Религия, вера
Верующие, получается только на Земле человек может исправиться, ибо даже гиена огненная не умерщвляет червь грешника?
Да, пока человек живёт, у него есть возможность изменится, потому что "гиена" в Библии это символ вечного уничтожения, в неё можно попасть только по приговору Самого Бога, или Его Сына Иисуса Христа и только если человек закоснел в грехе (в непослушании) и не хочет меняться. "За грех, смерть" сказана в Библии. Даже у людей которые уже умерли есть надежда на "воскресение" из мертвых, но если человек осуждён в "гиену" то он теряет не только жизнь, но и право на жизнь. Матфея 10:28: 28 "И не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело". В данном контексте слово душа означает не только самого человека как живую душу, но и его право на жизнь, которое зависит от Бога. (сравни Откровение 4:11; Деяние. 17:28: «Мы им [Богом] живем, и движемся, и существуем» . Псалом 36:9: 9 У тебя источник жизни... (НМ)
знаю что считаете себя святыми... однако значение слова святой-отделенный-но не безгрешный.. .
на себя не надейтесь, можно обмануться:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан. 15:5)
и не хвалитесь:
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф. 2:8,9)
хотя соблазн велик... сказать себе-я могу... но увы:
Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
(1Кор. 4:7)
на себя не надейтесь, можно обмануться:
(Иоан. 15:5)
и не хвалитесь:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф. 2:8,9)
(1Кор. 4:7)
Червь-это и есть первородный грех и первая смерть духа. Только Христос и вера Ему освобождает от такой участи.
Елена Приходько
Дух бессмертен говорят и пишут, чего не скажешь о душе, которую и можно сохранить, только когда ее возненавидишь.
Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную
Допустим, я верю в благодать Христа, что Он умер за мои грехи и прощает вновь сделанные. Но что толку, если я при этом продолжаю подворовывать из кассы на работе, объясняя это тяжелым материальным положением моей семьи? "Христосик все простит" - говорил с улыбкой персонаж одного из классиков. Возможно. Но что будет если такого христианина, в кавычках, взять в небесные обители? Ответ дает пророк Исаия: "Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа. " (Ис. 26:10)
Ему вторит пророк Иоанн:
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. " (Откр. 21:8)
Следовательно, человек должен быть не только помилован, но и должен научиться жить по правде, то есть по принципам, которые открывает ему Слово Божье или совесть, если Слово для него не доступно. И научиться этому он должен еще здесь, на земле, так как в небесных обителях ни места, ни времени на тренировки не будет. Это и есть вопрос верности Богу.
Ему вторит пророк Иоанн: