В Исламе нет иерархии в духовенстве и нет принятие духовного сана.
Любой человек имеющий достаточные знания в Исламе чтобы руководить намазом может быть имамом (*предводителем в молитве)
Но в нашей стране все сложнее, и не всегда подчиняется законам Ислама.
Так например муфтий - в наше время как правило назначенческая должность, и в нашей стране назначают муфтиев порой вообще не мусульмане, а руководство страны.
Поэтому муфтиями как правило становятся далеко не самые знающие имамы, а просто те, кто нашел способ приблизиться к президенту. В Казахстане это на 100% так.
Что касается выбора имамов - то в мечетях обычно есть штатные имамы, и их как правило выбирают не сами мусульмане, а назначает муфтият.
В мусульманских странах все иначе, там имамом может стать любой желающий - кто имеет достаточные знания и желание исполнять эту обязанность и кого одобрит сама мусульманская община.
Например мой муж вообще не имеет какого-то специального духовного образования, исламу учился самостоятельно по книгам, но при этом у него достаточно знаний, и он хорошо читает Коран, и поэтому его довольно часто приглашают руководить коллективным намазом когда группа мусульман собирается где-нибудь вместе.
Так же в Турции, откуда он родом довольно много небольших мечетей, где нет штатного имама, и коллективные намазы не всегда проводятся, и бывали случаи что мой муж был имамом в таких мечетях. Просто его джмаат просил -как самого старшего и самого знающего из них.
Религия, вера
Устройство Ислама. Как устроена исламская умма? В Христианство ясно - патриарх, епископ, священник. А как в Исламе?

учёные шиитов - кафиры, и не важно как там у них
а у суннитов, примерно так как описала sonata76, в первом абзаце
Халифат и джамааты.
У шиитов духовный лидер называется Шейхульислам
У суннитов муфти.
В Исламе - Коран и Пречистая Сунна, аль-Ляджна ад-Даима
Эдуард Фрыкин
Это понятно, я не об этом. Есть мечеть, в ней имам, а кто главнее имама. Кто такой муфтий, и как вообще происходит управление делами общины, ну там Совет муфтиев России, есть такой. Как это все устроено?
поймешь когда станешь мусульманином)