Справедливость есть "изобретение"человеческого ума. В чистом виде.
В Природе нет ни справедливости, ни НЕсправедливости - там есть естественные ПРОЦЕССЫ. Но каждый человек имеет СОБСТВЕННУЮ или (навязанную ДРУГИМИ) картину мира, она создается из личного опыта, влияния общества, его морали. То, что вписывается в эту картину, не противоречит ей,
является для него справедливостью . Все остальное неприемлемо, отторгается и
является несправедливостью. У каждого человека свое восприятие мира, когда они
схожи, люди могут объединяться в группы (по религиозному, социальному или
другому признаку) , но по сути это ничего не меняет: то, что воспринимается как
справедливость одним человеком, является вопиющей несправедливостью для
другого.
Есть, кстати, такая шутка: Справедливость - это когда всем поровну, а мне
чуть-чуть больше. И, как во всякой шутке, есть немалая доля правды.
Религия, вера
Спрведливость - это жестокость, значит Бог справедливв и жесток?
= Ну так Dura Lex Sed Lex !!
что тут удивительного.. .
А незнание законов ессно не освобождает..
что тут удивительного.. .
Бог не справедлив.
Бог есть любовь.
Справедливость, это закон земли.
Бог есть любовь.
Справедливость, это закон земли.
Венец справедливости есть смелость духа и неустрашимость мысли, предел же несправедливости — в страхе перед угрожающим несчастьем.
Демокрит
Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид.
Демокрит
…Для человека наиболее выгодный способ употребления справедливости таков: при свидетелях уважать законы, а без свидетелей — требования природы.
Антифонт из Афин
Кто не совершает несправедливости — почтенен; но более чем вдвое достоин почета тот, кто и другим не позволяет ее совершать.
Платон
Крайняя несправедливость — казаться справедливым, не будучи таковым.
Платон
Справедливость не есть часть добродетели, а вся добродетель, и противоположность ее несправедливость — не часть порочности, а порочность вообще.
Аристотель
Справедливость является величайшею из добродетелей, более удивительной и блестящей, чем вечерняя или утренняя звезда; поэтому-то мы и говорим в виде пословицы: «в справедливости заключаются все добродетели ».
Аристотель
Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным, а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.
Аристотель
Справедливый человек не тот, который не совершает несправедливости, а тот, который, имея возможность быть несправедливым, не желает быть таковым.
Менандр
Величайший плод справедливости — безмятежность.
Эпикур
Наиболее полезно то, что наиболее справедливо.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость есть высшая из всех добродетелей.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость не может быть отделена от полезности.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
Цицерон Марк Туллий
Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу.
Цицерон Марк Туллий
Справедливо, чтобы человек выступал иногда ради собственной доброй славы.
Плиний Младший
Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии.
Марк Аврелий
…Несправедливый, делая себя злым, себе же делает зло.
Марк Аврелий
Часто несправедлив тот, кто не делает чего-либо, а не только тот, кто что-либо делает.
Марк Аврелий
Умный равнодушно переносит несправедливость.
Неизвестный автор
Если хочешь мира, устанавливай справедливость.
(Надпись на Дворце мира в Гааге. )
Неизвестный автор Кто пользуется своим правом, тот не совершает несправедливости.
Неизвестный автор
На справедливости зиждутся царства.
Неизвестный автор
Несправедливость противной стороны вызывает справедливую войну.
Неизвестный автор
Справедливость — основа общества.
Неизвестный автор
Справедливость — это подчинение писаным законам и обычаям народов.
Неизвестный
Справедливость без благоразумия многое может. Без справедливости же благоразумие ничего не стоит.
Неизвестный
Справедливость есть постоянная и неизменная воля каждому воздавать по заслугам.
Неизвестный
Справедливость следует за законом.
Неизвестный
Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? » Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром» .
Конфуций (Кун-цзы)
Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью.
