Религия, вера

Что вы думаете об Исламе как религии? Что нравится, что нет? И бывали ли вы в мусульманских странах?

Если да, то где именно?
Dima Monahov
Ислам - религия истины, истинное Единобожие;
нравится то, что она утверждена Самим БОГОМ Всевышним;
не нравится, что не все уверовали, как должно (или отвергают, или искажают) ,
верю, что страны, в которых мне приходилось бывать - будут Мусульманскими!
Виолетта Михеева
Лучший ответ
Ислам - это не религия.
Религия - это то, что связывает человека с Богом, а вовсе не с диаволом!
Не была я в мусульманских странах, и быть там не желаю.
Dima Monahov Вот именно, невежды за пределы своего родного колхоза не выезжали, но при этом испытывают ненависть к тому, о чем представления не имеют.
Dima Monahov А про дьявола -чушь такую непроходимую пишите!

Где вы видели дьявола, который бы учил, что нужно отказаться от грехов и жить праведной жизнью?

Где вы видели дьявола, который бы учил искренней вере и поклонению Единому Богу-Творцу?

Где вы видели дьяволов,которые учат отказаться от пьянства и разврата, воровства, лжи и коррупции?

Где вы видели дьяволов, которые учат справедлисости и милосердию, доброте и терпению?

А ведь Архангел Джебраил (Гвариил) учил именно этому,он передавал Мухаммеду(с.а.с) Волю Божию, чтобы он в свою очередь учил этому людей.
И в течение 23 лет за которые ниспосылался Коран, в течение коротких 23 лет проповедей Мухаммеда(с.а.с), Аравия, которая до этого была невежественной страной, где царило беззаконие, мрак, детоубийство, разврат и пьянство, где человеческая жизнь ничего не стоила-чудесным образом вышла из этого постыдного состояния и превратилась в процветаюю страну, населенную глубоко верующими и праведными людьми,живущими по законам Божьим.
Dima Monahov Или это чудесное преображение по воле дьявола произошло?

Простите, но Ваши умозаключения ПРОСТО АБСУРДНЫ!
Мусульмане верят в того же самого Единого Бога - творца, в которого верят Христиане и иудеи. И это очевидный факт. Только мусульмане в отличие от христиан не поклоняются иконам(идолам) и всяким святым(которых канонизировала церковь, а не Бог), а поклоняются ТОЛЬКО БОГУ и никому и ничему кроме Бога.
в странах бывала, коран читала .
ислам типичная религия, построеная на страхе и жадности, как и христианство
и пр подобные религии.
что нравится? нравится суфизм. нравится потому что почти все более и менее великие деятели ислама суфии, Омар Хайям например или ибн Сина.
люди видимо пока что недоразвились до более приличных религий, раз можно такую массу людей (я про мусульман и христиан) разводить на страхе и жадности, разводить настолько,
что адепты готовы убивать и себя и других.
Евгений Рева
Dima Monahov Богобоязненность не такой страх -как например человек боится дикого зверя.
Тут совсем другое чувство.
Вот например у вас есть пожилые родители. В принципе вы у же сама самостоятельный взрослый человек.
Но родители вам что-то говорят - и вы выполняете это.
Почему?
Ведь не потому, что вы боитесь что вас родители в случае невыполнения по попе отшлепают или в угол поставят, или сладкого лишат.
И не потому, что боитесь что они наследство оставят после смерти не вам .

А потому что вы их любите и уважаете настолько, что БОИТЕСЬ их огорчить.
Вот так и верующий человек любит и уважает Бога настолько, что боится огорчить. Напротив, делает все, чтобы Бог был доволен им.
Это и есть богобоязненность.

Насчет жадности - вообще не понятно, что вы имели ввиду.

