17. Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
18. чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19. собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
(Первое послание к Тимофею 6:17-19)
Религия, вера
Богатые должны быть щедрыми, чтобы спастись?
Щедрым должен быть любой человек. Скорее всего Павел здесь говорит не о том, что можно деньгами заработать вечную жизнь, а то, что богатство, как дар Божий, как результат использования человеком способностей от Бога, должно служить Царству Божьему, распространению его в сердцах людей.
Если они христиане, то неприменно должны. Если же они не уверовали во Христа, то не будет им никакой пользы даже если они всё своё имущество раздадут бедным. Даже если тело своё отдадут на всесожжение, то нет им в этом никакой пользы.
Мария Тронь
Надо же,а я всегда думала,что люди занимаются благотворительностью и вообще помогают нуждающимся по зову души и сердца, и испытывают радость от того,что КОМУ то стало лучше! А оказывается это у верующих делается исключительно для СОБСТВЕННОЙ ПОЛЬЗЫ. Вообще то это называется: исключительно в эгоистических целях!!!
Верно.
"Не копите себе богатства на земле, но на небе" (с) Библя
Я - бедный и обездоленный. Пересылать пожертвования мне на счет. Напоминаю, все, кто будет жмотиться - в рай не попадёт. Я все записываю кто сколько.
Нет, вы не правы! Богатые должны ни коим образом не зависеть от своего богатства! Они не должны служить ему!
Если по библии, то так оно и есть.
Украл по крупному, затем построил на ворованое церковь и место рядом с Богом обеспечено.
Важно не само действие, а отсутствие у дающего эго.
хотя бы не жадными.
Да, типа, наверное! Тогда бедные и неработающие смогли бы и дальше не работать.. . Тогда работа не будет им мешать лежать на диване и дальше и читать библию, к тому же всех "нравоучить", отвлекая от работы
ни кто ни кому ни чего не должен, есть сосуды спасения и есть сосуды ярости Божией ...и не кого не спасти без милости Божией, по его воле приходят к нему его избранные! святость не плата за рай! святость это билет!
и бедные тоже. Даже нищие должны.... хотя нет. Это заповедь только для евреев. Ав, чтобы спастись, должны выполнять 7 заповедей детей Ноя
В зороастризме сказано так. Если богатый, чьё богатство нажито нечестно, будет жертвовать на благие цели, то это не его жертва, а тех, у кого он отнял своё богатство. Так что если нечестно нажито, ничего не поможет.
Билл Гейс ( атеист) - один из самых богатых людей на планете. По версии журнала Форбс пожертвовал более $26 млдр. на благотворительность. Патриарх Кирилл, по экспертным оценкам, обладает состоянием свыше $4 млрд. О благотворительной деятельности информация отсутствует!
Ирина 12345
это из за его врожденной скромности.
Правильно, не копите, предлагаю всем верующим отдать все свое имущество мне, грешному атеисту, возьму так сказать, весь удар на себя !
Ana Liparteliani
По этому поводу я думаю скоро соберут консилиум.Будут решать куда девать деньги за газ и нефть Европе. Напишите в правительство свои реквизиты:номер счета в банке и желаемую сумму.
Человек дающий милостыню ради своего попадания в рай и не заботящийся о том, на что может быть потрачена эта милостыня может и не попасть в рай. Дать милостыню наркоману или алкоголику, это означает способствовать дальнейшему процветанию этого порока. И не дай Бог от этой милостыни еще и тело свое оставит. тут так вообще убийством попахивает. Людям знания давать нужно. Знание есть истинное Богатство. В контексте Библии, знание это должно быть о Боге. Это и называется благим делом. Да, конечно, голодного необходимо накормить сперва, так как на голодный желудок информация не воспринимается. Но просто бросить в баночку монетку, думая, что так можно купить место в раю.... ну это банальная глупость.
Некоторые Души воплощаясь сами выбирают себе жизнь- искушение Богатством. Это не легкий путь. Если тебе дано богатство, то ты должен не только удовлетворять свои желания и прихоти, но и помогать нуждающимся, больным и обездоленным.
Но не каждый богач вспоминает об этой миссии, проживая жизнь как "черная дыра" только всасываю в себя . Перед смертью вспомнит для чего жил, но будет уже поздно.
и бедные тоже
но у всех своя мера
рыночные отношения чистой воды! ты дай и спасешся! ))))))))))))
Кроме того - богатым - быть щедрыми надо, чтобы бедные на вилы не подняли.
Переговоры по поводу изменения этих строк уже ведутся.

Тамара Мухлынова
Браво!!!
Не должно быть богатых, потому что богатство это обдирание бедных. Все должны иметь одинаково, и жить в скромности довольствуясь малым и самым необходимым.
Богатый Младший
Если человек заработал,а не мошенничеством занимался - это надо только приветствовать и поощрять.Если всем распределять одинаково, то не будет стимула работать.А по поводу скромности- это как? Долой компьютер,за которым Вы сидите ?Кстати ,основными разработчиками информационных технологий являются атеисты!
Не только. Заповеди для богатых никто не отменял.
Да, причем очень
хотя богатство-это часто синоним жадности.
Богатые отчисляют 1% на благотворительность. Таков один из обязательных пунктов притяжения денег.
Быть щедрым- это требование ко всем, вне зависимости от материального благосоcтояния. Щедрость- это не результат изобилия, а качество сердца. Без него не спасётся ни бедный, ни богатый. Согласны?