Конфуций (Кун-цзы)
Если ты, рассуждая о справедливости, считаешь, что убить одного человека несправедливо, а убивать множество невинных людей справедливо, то это нельзя назвать знанием рода, знанием того, о чем идет речь.
Мо-цзы (Мо Ди)
Справедливости недостаточно, чтобы принести пользу другим людям, однако как раз достаточно, чтобы причинить вред жизни.
Ян Чжу
Я ценю жизнь, но еще больше ценю справедливость.
Мэн-цзы
Лишь тот судьбою одарен счастливой,
Тот радостен, чье сердце справедливо!
Фирдоуси
Демокрит
Антифонт из Афин
Платон
Аристотель
Менандр
Эпикур
Цицерон Марк Туллий
Плиний Младший
Марк Аврелий
Неизвестный автор
(Надпись на Дворце мира в Гааге. )
Неизвестный автор
На справедливости зиждутся царства.
Неизвестный автор
Справедливость — основа общества.
Неизвестный автор
Неизвестный
Справедливость следует за законом.
Неизвестный
Конфуций (Кун-цзы)
Мо-цзы (Мо Ди)
Ян Чжу
Мэн-цзы
Лишь тот судьбою одарен счастливой,
Тот радостен, чье сердце справедливо!
Фирдоуси
Справедливость это не жестокость, в древности понимали что это есть состояние гармонии человека и природы, причем в разных культурах мира.
Аристотель и Конфуций независимо друг от друга говорили о Золотой середине.
Аристотель - говоря об этике, утверждал например, что Добродетель человека, которая воспитывается есть Золотая середина между противоположностями - например щедрость середина между расточительством и скупостью, скромность середина между гневом, и смирением /униженностью/ и т. д.
Золотое правило нравственности выражает понятие справедливости - не делай другому того - чего не желаешь себе.
Справедливость не религиозное а человеческое понятие.
С точки зрения людей под справедливостью чаще всего понимается лишь неукоснительное соблюдение установленных законов и правил. В одной книге говорится, что «справедливость связана с законами, обязательствами, правами и обязанностями; она заключается в том, чтобы судить беспристрастно, давая каждому то, чего он заслуживает» («Right and Reason — Ethics in Theory and Practice»). Но справедливость Иеговы подразумевает гораздо больше, чем просто формальное соблюдение правил из чувства долга.
Чтобы лучше понять всю глубину справедливости Иеговы, исследуем значение соответствующих слов в языках, на которых писалась Библия. В Еврейских Писаниях в основном используется три слова. Одно из них можно перевести как «справедливость» , оно также может означать «поступать правильно» (Бытие 18:25, НМ) . Два других слова часто переводятся как «праведность» и «правда» . В Христианских Греческих Писаниях слово, переводимое как «праведный» , означает «справедливый, отвечающий нормам нравственности» . То есть, по сути, эти понятия равноценны (Амос 5:24, НМ) .
Таким образом, когда в Библии говорится, что Бог справедлив, это означает, что он всегда поступает правильно и непредвзято и не проявляет лицеприятия (Римлянам 2:11). Иегова просто не может действовать иначе. Верный Елиуй сказал: «Не может быть у Бога неправда, и у Вседержителя несправедливость» (Иов 34:10,
Наталья Валеева
То есть ваш Бог со страшным названием не имеет сердца и вы ему служите
Физические законы суровы, оне не знают пощады.
Если в огороде лебеда, значит - в Киеве дядька?... Ваш вопрос такого же характера.
В нашем мире каждый ищет свою справедливость, она не есть справедливость Божия, она есть суть твоего понимания мира и отношений. Божия справедливость всегда верна и она направлена не на наши тела и дела, а на наши души.
Нет-0)Справедливость не значит жестокость-)Справедливость-любовь к миру, людям и отношении ко всем так, как Господь заповедал-)А Он заповедал любить господа Бога и ближнего как самого себя-)переведу: "Чего ты не хочешь себе, того не делай другому"-))
Наталья Валеева
Справедливый не имеет сердца, иначе он сможет творить у суд