Религия, вера
ЗАВИСТЬ грех? почему?
Зависть - это от гордыни.
от злого умысла... желаний чуждых...
Спорно. . Если бы людям не завидовали, то пропал бы главнейший стимул.. . На фиг столько денег, что не потратить за жизнь?
зависть стимулирует прогресс
progress of change
Зависть - это не грех, не верьте религиозным пространным текстам. Однажды украинец поехал на отдых в Грецию. Ну, и, как человек общительный, он был и тут и там, всюду; везде он общался и был с людьми. Ну а так как он - украинец и букву "г" выговаривает как "х", то и получается, что грек у него был: грех. А рядом с этим украинцем оказался человек "большого ума", но безумно жадный. И, вот, пришла тому жадному богачу в голову ассоциация и тема для религиозной истории.. . Которую он и организовал для многих и для себя, для обогащения.
да потому что хочешь не свое....
«Зависть есть печаль о благополучии ближнего». Василий Великий
Там где есть зависть, там нет любви.
http://www.pravmir.ru/zavist-2/
Там где есть зависть, там нет любви.
http://www.pravmir.ru/zavist-2/
На чувстве зависти очень хорошо спекулируют манипуляторы! Все революции строились на чувстве зависти и сколько крови пролилось. Революция потом как свинья своих детей пожирает этих завистников !
Грех это. Библия простыми, но ясными словами показала связь между нашим эмоциональным состоянием и физическим здоровьем: «Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей» (Притчи 14:30; 17:22). Библия мудро советовала: «Перестань гневаться, и оставь ярость» и «Не будь духом твоим поспешен на гнев» (Псалом 36:8; Екклесиаст 7:9).
БОГ создал человека в Раю. Там Адам и Ева были по-настоящему счастливы. Но когда Бог изгнал их из Рая, условия их жизни стали стремительно ухудшаться, и это повлияло на все человечество. На почве эгоизма стала процветать вражда, зависть породила ненависть. Вспыхивали конфликты, продажность и безнравственность распространялись в обществе подобно эпидемии. Любовь и доброта стали большой редкостью.
Потому что нужно воспринимать свою жизнь а не глазеть на чужую забывая про свою
потому что хочу часы как у гундяева в подарок
Зависть отрицательное человеческое чувство, которое убирает радость жизни, отнимает покой, заставляет напрягаться и нервничать, что может даже привести к заболеваниям /если зависть сильная/.
Ясно описано в библии : Галатам 5; 19 А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 ЗАВИСТЬ, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.
Если зависть используют для личного прогресса, то это не грех, а если зависть разрушает, то грех. Есть белая и чёрная зависть...
смотря с какой точки может быть и прогрессом у него есть а у меня что я хуже
Не грех, если не доводит до убийства или уничтожения жизненных планов того кому завидуешь
зависть симптом греха как температура симптом болезни позавидовал и лишил ( украл или уничтожил ) потому и грех