Чтобы признать во Христе Бога - нужен подвиг веры. А чтобы увидеть в Нем просто философствующего галилейского странника, никакого усилия, никакой особенной зоркости духовного взгляда не нужно; такое восприятие вполне рассудочно и обыденно.
Но можно ли принять Евангелие, если не принимать Божественность Христа? Если прочитать Евангелие глазами человека религиозного, но
не верящего в Троицу - что откроется на страницах христианского Писания?
Если "Свидетели Иеговы" правы, то нет более мерзкой религии, чем религия Евангелия. Ведь христианство говорит: "Бог есть любовь". А тот, кто умер на Голгофе, оказывается, отнюдь не есть Бог. Что же получается? Если Христос не был Богом, то тот Небесный "Отец", которого Иисус умоляет пронести мимо него чашу страданий, оказывается не лучше тов. Жданова, который призывал ленинградцев мужественно переносить тяготы блокады и терпеливо воспринимать уменьшение карточных выдач - но сам не испытывал ни холода, ни голода. Странный Бог, который требует, чтобы Его именовали любовью, но сам не приемлет высшее служение любви, поручая его другому - Христу.
Если Бог сам не страдал на Голгофе - почему и за что мы должны благодарить именно Его при виде распятия сына Марии? Бог Ветхого Завета говорит: "Славы Моей не дам никому". А не похитил ли Он сам чужую славу? Не присвоил ли Он Себе ту человеческую благодарность, которую мы должны были бы принести к гробнице галилейского проповедника?
Кому я должен быть благодарен более? Командующему, который из безопасности своего КП дал разрешение на воинскую операцию, или конкретному солдату, который, рискуя своей жизнью, вырвал меня из рук террористов?
По утверждению Писания, "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас" (РИМА. 5, 8). Но если Христос не Бог, то как смерть другого может доказать Божью любовь?
Религия, вера
А почему СИ и другие сектанты не считают Христа Богом ...
Иван Бистров
Это так но думаю все немного сложней ...ибо ..." Никто не может прийти ко Мне, если его не приведет Пославший Меня " ( Христос ) ...Бог потому не приводит СИ к Христу ...что они не БОГА ищут и не Богу служат ...а противоположной силе..
Не признают Духа Святого (Автора Писания), потому им закрыто.
Хотя в Библии четко написано:
1) что все создано Им и для Него;
2) что без Него ничего не создано, что создано вообще.
Значит, опирающиеся на Библию верующий, не признающий Его, либо тупой либо замутнение сознания.
Хотя в Библии четко написано:
1) что все создано Им и для Него;
По разным причинам, это очень плачевно.. .
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. (Иоан. 13:12-14)
5. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
(Послание к Евреям 1:5)
13. Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
(Послание к Евреям 1:13)
сколько раз я им писал не подражайте фарисеям ...
за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» . (Иоан. 10:30-33)
21. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. (Св. Евангелие от Иоанна 19:21)
(Послание к Евреям 1:5)
(Послание к Евреям 1:13)
Иван Бистров
..Лишь три свидетельствуют на небе Отец , Слово и Дух Святой и все Три есть суть едино ...
Муслимы тоже не считают.
Но сектантами их никто не назовет. Потому что их много.
Иван Бистров
Немножко из другой оперы...
Так им сказали их лидеры.
Для неоязычников их идолища поганые вместо Бога. Какие нравственные и духовные ценности могут быть у этих "людей"?
Иоанна 12:28
Отче! прославь имя Твое.
Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
Марка 9:7
И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий:
Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
Марка 13:32
О дне же том, или часе, никто не знает,
Ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
Иоанна 8:42
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня.
Потому что Я от Бога исшел и пришел.
Ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Иоанна 17
(Молитва Иисуса Богу)
3 - Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
5 - Прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 - Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира.
8 - Слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли ...и уверовали, что Ты послал Меня.
Матфея 16:16-17
Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Матфея 3:16-17
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды.
И се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия
Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Матфея 17:5
Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их
И се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный
В Котором Мое благоволение; Его слушайте.
Иоанна 8:26-27
Много имею говорить и судить о вас.
Но Пославший Меня есть истинен.
И что Я слышал от Него, то и говорю миру.
... Не поняли, что Он говорил им об Отце.
Иоанна 16:28
Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
Иоанна 3:16-17
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного
Дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир,
Но чтобы мир спасен был чрез Него.
Евреям 10:12
Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога.
Иоанна 14:24,28,31
Слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Как заповедал Мне Отец, так и творю.
Иоанна 6:38
Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою,
Но волю пославшего Меня Отца.
Отче! прославь имя Твое.
Марка 9:7
Марка 13:32
О дне же том, или часе, никто не знает,
Иоанна 8:42
Потому что Я от Бога исшел и пришел.
Иоанна 17
(Молитва Иисуса Богу)
Матфея 16:16-17
Матфея 3:16-17
Матфея 17:5
Иоанна 8:26-27
Много имею говорить и судить о вас.
Но Пославший Меня есть истинен.
Иоанна 16:28
Иоанна 3:16-17
Но чтобы мир спасен был чрез Него.
Евреям 10:12
Иоанна 14:24,28,31
Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Как заповедал Мне Отец, так и творю.
