Религия, вера

Как РПЦ относится к инопланетянам? да и др. конфессии верят или нет? или просто к жизни во вселенной

У меня создалось впечатление, что религия не интересуется. Вообще ничем не интересуется. Религию не интересует критический вылет стрелы автокрана, диаметр клёпок металлического моста, не интересует высота приливных волн Охотского моря, ареал обитания кабарги, авторство пьес Шекспира, способы укладки кирпича, орфография китайского языка, - вообще, задача религии состоит не в том, чтобы составить мнение обо всех предметах и четко обозначить отношение к ним. Умный священник не станет спешить с выводами, но ответит, что вопросы астрономии, биологии, ветеринарии, геологии, диагностики, египтологии, журналистики, зоологии, иглорефлексотерапии и так далее по алфавиту - просто не входят в его компетенцию. К сожалению, не все священники, а уж миряне и подавно, могут точно сформулировать объем этой самой религиозной компетентности.

Сомнения объединяют людей, верования и убеждения - разъединяют. Когда ты сомневаешься, ты знаешь, насколько ты слаб, и потому не станешь спешить с агрессией. Но когда ты знаешь, что на твоей стороне самая большая сила во вселенной - ее создатель лично (!) - ты бросишься в бой. Если верующие поймут, что бог не обязательно на их стороне, и религиозными постановками невозможно склонить его на свою сторону, им будет легче представить реальный объем компетентности своей религии, а там уже недалеко до понимания, что бог - не кастет бандитский, чтобы им черепа проламывать. Меня всегда удивляло, как легко религия производит новые моральные нормы начиная с запрета пить кефир в пятницу и заканчивая запретом на чтение уфологических статей. Я согласен, что запрещать следует что-то однозначно вредное, но грезить об адских муках отступнику, съевшему в среду бутерброд с колбасой - это какая-то интеллектуальная, если уже не психическая патология.

На месте РПЦ я вообще бы относился к НЛО никак. Факт за объемом моей компетенции - и всё. Но о чем я? Кто-то сказал, что книга - это зеркало, и если в него смотрятся ослы, не ждите, что из него выглянут апостолы. Видимо, религия - точно такое же зеркало, и глупый священник будет производить глупую религию на своем святом рабочем месте, причем будучи уверенным, что в этом ему помогает Сам Вседержитель Вселенной. Что-то в последнее время мне кажется, что церковь теряет меня. Я не могу заставить себя поверить, что Бог простит мне грехи, если я 7 дней перед исповедью буду есть только макароны, и не простит, если я буду поливать их топленым маслом. И это не гордыня, напротив, мне ужасно жалко, до слез жалко, что церковь не только не приближает меня к Богу и Бога ко мне, но напротив, осложняет наши отношения бесконечными условностями, лишая даже надежды, что я хоть что-то мог бы делать сам. Ведь даже на то, чтобы пойти волонтером в дом престарелых требуется испросить благословения батюшки и т. п.

Вчера тесть звонил жене, рассказал, что рабочие из бригады, которые вроде бы как строили и наш дом, убили заказчицу - она расплачивалась с ними не через кассу, а наличкой, и они решили не строить дом, а поступить проще: ограбить заказчицу. Денег у нее не было. Они били-били ее, и убили. И я не просто подумал, а испытал чувство полной уверенности, что люди убивают людей за деньги потому что кто-то сделал их пути к Богу чудовищно запутанными и длинными. Например, вас могут отлучить от церкви - не за убийство, заметьте, а за то, что вы читали уфологический журнал или вам понравилась музыка "Нью эйдж". Вам выставят духовный счет адских мук за то, что вы вегетарианец (это очень опасный вид гордыни!) , и особенно за то, что в пост вы проголодали 28 дней на одной воде - вы думали так понравиться церкви - ан нет, это тоже гордыня, и вы после того даже не человек, а дрянь паршивая со всех сторон. Вроде как читаешь иную православную книгу - какой добрый человек с тобой говорит! Придешь в церковь - как диверсанта обвесят овчарками. Кидаются людьми в разные стороны - как динамит в толпе взорвавшийся. Даже думать не хочу. Досадно мне.
Евгения Плетухина
Лучший ответ
К верующим инопланетяне не летают что очень настораживает это разговор на эмоциях. По сути факта нет а фантазировать можно бесконечно. Человек смертен и Церковь готовит его к смерти как акту рождения в новой жизни.
"Хитрые и коварные бесы маскируются, приходя к так называемых контактеров под видом загадочных пришельцев якобы с других планет" - заявил рижский священник Свято-Троицкого собора Борис Бакуменко, который по благословению главы Русской Православной Церкви Латвии принял участие в уфологической семинаре, проведенном Латвийским центром исследования аномальных явлений UFOlats.

