Религия, вера

Бог борется с сатаной или нет? Объясните, пожалуйста.

Вопрос такой не узкий.... Если ответить коротко - то нет, т. к. Творец может сразу его стереть.. Но Создатель продолжает действовать во исполнение своего замысла, что в конечном счете приведет к уничтожению..
Михаил Масенин
Лучший ответ
В духовном смысле о моральном правоте идет борьба, а так кто такой тварь, чтобы состязаться с Творцом?
Поля Полинка
Нет! Сатана-это одно из подразделений Божьего Войска.
Тема Еа
журит.. сатана все-же его сын... И ПРИЗВАЛ ГОСПОДЬ СЫНОВЕЙ СВОИХ.. САТАНА ТОЖЕ ПРИШЕЛ...
Андрей Чухраев
Идет постоянная Борьба за сознание людей, но выбор избрать Бога или не поверить Ему должен сделать каждый человек самостоятельно.

ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ ИДЕТ СТЕНАНЬЕ.

По всей Земле идет стенанье,
И нет покоя твари всей.
Два духа в бите за сознанье,
Чтоб обитать в сердцах людей.

Главенствовать стремятся оба,
К сердцам, взывая вновь и вновь,
Ложь, зависть, эгоизм и злоба,
Надежда, вера и любовь.

И если кротость с нежным зовом
Стучится в сердце, чтоб любить,
То эгоизм, ногой сурово,
Толкает двери – первым быть.

Один имеет в сердце радость,
Чтоб от грехов освободить,
Дать жизнь, надежду, веру мудрость
И научить врагов любить.

Другого в сердце зависть гложет,
Он обольщеньем соблазнив,
Любым путем прельщает души,
Имеет радость – погубив.

Все вовлечены в эту битву
И нет нейтральных в бое том,
И нет победы без молитвы,
Нейтральный тот – кто побежден.

Христос сказал, кто не со Мною,
Кто остается не у дел,
Тот – против и, не собирая,
Он расточает, что имел.

И кто, что в жизни избирает:
Любить и с Господом страдать,
От зла кто сердце очищает,
Тот и получит благодать.

А кто презрел величье Жертвы
И не поверил Богу, тот
Лишится дара вечной жизни
И во грехах своих умрет.

У Бога нет лицеприятья
Он неизменный в слове, вот!
Но праведный жив верой будет,
Приди к Иисусу Он зовет.

Хоть Божий Дух сильней гораздо,
Но, дав свободу, с верой ждет,
Стоит у двери и стучится,
Без приглашенья не войдет.

Христос Сын Божий – Победитель.
За нас Ходатаем встает,
И все, кто верит и не верит,
Лишь из любви Его живет.
Рядите Бога в сатанинские образы...
Бог дьявола ограничивает. Бороться будет в день суда.
Татьяна Тюрина
Пока нет. В Армагеддоне будет скован на 1000 лет, а потом окончательно будет уничтожен.
Алёнка :-)))))
1Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?
6И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
8И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел.
9И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
10Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
11И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его.
12И подняв глаза свои издали, они не узнали его; и возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу.
13И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико.
Гл. 3
1После того открыл Иов уста свои и проклял день свой.
2И начал Иов и сказал:
3погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек!
4День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!
5Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя!
6Ночь та, - да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев!
7О! ночь та - да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье!
8Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!
9Да померкнут звезды рассвета ее: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы
10за то, что не затворила дверей чрева [матери] моей и не сокрыла горести от очей моих!
11Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?
12Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы?
13Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно
14с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни,
15или с князьями, у которых было золото, и которые наполняли домы свои серебром;
16или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света.
17Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах.
18Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника.
19Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего.
20На что дан страдальцу свет, и жизнь огорченным душею,
21которые ждут смерти, и нет ее, которые вырыли бы ее охотнее, нежели клад,
22обрадовались бы до восторга, восхитились бы, что нашли гроб?
23[На что дан свет] человеку, которого путь закрыт, и которого Бог окружил мраком?
24Вздохи мои предупреждают хлеб мой, и стоны мои льются, как вода,
25ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
26Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье.
Артур **
Правая рука борется с левой рукой?!..
Юльчик)))) ***
А Вы боритесь с грехами?
Татьяна Тиль
А зачем это богу. Они партнеры или напарники по работе с душами людей.
Нет.
Хотел бы - поборол бы сразу же.

Возьмем пример с искушением Диаволом в образе змея Адама и Евы.
Кого Бог за это дело покарал? Покарал змей - невинных зверушек, которые вообще были не при делах.
К Сатане же вообще никаких претензий и никаких мер воздействия.
Почему?
Потому что тот честно и добросовестно выполнил порученное дело.
Он уже победил, воскреснув!
Алёнка :-))))) Бог не умирает и не восресает.
Как свет борется со тьмой? Свет это свет, а тьма это тьма. это два совершенно противоположенных состояния, одно вымещает другое (как вода вымещает воздух) . Мне кажется, что диавол сам себя обрекает на самоуничтожение (он одержим болезнью самонадругательства) он не может выдержать присутствия святыни. Бог и диавол это как 2 противоположенных магнитных полюса.
Иоан. 1:5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Со времен Первой мировой войны человечество переживает один кризис за другим, будь то войны, преступность или стихийные бедствия, часто связанные с плохим обращением человека с землей (Откровение 11:18).
Почему в наше время существует столько страданий? Описывая, как в 1914 году с небес изгоняется Сатана, Библия отвечает: «Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени» (Откровение 12:12).Исполнение этого пророчества означает, что мы почти достигли конца порочного правления Сатаны. Насколько же утешительно знать, что скоро жизнь на земле вновь станет такой же мирной, какой была до того, как Сатана склонил наших прародителей к мятежу!
Sergei Anaatas
Милая дама! Сатан всего лишь исполнитель Божьей воли. Ведь все на свете - лишь по велению Бога. Просто "миссия" Сатана - достаточно "грязная".
Борьба вечна. Чёрный Бог, белый Бог, это то, что внутри нас....
....бороться с ним надо нам, а Иисус его уже победил 2 тыщи лет назад....
Алёнка :-))))) Но Сатана- правитель этого мира. Это Сатана не победил ИИсуса. (остался верным и восрес).
Светлана Серова Вот вот! Поживем хоть в мире! А многие тут разглагольствуют о демонах всяких!
Верно сказано, побежден треклятый!