Иоанна 6:38
Но волю пославшего Меня Отца.
Потому что он "полукровка". Бог только по отцу.
Иван Бистров
Вот те на , а кто " полнокровка"-???
А христа никто не должен считать Богом.
Он и сам не скрывает, что не Бог он вовсе, а орудие в руках отца и тот всё делает через него, как через адепта.
А кто отец вы знаете? Нет !
А это Отец Лжи.
Сатана здесь правит бал.
Это не пустые слова, не обльщайтесь, господа.
А кто отец вы знаете? Нет !
А это Отец Лжи.
Сатана здесь правит бал.
Потому, что семя посеянное на каменистой почве.
ПОТОМУ, ЧТО УМОМ ВЕРУЮТ, А СЕРДЦЕ ИХ ДАЛЕКО.
ПОТОМУ, ЧТО СЛУШАЮТ ДУХОВ ОБОЛЬСТИТЕЛЬНЫХ, А НЕ СВЯТОГО ДУХА.
Иван Бистров
дела их духа и им подобных---

потму что Константин, о том как всё устроенно на небе мы не можем утверждать 100%,а можем лишь предпологать на основе Писания
Иван Бистров
Оно и заметно ...слова Христа в Писании вы и не заметили ..." Я и Отец одно " -( Христос) ...
Иисус Христос Господь и Бог !
Слава Господу Богу во веки веков !!!
:-)
Слава Господу Богу во веки веков !!!
:-)
Потому, что святой дух так не считает.
Деян 7:55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
а кто еще не считает Христа Богом?
Иван Бистров
Задайте вопрос другим сектантам ---
Потому что он Сын Бога
«Ты – Христос, Сын Бога Живого» (МАТФЕЯ 16:16).
Денис Тарасов
Мало ли что написано в библии.
Вы все книжки читаете и верите, что там написана истинная правда ?
Бумага всё терпит !
Наташа Римшева
1Тим.3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Получается Сыном назван из-за того что слово обрело плоть :)
Сам Иисус Христос никогда не считал себя Богом. Он единственный, кто был создан самим Богом. Всё остальное Бог создал через Иисуса. Следовательно, у него было начало, а у Бога нет ни начала ни конца. Из Библии ясно видно, что Отец больше сына (Иоанна 14 глава 28стих). "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. "(Иоанна 3глава 16 стих). Эти, а так-же другие Библейские стихи доказывают, что Иисус является сыном Бога, а не Богом.
Иван Бистров
ого ...а это о чём ???" Я и Отец одно " ( Христос) ???
Наверное потому, что БОГ им не открывает
а почему православные почитают мощи и иконы более Христа?
Иван Бистров
Это не правда ...этот взгляд у вас от поверхностного знания Православного учения...
СИ не считают, потому что Бог не может быть Христом. Христом является Сын Бога. А вот сектанты то как-раз считают, что Христос и есть Бог.
Наташа Римшева
не подражайте фарисеям ...
за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан.10:30-33)
Иван Бистров
Для вас и слова Христа ничего не значат ..." Я и Отец одно " ( Христос) ...
впервые Свидетели Иеговы как вы называете СИ, не секта а религиозна Организация ...
не считают Христа Богом, потому что это Учение не основано на Библию ...
«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (ИОАННА 3:16).
по сравнению с теми которые не изучают Библию, то ДА имеют право!!!!
Иван Бистров
А , то есть учения Христа и Библии ---разные???
Потому что читают заведомо изменённый ПНМ и свои журналы.
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим. 3:16)
Исуус говорил «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» (Матфея 6:9-13) И как по вашему Бог мог кушать? Бог нуждается в еде? Это молитва Исууса!! ! Пророка Аллаха!!!
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». ) Иисус никогда не утверждал, что он Бог, он называл себя «Сыном Божьим» (Иоан. 10:36, СП) . Иисуса послал в мир Бог, поэтому Бог был с людьми посредством своего единородного Сына (Иоан. 3:17; 17:8).
Говорил ли ангел, возвестивший о рождении Иисуса, что ребенок будет Богом? Нет. Ангел сказал: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (Луки 1:32, 35, ). Иисус никогда не утверждал, что он Бог, он называл себя «Сыном Божьим» (Иоан. 10:36.). Иисуса послал в мир Бог, поэтому Бог был с людьми посредством своего единородного Сына (Иоан. 3:17; 17:8)
Вы для начала нормально сформулируйте вопрос, а потом его задавайте. Во первых кто вам сказал, что СИ - это сектанта. Для общего развития Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении. А СИ - это зарегистрированная организация которая не от кого не отделялась, которая основывается на Библии и не имеет какого то лидера. А если вы верующий человек и доверяете Библии то там чет ко и ясно написано, что Бог не триединый.
Или Вы можете доказать обратное на основании Библии ???Думаю что нет
Иван Бистров
Вопрос был про то , почему они Христа не считают Богом ---а вы ( как и свойственно вам ) опять выскользнули ---отвечайте по сути вопроса???
Ребята, читайте Библию, там всё написано, а не обвиняйте голословно .Это очень некрасиво.
Иван Бистров
Читаем ---а потому и вопрос ???