Религия, вера
протоиерей Дмитрий Смирнов является главой +
«Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви» ! Как такой и другие отделы РПЦ сочетаются с декларируемым Конституцией принципом светского государства. Церковь и армия! Церковь и полиция! как так?
Взаимодействовать могут все со всеми - какая тут проблема? "Отделена от государства" - это не значит "в клетке сидит".
Тут покруче дела творятся:
...Он заявил, что первоначально сообщалось о выборе «Основ православной культуры» 25-ю процентами школьников. «Я начал встречаться с руководящим составом министерства образования, начальниками отделов образований, с директорским корпусом, родителями — и все встало на свои места. В течение года мы выровняли ситуацию. После вторичного опроса „Основы православной культуры“ выбрали 78 процентов учащихся» , — рассказал архиепископ.
Тут покруче дела творятся:
Алёна Араспаева
ого
Ну если в армии есть бронечасовенки - кто-то должен обеспечивать взаимодействие оных с войсками. Чтобы обеспечить конституционное право на свободу вероисповедания военнослужащих. А то вот надобно солдатику причаститься - а батюшки-то поблизости и нетути.
PS А еще о. Дмитрий декан факультета Православной культуры Орденов Ленина, Октябрьской революции, Суворова военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.
Алия Бикназарова
Солдату в этом плане проще, чем кому либо: для него роль батюшки и г-да Бога выполняет Командир. Он его причащает, ему и исповедоваться нужно.
Ничего страшного. Сие не возбраняется по Конституции РФ. Я у себя на фирме или дома могу создать отдел по взаимодействию с Президентом РФ или Богом.. .
А вот когда в ВС РФ появяться отделы по взаимодействию с РПЦ, вот это будет хуже и это будет нарушением Конституции РФ.
Вот оно как.
Петр Бохан
У РПЦ, похоже, скоро будут свои ВС - казачество.
"Живая индульгенция", чтобы армия и полиция могли творить все от имени государства, за них потом попы отмолят.
Обыкновенно просто! Церковь помогает армии: материально и морально. Так же и полиции. И также наоборот. Сами сотрудники и военнослужащие ощущают присутствие священника на территории воинской части или подразделения УВД.
Алёна Араспаева
уж лучше бы они ощущали присутствие члена счетной палаты!