Религия, вера

Почему истина в споре не рождается?

Владимир Рец
Скорей всего потому, что Истине ближе уединение, молчание, тишина и покой...
Валентина Галкина
Лучший ответ
Не хочет наверное.
Потому, что никто ее не знает!
**
***k@lim@ ***
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Этого ты знать не можешь, а тем более утверждать. Грамотно будет сказать, что ты её не знаешь.
Потому чта УХИ.
Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
(Тит. 3:9)
Vlad Yusupov
Истина-имея ввиду знание и понимание о неких вещахросы решаются не голосованием---мы получаем от науки, а в науке вопросы решаются не голосованием, если все проголосуют, что 2*2=5 и этим пользоваться-постоянно будут ошибки. Так и в споре--если спорят умные люди, по "научному"-фактами и доказательствами-то может родиться истина.
У иудеев великое множество книг, где мудрецы спорят между собой. И никто за ножи не хватался, и бороды не драл, но к истине, мал по малу, продвигались.
Культура общения - она с молоком матери дается.

п. с. Почему евреи никогда не участвовали в диспутах с другими конфессиями (если только по принуждению) ?
Да потому что, после таких диспутов христиане устраивали погромы и кровь лилась рекой.
И это тоже "культура" и тоже с молоком.
Юля Шейко
Истина = Бог = Иисус Христос существует, не рождаясь объективно, независимо от творения, но рождаясь в сознании человека в зависимости от его пожелания. В споре же противопоставляются две правды с претензией каждая на свою истинность, чего никак нельзя достигнуть.. . по определению! Правда у каждого своя, а Истина Едина для всех.. . принимают Её или нет.. . Иисус Христос о Себе говорит: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь"...
Истина в споре не рождается, потому что Истина - во Христе Иисусе:
"ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Ин. 1:17);
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6).

А в споре рождаются распри и раздражения.
Истина всегда существует, она нет рождается... просто, в спорах Его достигают.. .
Истина в духовной сфере, и если не коснулись духа человека, то он не примет истины, но еще нужно, чтобы вы с истиной дружили, не преобладали над нею, а были в подчинении у нее.