Религия, вера
Смертный грех. Почему грех называется смертным?
По сути любой грех может быть прощён и душа спасётся. В чём смертность этих семи грехов?
поехали по пунктам) об уничтожении и съедании себя.. .
1. гордыня.. . на первом месте.. . *я такой замечательный, умный и талантливый, а меня признавать не хотят, способностей моих не замечают.. . я занимаю место, недостойное себя умного*....да если такая мысль постоянно в человеке живёт, она мигом *сожрёт* его с потрохами и косточками закусит.. . смерть?
2. Сребролюбие.. . гонка за деньгами и наживой разве же до добра доводила? Примитивным языком выражаясь, если *на деньги попал*? может повлечь смерть? лучший случай - инфаркт. А самоубийства из-за денег? Смерть?
3.Блуд. . не трахайся с кем попало, иначе всякие болезни могут быть. . и смертные в том числе.. .
4. Гнев.. . злые люди вообще долго не живут. Печень их подводит.
5. Чревоугодие.. . можно про *обжираться* ничего не говорить)) ) тут всё понятно)) ) чем меньше жрёте, тем дольше живёте)
6. Зависть.. . на мой взгляд, напрочь убивающая штука. Но каждому - своё)
7.Уныние.. . он стоит седьмым.. . только мне кажется, что он самый тяжкий.. . именно уныние убивает больше всего.... и справиться с ним очень трудно.
Если убийца и принесет покаяние, то до уровня святого ему не подняться.
Александр Мурзинов
Ап.Павел.,Ап Симон-зилот
Oleg Lomov
прп.Моисей Мурин- бывший разбойник,прп.Исаакий, наш прп.Адриан Ондрусовский и многие др.
Смертный грех - не потому, что за него накажут.... смертный грех, ты прав, сам человек ведёт себя к смерти. Мы сами себя убиваем, допуская в свою жизнь эти семь смертных.. . Гордыня убивает, как и все остальные, изнутри.. . человек недоволен своим положением ли, благосостоянием ли.. . не доволен и всё тут.. . изнутри смертные грехи съедают. Вот. А *прелюбодейство*, так это нас защитить пытались просто.. . от спидов там всяких.. . А мы не прислушались...
Грех в переводе с латинского означает промах.
Промах от поставленной цели.
Главная цель жизни - это сама жизнь.
Соответственно промах - смерть.
Вот как-то так
Промах от поставленной цели.
Главная цель жизни - это сама жизнь.
Соответственно промах - смерть.
Вот как-то так
Возмездие за грех - смерть.
Любой грех - нужен тому кто с этого имеет.
Нужно чувствовать что у тебя на сердце и следовать СО-Вести.
На египетских иероглифах взвешивается сердце.
Не кусок мяса, а то что лежит у тебя на сердце к концу жизни.
Есть выражение «смертные грехи» – что это такое? Бывают грехи менее или более тяжкими? Чем эта тяжесть определяется?
– Как болезни бывают обычные и смертельные, так и грехи бывают менее или более тяжкие, то есть смертные. К ним относятся: сознательное отпадение от веры, ненависть и злоба к людям («не любящий брата пребывает в смерти» ; 1 Ин 3:14), убийства, насилия, блуд. Св. апостол Павел имеет ввиду именно смертные грехи, когда перечисляет тех, которые лишаются вечной жизни: «ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6: 9–10). Смертные грехи истребляют в человеке любовь к Богу и делают человека мертвым для восприятия Божественной благодати. Тяжелый грех настолько травмирует душу, что ей потом очень сложно вернуться в нормальное свое состояние.
Прощается не любой грех, а признанный вами, что это грех. И если после раскаяния вы его больше не повторяете. Иначе это заигрывание с Богом. Он сказал больному"...вот ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже"(Ионн. 5:14)
Потому что ведёт человека к духовной смерти!
Это видимо взято из Ветхого Завета, где бог не считался благородным.
Смертных грех - это тот грех, за который человек приговаривается богом к смерти.
Как например в Содоме и Гоморре было много гомосексуалистов. Богу это не понравилось и он всех уничтожил.
греховная деятельность удерживает нас в объятиях материального мира, где мы вынуждены стареть, болеть, страдать, умирать и рождаться вновь.
Они убивают душу.
А душа в человеке главное. Без живой души человек-мёртв.
И если спасают тело-не всегда значит, что спасают человека.
есть грех к смерти, а есть грех -не к смерти. Думаю, что только отчаяние-к смерти, остальные можно победить.
Браток, блуд даже со своею женой сделает тебя подкаблучником, или рабом своей слабости. Совет .Справся со своим членом, и ты будешь настоящим мужиком, утешающимся женою юности своей.
Мерей Ерманов
А может на оборот, женщиной это востребовано. Например посещение одинокой соседки на хуторе. Хочется ей.
Я с логикой хочу связать. Это у мусульман всё признаётся автоматически. А в православии через понималку принято.
Любой грех Бог прощает. Но: "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет ХУЛУ НА СВЯТОГО ДУХА, тому не проститься" Евангелие от Луки 12:10. А в евангелии от Марка 3:28-30 Иисус сказал: "Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; Но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух ". В этом случае говорится о сознательном непринятии явных и несомненных деяний Святого Духа и приписываемых их духу нечистому.