Православие трактует уфологии как еще одно знамение "пост-христианской веры" в то, что существуют некоторые высокоразвитые существа из внеземного пространства которые, вроде бы, направляют эволюционное развитие человечества.
Подобные контакты, с точки зрения Православия, является бисовщиною и сатанизмом. И являются такими же опасными, как и занятия магией. Именно дьявол готовит человека к общению с "инопланетянами". Поэтому общение происходит не с представителями других цивилизаций, а с нечистью.
В Спб в Исакиевском соборе долгие годы величественно раскачивался маятник Фуко, показывая превосходство науки над религией, подшучивая над ней силой небесного тяготения без присутствия руки видимого бога. Это раскачивание наблюдалось в то время, пока собор слыл музеем. Как только собор был присвоен церковью, маятник был вынесен ногами вперёд, и где он теперь неизвестно, хотя скорее всего валяется в подвале того же собора. Вы поняли в чём весь религиозный, древний, как ископаемый ящер, казус? Церкови плевать на науку, технику и тем более на Нло, которые сами представляют собой инопланетную науку. Церковь и религия - это ископаемое животное, которое должно содержаться на цепи и в музеях при зоопарках. А дети, проходящие мимо экспонатов с церковными домиками и утварью, должны тыкать айфоном в чудище и кричать от ужаса - неужели такое когда то было? !
Не науку - в музей, а религию - на выселки в краеведческий музеешко. Подальше от народишка, ибо поисчерпала себя не только РПЦ, но и всякая иная ересь поповско-приходская. Религию в 21 веке надо проходить дворами-факультативами. Не смешить чертей унылыми лицами прихожан. Отпустить бесов из за алтаря на вольное космическое поселение по удо. Пусть контактируют с Нло, развиваются, учатся, переходят в иные миры и измерения. А то засиделись тут под рясами, да под куполами 2013 лет, спонсируя грехами хитрую христианскую хрень в людских головах.
По сути РПЦ и их коллеги сами уже инопланетяне, но какие то отсталые от мирской жизни!
Rustem Ablyaev
В прямом смысле относится. В библии, ветхом завете, описаны посещения чужеземцами нашей земли, иегова и есть инопланетная личность или же раса
Они стоят до последнего на опровержении всех сомнительных новинок.
землю только недавно круглой признали, и то это были католики.
Цветок Мира
Индуизм, да и вообще религии не по Авроамовой линии. Да, да. Есть такие. их большинство. Практически все признают существование других существ и планет.
В Индуизме вообще. Есть описания других миров.
Т. к. это самая древняя из сохранившихся, то там есть описания как в прошлом эти существа посещали наш мир. Сейчас очень грязный век и мы как бы в карантине. Есть подробные трактаты по устройству вселенной. И кстати с точки зрения разных существ с разными уровнями измерений.
Т. е. это рассказывали разные существа.
Есть описания Земли как шара, платы, есть как плоскости (5 измерений) Концетрических окружностей, и т. д. Всё они верны, если понимать, что бывали это знания, в разные времена и разные личности.

Есть описания путешествий в подземные миры Нагов, или как тут всё ходят слухи про змеев. Рассказывается про браки между людьми и нагами.

Авраамова линия, возникла относительно недавно. Смесь египетских, иудаистских и ещё возможно каких-то течений.