Что касается убийств других людей под прикрытием Ислама - то Ислам ничему подобному не учит.
Напротив, учит добру и милосердию. Просто есть люди которые прикрываются религией в своих корыстных целях.
В мусульманских местах был. Азербайджан, Косово, Афганистан, Турция, Казахстан, Саудовская Аравия, Чечня.
Ислам - довольно сильная религия. Нравится многое. Не нравится большое число строго исполняемых правил (как у иудеев) и некоторая формализация пути к спасению.
Dima Monahov А вы считаете что анархия и расплывчатое представление о том, как надо жить по божески - лучше , чем строгие правила?
Сергей Казаков
Лжеучение.
С подтверждением конкретными фактами из корана, " евангелия" от Варнавы. Хотя корана как вы знаете не существует. Есть копии, сделанные Умаром. А подлинник он уничтожил.
16 лет жил, работал в Киргизии, знаю много киргизов. Как называющих себя ( по рождению) мусульманами, так и христиан по собственному добровольному выбору.
18 лет прожил на Кавказе, знаю так же много кавказцев, как называющих себя мусульманами ( нельзя же считать мусульманином муллу, не читавшего коран, не знающего, что в нем написано) , так и христиан.
Dima Monahov Судя по тому, что вы говорите "Киргизия" - а не" Кыргызстан" - вы были там в далекое советское время, а в те времена во всем Союзе религия была в плачевном упадочном состоянии, и не только мусульманская, а и христианская тоже.

Сейчас все сильно изменилось. Верующих людей с каждым годом становится все больше и у людей появилось много знаний о религии.
А этнические мусульмане тех времен -ничего не знающие о собственной вере -это не показатель для суждения об Исламе как религии.
Это все равно что судить о химии как науке по представлениям о ней двоечника, который думает что H2O пишется как "Аж 2 О!"
Одно мне не понятно, как человек может быть муллой, если он Коран не знает? Все равно что сказать : профессор математики не знающий таблицу умножения. Передергиваете.

Что касается вашего заявления что Ислам - это лжеучение - то строгое Единобожие, коим является Ислам по определению не может быть лжеучением. Лжеучениями являются многобожеские религии и идолопоклонство.
Ислам самая сильная идеология контроля и подавления
Dima Monahov Ислам - это не подавление, а ПОРЯДОК И СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
А по вашему беззаконие и анархия - лучше?
1. Истинная религия-что тут думать?)) )
2. Не нравится, это постоянные призывы к САБР, то есть, когда одназначно надо что-то делать. Сколько еще можно сабр с этими неверными, которые все-равно не оценят этого. Если сабр-ты слабак, если не сабр-ты террорист.
Ну и еще хочется музыки и щипать брови)))) -ну это так.. по мелочам
3.Нет, не была. Иншааллах, этим летом поеду в Йемен.
Dima Monahov С бровями понимаю, трудно. Если до ислама выщипывали - то когда перестаете - первое время растут очень неровно и кажется, что всю красоту портят.
Тут просто надо перетерпеть - меня тоже первый год подмывало выщипать.
Но сейчас спустя несколько лет после того как я перестала их выщипывать они вновь имеют первозданную форму. И все очень красиво.
С музыкой - можно заменить другими развлечениями, например слушать нашиды.
Научи дурака Богу молиться, — он себе лоб расшибёт. Я когда принимал Ислам, мне мулла сказал "Может быть, что через пару лет ты будешь знать Ислам лучше чем кто либо из нас (я принимал Ислам в присутствии свидетелей, уйгур и дагестанец) , но помни что фанатизм не одобряется". Также после того как я принял ислам мне свидетели сказали следующие "самое главное - чужого не бери, фанатиком не будь, верь в Аллаха и читай намаз". Все думаю что ислам строгая религия, да. . в основном так оно и есть. Но почему лишь некоторые видят в Исламе свет? Ведь он учит быть добрее, кто-то приводит прямым текстом аяты из Корана, про убийства и т. п. Потому-что Коран создавался для людей умных, мудрых, а не для стадо - куда сказали, туда и идут. Прежде свсего Ислам это религия чистоты, физической и духовной. Видящий, да увидит.
Алла Круглова