Религия, вера
Можно ли доверять Библии, не смотря на то что это древняя книга? Не устарели ли её советы для современного человека?
Советы эти вечны... Они не когда не устареют. Слова которые написаны в библии увековечены.
советы Библии прежде всего для души, а не для тела, а душа человека не стареет, какая была 2000 лет назад, такая же и сегодня
В библии нет ничего особенного. Любые древние книги вполне можно читать, и почерпывать оттуда что-то полезное.
Откровенность, с которой писалась Библия, и согласованность ее частей убеждают в том, что это правдивая книга!
В ней содержится мудрость самого Бога.
Библия дает простое, но практичное руководство во всех областях нашей жизни, жизни современного человека.
Вот некоторые советы:
• Поддерживайте хорошие отношения с другими
«Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12).
«Кто ведет себя среди всех вас как меньший, тот и велик» (Луки 9:48).
«Будьте гостеприимны» (Римлянам 12:13).
• Избавьтесь от вредных привычек
«Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20).
«Не будь среди тех, кто упивается вином» (Притчи 23:20).
«Не дружи с гневливым» (Притчи 22:24).
• Укрепляйте узы брака
«Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33).
«Облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение. Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга» (Колоссянам 3:12, 13).
• Правильно воспитывайте детей
«Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится» (Притчи 22:6).
«Отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова» (Эфесянам 6:4).
• Избегайте ссор
«Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев» (Притчи 15:1).
«Честь оказывайте друг другу первыми» (Римлянам 12:10).
• Развивайте положительный настрой
«Обо всем, что истинно.. . что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально, — о том постоянно размышляйте» (Филиппийцам 4:8).
Применяя эти советы, мы ощутим внутренний мир и будем радоваться жизни уже сегодня. Более того, мы будем соответствовать Божьим требованиям, а в будущем окажемся среди тех, о ком в Библии сказано: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29).
В ней содержится мудрость самого Бога.
Вот некоторые советы:
«Будьте гостеприимны» (Римлянам 12:13).
• Избавьтесь от вредных привычек
«Не дружи с гневливым» (Притчи 22:24).
• Укрепляйте узы брака
• Правильно воспитывайте детей
• Избегайте ссор
• Развивайте положительный настрой
Думаю слову Бога (Библия) можно доверять. Моё мнение
В той же степени как и любой другой древней мифологии.
ну придумайте советы для современно человека. Даже вот любопытно было бы.
не устарели. эти законы и советы актуальны сейчас, доже больше чем раньше. исполняющий их обретает счастье в жизни и цель.
древняя или нет, это не важно, важно то что она была написана тем кто нас создал, точнее он автор.
Сергей Фомин
Ну да, одна из 10 заповедей "работай 6 дней на 7 отдыхай" очень актуальна в современном мире)
да можно доверять Библии, потому что в Исаия 55:10,11 сказано: Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его
а вы 2 Тимофею 3:16,17 говорится: Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Всё Слово Бога вдохновлено им и полезно для обличения и поучения. Многие пророчества из этой книги сбылись. Например пророчества про Иисуса Христа. Поэтому Библии можно доверять и .вообще, читать только Её.
Мне кажется, того, о чем изначально говорила Библия, мы не знаем. . А известное нам- лишь продукт коллективной деятельности по искажению истории..
я считаю никаму и ничему доверять нельзя, к тому же библия неоднозначное творенние и каждый человек трактует ее по своему в соответствии со своим пониманием и мировозрением. лучше научиться доверять себе это беспроигрышный вариант, я считаю. писания в библии актуальны и сегодня в большей своей части, ведь кто бы что не говорил, что якобы время идет люди меняются, но пороки человеческие к сожалению, наверное, вечны.
Советы Библии актуальны для жизни в социуме, поэтому не устарели