Религия, вера
Нормально критиковать одну религию с позиций другой?
Это абсолютно неприемлемо. В христианской терминологии это как минимум "не судите". Аналогичные заповеди есть и в других истинных религиях.
поиски истины без критики заблуждений не бывает
Вполне, главное без "пены у рта".
Владислав Болотов
насчет без пены вы правы, но не менее важно говорить на одном языке
судя по окружаещему--нормальнее не бывает.
а по другому они не в силах и представить.
Ну да. Так по исламу Аллах - истинный бог, потому что так написано в коране, а в коране написана истина, потому что он ниспослан самим Аллахом. Так что все логично.
Папа Иоанн XII выработал тариф за отпущение грехов (Penitencerie Apostolique)…
Убийство мирянами священника стоило 7 гро, мирянина миряниным — 5 гро…
Отпущение греха блуда священника с монахинями, совершенного в монастыре или вне оного, либо священника со своими племянницами, кузинами или крестницами, штрафовалось в размере 67 франков 11 су 6 денье…
Противоестественные грехи стоили священнику 219 фр. 14 су…
Монахини, любодействующие с мужчинами в монастыре или вне оного, платили значительно дороже, чем монахи — 131 фр. 14 су 16 ден
Папа Лев Х (1513–1521) значительно повысил этот тариф.
Папа Иоанн XII весьма терпимо штрафовал кровосмешение — грех этот, совершенный с сестрами или матерью стоил всего 40 су…
И чё критиковать и так понятно.
17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Св. Евангелие от Матфея 18:17)
16. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками.
17. Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Св. Евангелие от Марка 2:16,17)
20. ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Послание Иакова 1:20)
19. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
(Откровение Иоанна Богослова 3:19)
20. Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
(Первое послание к Тимофею 5:20)
13. Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере…
(Послание к Титу 1:13)
11. и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
(Послание к Ефесянам 5:11)
11. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
(Екклесиаст 12:11)
(Св. Евангелие от Матфея 18:17)
(Св. Евангелие от Марка 2:16,17)
(Послание Иакова 1:20)
(Откровение Иоанна Богослова 3:19)
(Первое послание к Тимофею 5:20)
(Послание к Титу 1:13)
(Послание к Ефесянам 5:11)
(Екклесиаст 12:11)
Хулить другую религию в буддизме не приветствуется.
Один вопрос! Что Ты можешь противопоставить исламскому радикализму???
Владислав Болотов
тот, кто ничего не знает, - всему верит.
До хорошего не доведет....
Критиковать можно и нужно. Интересно, что с позиции исследователей, не принадлежащих ни к одной конфессии, православие - это единственная конфессия, в которой за 2000 лет не произошло практически никаких изменений и отклонений от Евангелия.
Ринат Баракаев
Вот тут Вы лукавите)
Владислав Болотов
а можно назвать хотя бы одного такого независимого исследователя?
Вполне нормально, если, конечно, критика хотя бы частично справедлива.
"Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим. Каждый понесёт свою ношу. "(Галатам 6:4,5)
Это не имеет значения. Истинная вера не нуждается в огласке и доказательствах. То что вы наблюдаете – все одна религия и есть. Кажущаяся множественность по сути одно – Искажения. Только искажения могут нуждаться в споре и своей правоте.
В ветхом завете говориться что носителей другой веры и богохульников необходимо убивать, в частности забивать камнями до смерти)))