с первого шага из-за страха тоже не плохо
Ближе к Богу тот, кто любит Бога...и чьи поступки основаны на этой любви.
«Невежды сеют предубеждения, сами не давая себе труда даже прочесть книгу»
Е.Блаватская.
делай что желаешь но от ответа не уйдешь
S@ni@
Нет. Но может малость.
Что, по вашему, означают слова "верить в Бога", если учесть, что Адам общался с Богом, как и Каин, и Сатана? Это примерно тоже самое, что верить или не верить в Путина. Это значит верить в слова, обещания, мотивы и тд.
К слову, верующие в ад, верят не в того бога. Поэтому их можно приравнять к неверующим.
Иногда и из-за страха. Даже это хорошо. Если ребёнок не курит из-за страха наказания от родителей, разве это так уж плохо?
В конечном итоге, ребёнок вырастит и поймёт, что даже в этом родители делали это по любви.
/ / и станет курить! скажет, наконец-то имею право взрослого курить!
Тогда вам приведу такую поговорку"хотел сделать лучше, а получилось как всегда"Еще ни один человек не прожил, чтобы не совершил много преступлений-проступков и ощибок."
Madina .
/ / так можно человека, который, к примеру, матом ругается и гвоздь с работы унес приравнять к маньяку, убившему десяток человек... или к Гитлеру, на чьих руках гибель миллионов...