Религия, вера

Как познается истина-в споре или в разумном общении,кто из двоих зрелый:1.склонный к спорам или 2.склонный к совместному

Истина познается путем опыта (в том числе духовного) и размышлений над ним. Размышления могут быть и совместными. Но без опыта они пусты.
Денис Ахметгареев
Лучший ответ
тут надо уточнить: мудрый-НИКОГДА не навязывает своего мнения, а терпеливо ждет, когда к нему придут за советом.
Eduard Shevchenko
Алинка Конькова Как узнают,что он мудрый,если он молчит?Все кто молчит выходит мудрые,накапливают золото)))))))
Истина познается по-всякому. И в споре, и в разумном общении, и в сравнении, и в вине у кого-то.. . Самый лучший вариант, когда истина рождается в споре, то есть когда заключается пари. Спорим, что Вы 10 шоколадок не съедите? Спорим. По рукам. Кто проспорит, тот, разумеется, - проиграл. Вот это - нормальный спор, в истинном смысле этого слова, когда есть факт, доказательство. Когда же от дела переходят к словам, и на словах пытаются что-то доказать, то это уже начинается дискуссия. И какая бы разумная она не была, то разрешить такой словесный спор подчас бывает довольно сложно, а иногда и невозможно. Особенно если объект спора является умозрительным утверждением. Из двух приведенных примеров зрелые оба, так как оба пытаются докопаться до правды.
Аслан Абишев
Истина в споре умирает
Kairat Kalikovich
Так это Вы уважаемый спорите да спорите.
Magrifa Dalabaeva
"Когда б вы знали из какого сора
Рождаются великие стихи... "
С истиной тоже самое. Она может появится и в результате беседы, и в результате дискуссии, и даже в результате мордобоя. Истина слишком многогранна, чтобы проявлятся лишь в чем-то одном.
Никак, в спорах рождается только раздражение.
Derbi Derbi
истина рождается в споре----повсеместное заблуждение, так как истина одна всегда и ей не нужны споры, чтобы рождаться заново, и порой даже нужно избегать дискуссий
Луноликая Красавица 1+1=2 и 1+1=10, если истина только одна, то какое из этих высказываний ложное?