Религия, вера

Почему некоторые грехи называются смертными, как понятие может быть смертным?

Радик Смаков
К смерти ведёт практически любой грех. Но смертными называют особо тяжкие грехи, за которые во времена Ветхого Завета по Закону полагалось наказание смертью.
Елена Кудрявцева
Лучший ответ
Их семь: Гордыня, Скупость, Блуд, Зависть, Чревоугодие, Гнев, Лень.
Слава Болдырев
Грех- это не понятие. Это поспупок. смертный он потому, что тяжкий и ведет к смерти человеческой души.
Араик Арутюнян
это те грехи, которые приводят к смерти души...
Что такое понятия? смертных грех это то что за паступки прегрешения человек может рассплатится жизнью, и это не понятия, это имено то за что люди и Б-Г момут наказать не на неба на земле. Законы для людей были даны, чтоб соблюдались на земле ими и боялись грешить. НЕ УБЕЙ, НЕ ПРИЛЮБОДЕЙСТВУЙ, и т. д за все будет рассплата
Tigran Arshakyan
Грех который не подлежит прощению.
Kirill Elkin
смертным может быть ум, который выдумал понятие "грех". А вообще это деяния, которые не дают услышать бессмертную Душу, а предпочитаю жить материальным, что смертно.
Самый страшный грех - неверие, потому что он отрезает путь к покаянию и приводит человека к вечному отлучению от Бога.
а это чтоб посильней напугать, чтоб мозг перестал соображать, а только повиновался
Когда человек произносит такое словосочетание, как «смертный грех» , тогда сразу же по логике мышления хочется задать вопрос: а что такое несмертный грех? Разделение грехов на смертные и несмертные – лишь условность. На самом деле любой грех смертный, любой грех – это начало погибели. Святитель Игнатий Брянчанинов перечисляет восемь смертных грехов:
1.Чревообъедение– из этого следует самолюбие, неверность Богу) ;
2.Любодеяние 3. Сребролюбие ; 4. Гнев; 5. Печаль; 6. Уныние; 7. Тщеславие; 8. Гордость. Но эти восемь грехов – это лишь классификация всех возможных грехов, которые может совершить человек; это как бы восемь групп, на которые подразделяются все они. Авва Дорофей указывает, что причина всех грехов и их источник состоит в трех страстях: это себялюбие, сластолюбие и сребролюбие. Но, однако, этими тремя пороками не охватывается вся бездна грехов – это лишь начальные условия греховности. Так же и с теми восьмью смертными грехами – это классификация. Каждый грех должен быть уврачеван покаянием. Если человек принес искреннее покаяние в своих грехах, то, конечно, Бог ему простит исповеданные грехи. Именно для этого и существует исповедь. «Покайтесь и веруйте в Евангелие» , - говорится в начале Евангелия от Марка. За раскаянный грех человек не понесет осуждения. «Не бывает греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного» , - говорят Святые Отцы. Бог по своей неизреченной любви к роду человеческому установил таинство исповеди. И приступая к таинству покаяния, мы должны твердо верить, что Бог простит все наши грехи. Святитель Димитрий Ростовский говорил: «Покаявшиеся блудники вменяются с девственниками» . Вот какова сила покаяния!
Грехи, конечно, отличаются друг друга по тяжести. Это даже неверующему ясно, потому что даже в душе неверующего может быть глас Божий - совесть, если, конечно, человек его не заглушит и не станет бессовестным или как Святые Отцы Православия говорят "с сожжённой совестью". Тяжелые грехи убивают душу: лишают её благодати Духа Святого и Богообщения. Если человек не покается в смертных грехах, то духовно умрёт и не сможет войти в Царство Небесное, куда ничто скверное войти не может. Вот и ходят по земле тысячи или даже миллионы мертвецов. О них Господь Иисус Христос сказал одному человеку: "Оставь мервецам погребать своих мертвецов, а ты следуй за Мной" Обычно под смертными грехами понимают наиболее тяжелые: хула на Духа Святого и всякое богохульство, ересь, церковный раскол, убийство (в том числе убийство ребёнка в чреве матери) , воровство, прелюбодеяние и проч. Эти грехи как тяжелые камни могут насмерть придавить человека. Беда в том, что так называемые "мелкие грехи" могут собраться как песчинки в тяжелые тонны и тоже насмерть засыпать душу человека. Христос - Истина, Которая освобождает нас от греха, проклятия и смерти. И от тяжести смертных и "мелких" грехов
Искупительной жертвы Христа Иисуса достаточно, чтобы покрыть грехи всех, кто раскаивается, и даже покрыть врожденную греховность «всего мира» (1 Иоанна 2:1, 2). Единственный грех, который искупительная жертва не покрывает, это грех против святого духа Бога: он равносилен намеренному мятежу против действия Божьего духа; к нему относятся вопиющие прегрешения Иуды Искариота и многих книжников и фарисеев (Матфея 12:24, 31, 32; 23:13, 33; Иоанна 17:12).
Нам необходимо иметь раскаивающуюся позицию, чтобы не согрешить против святого духа. (Евреям 6:4–6).
Юра Макаров