От куда об этом знать простым людям... .
Они не читают Библию, они пришли в церковь на готовое уже,
а там масса икон - изображений, тех самых, о которых сказал (в ветхом завете) Господь Моисею :
не поклоняйтесь им.
Отцы церкви решили иначе, они говорят так : раз Иисус (в новом завете) показал нам славу Божью
своими делами и своей смертью даже, значит у нас теперь есть право изображать Бога и его многочисленных святых, и поклонятся им.
На мой взгляд это абсурдно.
Есть варианты?
Религия, вера
что такое икона - идолопоклонство???
Да это идолопоклонничество! Если вы разобьете икону она себя не сможет защитить и не сможет приченить вам вреда ведь это кусок дерева!
идол -это зримое поклонение бесам, иконы к бесам никакого отношения не имеют . это образы святых, которые находятся рядом с Богом, за внешним действием вы не видите внутреннего содержания действий
Зримый образ того, к кому я обращаюсь с молитвой.
ИКО*НА - к поклонению принуждающая активному и сообща.
Икона, Изваяние, Образа Бога, не что иное, как сам Господь, ибо Образ Бога не отличен от него самого, Господь Абсолютный Дух и его рука, образ (не краска, камень или дерево)!! ! ОБРАЗ!! ! не отличен от него самого, обладает той же властью, силой, и т. д.
Идол - любая тварь-(творение Господа) которому поклоняются и оказывают почести как Богу что и Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .
Где поклонению (кумиру подразумевает поклонение не Богу, но как Богу) .
Да конечно нет!
На иконах изображены умершие. Обращение и поклонение иконе - это спиритизм.
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
На мой взгляд тоже ваше изложение абсурдно. Но отцы Православной Церкви вашего изложения, слава Богу, никогда не придерживались.
богу противно любое поклонение, он же много раз говорил что бы не создавали себе идолов и резных изображений. даже когда аарон с народом сделали в честь бога литого тельца, то сами почитайте чем это закончилось исход 32:4 и далее.
Этот вопрос задавался многократно и ответ на него у вас наверняка есть .Не буду вам рассказывать о 7 Вселенском соборе .Русская Православная Церковь потому и называется Соборной, т. к. выполняет все решения соборов . Решение о иконоборческой ереси принимали 367 отцов церкви, кстати на тот момент единой .Ну нет у православных сомнений в истинности решений Собора . Господа иеговисты, отдельные протестанты и атеисты могут от усердия хоть из штанов выпрыгнуть .Пустое это все, мышинная возня .Ваше толкование Священного Писания лживо, т. к. лживы ваши цели .Православную церковь вы ненавидите и ненависть свою цитатами из Библии прикрываете .Иконы были в Православной Церкви, есть и будут . Современные горе-иконоборцы разобьют свои лбы о церковные ворота, но все равно проиграют .
не наси деньги в другую церковь
Читали-читали. И внимательно. Несмотря на вышесказаное-Бог почему-то заповедал Моисею сделать фигурки и изображения херувимов в святилище.. . И иконам православные никогда не поклонялись. Поклоняются Одному Всевышнему Богу, а иконы чтут. Как писал Святитель Николай Сербский: "Если кто-то напишет имя Божие на бумаге, или на дереве, или на камне, или на снегу, или на земле, то почитай эту бумагу, и это дерево, и этот камень, и снег, и землю ради Пресвятого имени Божия, написанного на них. Но не обожествляй то, на чём написано это святое имя. Или когда имеешь материал, на котором изображён лик Божий, ты Ему поклонись, но знай, что не материи кланяешься, а великому и живому Богу, о Котором напоминает изображение. "
Как правило, идолопоклонство включает в себя обряд или ритуал. Идолопоклонство – это почитание, любовь, поклонение или обожание идола. А что же такое идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения. Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе, которая, по мнению людей, ведет одушевленное существование (человек, животное или организация) . Но идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (сила или неживой предмет природы) .
Исход 20:4—6 "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении"
Видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом. Те, кто почитают изображения, обычно говорят, что на самом деле они поклоняются духовной реальности, представленной изображением. Использование изображений распространено во многих нехристианских религиях. Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им.. . относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» Не библейское учение.