Религия, вера

Почему истина не может родиться в споре?

Jen Ledger
Все мы слышали когда-то, что "в споре рождается истина", и эту фразу приписывают Сократу. Из других же источников известно, что Сократ на самом деле нашел другой способ постижения истины, отверг вышеупомянутый тезис и "противопоставил спору диалог", т. е. ты не должен считать себя умнее оппонента и вступать в спор, а должен организовать беседу так, чтобы в процессе общения с ним, решать самые сложные проблемы без антагонизма и ненависти. Ведь спор к хорошему привести не может, поскольку каждый останется при своем мнении.
Dmitri Santaev
Лучший ответ
Все зависит от интеллекта спорящих. В споре умных - вполне может.
Лиза Пташевская Вы считаете, что умные не могут быть отмороженными?
Alex Karalia вы чушь несёте....бред то биш....
Значит ни у одного из спорщиков нет истины.
Alex Karalia как у двух баранов....
Энергия спора разрушительная, в которой истина просто не может родиться.
Потому, что истина своя у каждого!
Может и рождается.
потому же, что и у медвЕдицы не может родиццо кенгурЁног)))))))))
Татьяна .
Почему не может? Если не слушать аргументы оппонентов - то и не узнаешь что твоя позиция может быть как вилами на воде.
Может вопрос в том, почему истина может не родиться в споре?
Юрий Уваров
Ибо спорщики могут быть идиотами...
Потому....что рождается то,что изменчиво)а она вечна и не изменяется....
Алена Кутаева
Alex Karalia не хотя, так хорошо сказала о любви....во преки....
да что такое истина??)) мир наполнен нашими оценками а без них он обьективен!)) То бишь реален и естественнен!) ) Если толпа народу горлопанит о том что их оценки лучше той что стоит напротив и тоже горлопанит это еще не говорит о том что весь этот народ со своими оценками занимается делом!))))
Хамраев Ренат
Потому что истина исходит не от людей, а от Создателя и существует независимо от человеческих желаний принимать ее или нет.
Истина - не более чем договоренность между большинством, и когда большинство становится меньшинством, в мир приходит новая истина.
Alex Karalia это вы об власти...
Потому, что об истине спорят, ее или принимают, или отвергают. В Библии дается совет "Не спорить"
(Титу 3:8-9) "Верны эти слова, и я прошу тебя говорить и подчёркивать это, чтобы поверившие в Бога и впредь сосредоточивали свои умы на добрых делах. Это хорошо и полезно для людей.
От глупых же состязаний, и родословных, и споров, и распрей по поводу Закона держись в стороне, потому что они бесполезны и суетны"
Zzz
Zzz ...об истине не (пропустила) спорят...
Потому что спор-это то же что и лаенье двух собак друг на друга....
Firuz Murodbekov
Александра Жаркова Для вас спор это лаянье?
Ни с чем другим не путаете?
потому что Истина и так всех освещает и просвещает, без всяких споров)
Культур-мультур такой.
наверно потому что и та и другая сторона могут быть истиной
В споре и рождается.
Просто дауны путают спор и лаянье.
Oxana `radu
потому что в споре рождается только война
Уважение к ИСТИНЕ помогает Её найти !!!)..