Религия, вера

В чем заключается свобода воли? и почему она заключена?

Мария Зотова
Истинная свобода - это свобода выбора между добром и злом, она есть всегда. Любая другая свобода чаще иллюзорна.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/knigi/vybor/gl8.htm
Рома Курченков
Лучший ответ
В праве выбора
[..gauhar ..]
Мария Зотова право выбора чего?
Была ли целью Бога неограниченная свобода воли? Вообрази себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотел бы ты ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе. Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Слово Бога говорит: «Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16, The Jerusalem Bible [Иерусалимская Библия]) . Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку.
Мария Зотова А как же - анархия мать порядка? порядок - это определенное упорядоченное действие в упорядоченной системе ,где анархия не возможна...анархия не возможна пока есть разум ! отсутствие разума так же не возможно ! даже душевнобольные заключены в разумную клетку , в определенную систему откуда им не выйти ,или они просто не хотят от туда выходить...
Свобода воли по желанию самого живого существа
заключена в рабство чувств.
Если живое существо не хочет служить Богу - оно служит собственным чувствам.
свобода-когда места много... и дверь открыта вход свободный написано.. .
свободу воли неправильно понимают,
тебе дали свободу выбрать Бога, а не тебе дали свободу и вот ты избери Бога.
Свобода воли в том что человек может действовать как хочет, а заключена она в уравновешивании действий и желаний человека законом кармы или как в Библии говориться, что посеешь, то и пожнешь. Т. е. человек действует как хочет (свобода воли) , на него в последствии действует карма (реакция за выбранные действия и желания).
Мария Зотова тогда что действует на человека который ни чего не выбирает?
Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14).
Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе.
Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли.
Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные.

Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора.
во фразе: выбери добро по доброй воле
заключена - чтобы освободить
Артём Коровин
сам выбираешь ад или рай?
Катя Кармацких Еще есть третий вариант - Царство Бога (духовный мир).
ХАРЕ КРИШНА !
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться. Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет.