Религия, вера
вы согласны, что религия сдает позиции и статус "опиум для народа" перешёл интернету?
Если кто-то так нуждается хоть в каком нибудь "опиуме", то это возможно и так. Но остались все же и те, у кого сознание ничем не затуманено. Для них, что то, что другое, лишь взаимодействующие каналы дополнительной информации для "работы ума".
Ни чего она не здаёт. Она переходит в другое состояние.
Эти сферы несравнимы. С таким же успехом можно сказать, что чулки вышли из моды, так как их заменили плазменные телевизоры.
Религия - содержание сообщений, интернет - способ их передачи.
Сергей Высоцкий
Надо помнить, что в те времена восприятие слова "опиум" весьма отличалось от нынешнего. Тогда имелось в виду прежде всего лекарство, обезболивающее средство, приносящее пациенту пусть временное, но облегчение. Так и религия, по мысли Маркса, призвана преодолеть гнет природы и общества, под которым находится человек, преодолеть его беспомощность в сложившихся условиях. Или хотя бы создать видимость этого преодоления, ведь наркотик не лечит болезнь, а только снимает боль:* (СНОСКА: "Она (религия - Авт.) претворяет в фантастическую действительность человеческую сущность, потому что человеческая сущность не обладает истинной действительностью" (Введение в "Критику гегелевской философии права")). Почему? Да потому что, по Марксу, подлинная жизнь общества заключается в неправильных, извращенных социально-экономических условиях. Проще говоря - существуют угнетатели и угнетенные. Это и породило религию, которая призвана определенным образом интерпретировать сложившиеся условия, хоть как-то пре
Сергей Высоцкий
http://www.atheism.ru/library/verey_1.phtml
Религия понемногу отмирает. Сейчас тока судороги последние, гальванизация трупа...
Мир вообще становится менее религиозным...
A B
Привет, Марика.
1. Вопрос не касается религиозности.
2.Можно определить сколько на Земле курящих табак и пьющих вино, т.к. никому не надо объяснять, что это такое.
Но сколько на планете верующих и атеистов определить не возможно, просто ввиду отсутствия определений.
Как Ты отнесешься к ответу : "Ну я думаю, что возможно, где-нибудь, что-нибудь и есть. Может быть Бог, а может высший разум, а может какие-нибудь домовушки. А может это инопланетяне из тонкого мира наши посевы портят."
Ну, и кто это ? Верующий или Атеист ?
1. Вопрос не касается религиозности.
Ну, и кто это ? Верующий или Атеист ?
Ничего с этим не поделаешь. Пророчество.
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим. 3:1-5)
Платон Стариков
... Аллах любит добродеющих. (Коран 2-195)
... Аллах любит кающихся и любит очищающихся (Коран 2-222)
... Аллах любит уповающих. (Коран 3-159)
... Аллах любит богобоязненных (Коран 3-76)
... Аллах любит терпеливых. (Коран 3-146)
... Аллах любит справедливых!" (Коран 5:42)
... Аллах любит беспристрастных!
... Аллах любит умеренных !
...
...Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]. (Коран 2-190)
...Но Аллах не любит нечестия. (Коран 2-205)
...Аллах не любит никого из неблагодарных грешников. (Коран 2-276 )
...Ведь Аллах не любит творящих притеснения. (Коран 3-65,57 )
...Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит излишествующих. (Коран 7-31 )
...Не являй на лице презрения к людям и не шествуй по земле горделиво - воистину, Аллах не любит всяких гордецов и хвастунов. (Коран 31-18 )
... Аллах любит беспристрастных!
... Аллах любит умеренных !
...
"валерьянка для народа" всё же всегда будет за религией.
А интернет в основной массе наоборот мало усокаивает, наоборот сейчас он "Озверин".
Надо сделать исключительно религиозный интернет где не будет ни порно, ни эротики. ни мирских новостей.
Где также будет запрет на межконфессиональные ссоры и споры.
самая распространенная и быстрораспространяющаяся религия в мире - Ислам.. .
опиум ладно.. . ядом кормят сектанты....
Я не поклонник Карла Маркса, который сказал про опиум! Интернет может стать религией для невежд-безбожников!
Оукей :)) А давайте Вы хотя бы постараетесь поставить себя на место той самой "верхушки" :))
Ну и как ?))
Религия, по-Вашему - хороший инструмент ?))
Это раз.
Два.. .
Нет такой религии, которая существовала бы без чьей либо надобности. Если есть какое либо религиозное формирование, то это всегда кому-то надо.
Ну и как ?))
Это раз.
Два.. .
Нет.
Андрей Ледник
Вас еще не прикрыли, как экстремистскую секту. Прикроют.