Религия, вера

А почему даже доброе дело без меры, может стать злом ???

Важен первоначальный позыв. Ради чего совершается это дело.
Юрий Ищенко
Лучший ответ
Добро может оказаться вовсе не нужным человеку. И совсем не добром с его точки зрения. Понятие "добро" субъективно. Даже Любовь бывает не нужна людям и Любовь Христа тоже. Просто Добро должно идти из сердца и тому, кому оно действительно нужно.. .
Если человек с Господом, то Господь Сам побуждает его к добрым делам, и мудрость Божия подскажет меру.
Благими намерениями...
Вовка Грудкин
Любое "доброе" дело делаемое без воли Бога, есть зло.
Александр Тетерин А если допустим ребенка спас атеист, без всякого бога и его воли, то он совершил зло?
от чрезмерного меда тоже можно отравиться
Это как: заставь дурака Богу молиться....
Замполит, вот ты вещаешь на РВ, вроде как доброе дело-атеистов поганишь, веру продвигаешь, а в результате только дурачком себя выставляешь и к адептам своей религии внушаешь стойкое отвращение, как к полным невежам:))
Ляна Т
Анна Паскова Емко и правильно. Дело чести , после таких слов застрелиться.
Любовь Христа не исчерпать.., ибо способна всё прощать...
Всякая чрезмерность есть грех.
Антон Загузин
Зло для лентяя, который просит, а ты даешь все время. И тебе зло- п. ч. теряешь.
Перевел через дорогу бабушку... А что плохого? Да она этого не хотела...
Потому что в крайностях - сатана. Средина потому золотая, что там - БОГ
Аида Исабаева
То, чего слишком много, не ценится человеком. Он привыкает и начинает ТРЕБОВАТЬ чтобы ему обеспечили "приличный уровень жизни", который он не заслужил и не достоин. Поэтому давать слишком много нельзя.
Anton K
„ хорошё когда человек активный, но очень опасно если он при этом ещё и глупый“ Африканская народная пословица
если у вас попросят пить, и вы дадите кружку с водой-это доброе дело. если же вы подадите ведро с водой и к тому же ещзе и заставите его выпить-это будит уже пыткой.... Как видите, все имеет границы...
Вика .
Только для того человека кто это делает.
Вася Васильков Как знать , как знать..
Потому что истинна посередине
потому что любовь может быть слепой
и услуга может быть" медвежьей"
и это все может оказаться не в пользу
Не может доброе дерево приносить плоды худые!
Не клевещите, уж.
Cergei Kov@lenko
Потому, что добро относительно как и зло и многое другое.
..roma Khe..
Ну почему же. Если например без меры помогать детским домам или без меры быть альтруистом, то в чем тогда зло, чем это плохо?
Вася Васильков Тем что сейчас происходит в Дет домах ---которые закормили ...а детей там запретили привлекать к труду , ибо это по демократии и толерантности называется ---нарушение прав человека( ведь мол они и так обиженные ???) ---там сейчас учат детей лишь правам но не обязанностям . И результат уже налицо . Моя дочь учитель начальных классов , и у неё в классе учатся дети из Дет домов ..так вот когда она им делает замечание( по делу ) они ей отвечают ---а вы не боитесь , что мы на вас в Суд подадим , за попрание наших прав??? ---вот плоды безмерной свободы , доброты и лояльности ---и то ли ещё будет...Что вырастит из них???
Потому что делая слишком много добра для другого, мы его разлагаем на лень, гордыню...