Религия, вера

Что для Вас важнее Библия или библейская литература ?

Библия!
Rina Voice
Лучший ответ
религиозные философы мне больше нравятся, ну там экзистенциалисты Кьеркегор, Ясперс, и космисты Булгаков, Федоров, Флоренский, Соловьев
а что такое библейская литература я не знаю
паралельно
Дмитрий Токмач
Для меня ВСЕ важно.
А Библия не литература, нет?
Важнее вера в себя.
Словом Бога является Библия, а литература - это лишь вспомогательное пособие, также как учебник. Но важнее всего понимать, ЗАЧЕМ всё это нужно. Если у человека есть цель - знать, понимать и исполнять волю Отца, то для него важно всё,что поможет ему в этом.
Согласно сайту ClickTop10, издания «Сторожевая башня» и «Пробудитесь! » занимают соответственно первую и вторую строчку в списке журналов с самым большим тиражом в мире. Вот как выглядит первая десятка (с указанием месячного количества экземпляров в миллионах) :

1. The Watchtower (издание для распространения) : 45
2. Awake!: 43,5
3. AARP The Magazine: 22,5
4. Game Informer: 8,1
5. Better Homes & Gardens: 7,6
6. Reader's Digest: 5,5
7. Good Housekeeping: 4,3
8. National Geographic: 4
9. Family Circle: 3,8
10. People: 3,5
Некоторые критикуют религиозные организации, включая издателей вышеупомянутых журналов, за наличие у них религиозной литературы. «Зачем нужна литература, если есть Библия? Почему изучается литература, а не Библия? » – примерно так они формулируют свою мысль. Эти люди по какой-то причине не понимают, что библейская литература – это просто проповедь в письменной форме. Она не самодостаточна, у нее нет никакой собственной ценности в отрыве от Библии. Ее единственный смысл – доносить и объяснять библейскую весть, а также учить применять ее в жизни. Все это можно делать и устно, и никто не будет возражать, если проповедник скажет в микрофон что-то от себя, а не просто почитает Библию. Но стоит напечатать эти же слова этого же проповедника на бумаге, и почему-то возникают возражения. Чем же бумага так провинилась? Разве это не просто форма донесения мыслей? А есть и другие формы, например Интернет. Критики бумаги должны быть последовательны и критиковать все религиозные сайты, которые не просто перепечатывают Библию. «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно» , – призывает Библия христианских пастырей (1 Пет. 5:2). Как его пасти? Очевидно, словом. Каким словом? Разве только устным? Почему нельзя использовать письменное слово? Почему нельзя использовать для обучения Библии учебные и методические материалы? Зайдя в любую церковную или воскресную школу любой конфессии, мы увидим там обилие учебных материалов. Это делается потому, что это работает, это позволяет эффективно организовать учебный процесс. При этом все понимают, что изучается, конечно же, не сама литература. Она выполняет чисто техническую роль. Учебный процесс в целом направлен на преподавание Библии, ее учений и ценностей, а не чего-то другого (по крайней мере, так должно быть при добросовестных пастырях) . Между тем не слышно, чтобы за использование таких материалов критиковалась, скажем, православная церковь. Мы в очередной раз видим однобокость и предвзятость критики.

У библейской литературы есть и другие преимущества: освещение определенных тем, адаптация языка и методов изложения под определенные группы целевой аудитории, наличие иллюстраций. Хорошо это или плохо – вопрос другой, но я абсолютно убежден, что если дизайн и иллюстрации помогают в распространении благой вести, то их можно и нужно использовать. Это же касается сайтов, видеофильмов, аудиозаписей и т. п. – благую весть можно распространять самыми разными способами. Она слишком важна, чтобы ограничиваться только одним.

Именно поэтому вопрос в заголовке этой статьи не имеет смысла. Между Библией и библейской литературой нет взаимоисключения. Они не соперничают друг с другом, как не соперничают друг с другом Библия и микрофон перед проповедником.
Бхагавад-Гита как она есть - важнее !
Cat Dog
коммментарии святых отцев
Lingua Club Company
Для меня самым важным является Библия, потому что это Слово Бога. Но саму Библию без чьей либо помощи правильно понять очень сложно, а некоторые места просто невозможно. Поэтому я принимаю помощь людей, которые хорошо знают Библию. Литературой тоже пользуюсь, но не всякой, а той, что основана на Библии. Такой подход советует сама Библия: "У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле" (Деяния 17:11) и "Дорогие, не всякому вдохновлённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков" (1 Иоанна 4:1)
Конечно Библия, ведь только она вдохновлена Богом.