Религия, вера
Почему люди путают прелюбодеяние с блудом? Причём здесь прелюбодеяние?
Ведь это не одно и тоже, а просто это слово на русском понимается под разными значениями, а так, как я живу в Германии, то на немецком это называется по другому, то есть, оно не говорится так, потому что на немецком это слово означает: "ehebrechen", что означает дословно на русском: нарушить брак, потому что, это именно и говорит о том, что когда ты женат, а всё равно пошёл с другой, то нарушил брак, и прелюбодействовал. И я не пойму смысла цитаты из библии: "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. " (Матфея 5:27,28)." Не пойму, почему посмотрел на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал в сердце своём. Ведь мы не способны всегда контролировать свои мысли, потому что они возникают, как бы, сами собой, и именно получается так, что когда не хочешь о том думать, то наоборот как раз об этом и думаешь, о том, о чём не хочешь думать, а эти мысли как раз и лезут в голову, когда думаешь о том, что ты не хочешь об этом думать, а одновременно об этом и думаешь. И почему в библии есть такая вставка?
Тут Спаситель комментирует ветхозаветную заповедь о супружеской верности, поэтому говорит о прелюбодеянии.
Православная аскетика знает несколько этапов проникновения греха: прилог (помысл) – сочетание (внимание) – сосложение (услаждение, согласие) – пленение (желание) – решение -дело.
Так вот, когда просто появился помысел о женщине (прилог) это еще не грех. Грех начинается на стадии "сочетания": когда вместо того, чтобы отбросить помысел, мы продолжаем внимательно рассматривать его - в этом уже появляется элемент вожделения.
Всякое действие начинается с идеи, хоть и не всякая идея заканчивается действием. Это-раз.
Не всякая забытая идея теряет силу и не переродится в действие, Это два.
И думай что думаешь это три )))) Последнее шутка. . )
Смысл слов Иисуса в том, что все начинается с мысли. Мысли это генеральная репетиция наших действий. Иисус учил смотреть в корень проблемы. Мысли тоже не рождаются сами по себе, их надо чем-то подкармливать.
Анатолий Соболенко
Всё равно, тоже смотря, какие мысли. Если человек думает о том, как он кого-то убивает, то это не значит, что он маньяк, или что-то в этом духе. Мысли могут и случайно возникнуть. Мало ли, что может творится в голове. это тоже невозможно совсем контролировать. Конечно мысли не рождаются сами по себе, а они появляются, когда человек это видит, или слышит, и узнает об этом. О чём знает, о том и возникают мысли.
если посмотрел и у тебя встал все бегом в церковь замаливать грех, а там гомики и у тебя опять встал .прикинь неувязочка хоть вешайся (трудно жить в германии)
Иисус показал, что прелюбодеяние — это не просто безнравственное поведение. Безнравственные желания — вот что лежит в корне этой проблемы. Если не развивать в себе неправильные желания, а «вырывать» их из сердца, тогда можно избежать безнравственного поведения.
В одной книге на эту тему объясняется: «Любую деятельность или связь, которая истощает человека настолько, что у него не остается ни времени, ни сил для своего супруга, можно назвать неверностью» . Да, позволяя сердцу увлечься кем-то другим, человек обкрадывает своего супруга во времени, внимании и любви. Учитывая повеление Иисуса — обращаться с другими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой, — человек, состоящий в браке и занимающийся флиртом, мог бы задать себе вопрос: «Как бы мне понравилось, если бы мой супруг вел себя так же с кем-то другим? »
Иисус говорит здесь не о мимолетной безнравственной мысли, а о «непрестанном» взгляде. Такие постоянные взгляды разжигают вожделение, которое при случае может привести к прелюбодеянию. Как это предотвратить? Иисус наглядно поясняет, на какие крайние меры, возможно, придется пойти: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя.. . И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя» .
Чтобы спасти жизнь, люди часто готовы пожертвовать буквальным больным членом тела. Но, как исходит из слов Иисуса, еще важнее «отбросить» все, даже такое ценное, как глаз или рука, чтобы защитить себя от безнравственных мыслей и действий. Иисус объясняет, что, если человек этого не сделает, он будет брошен в геенну (в горящую мусорную свалку недалеко от Иерусалима) , которая символизирует вечное уничтожение.
Анатолий Соболенко
Какая чушь! Ведь это не говорит о том, что нужно в самом деле лешить себя глаза, или руки. Во первых, это больно, а во вторых, глупость, и Иисус не мог нам такого повелеть. Не стоит дословно верить всему, что написано в библии, тем более, таким строкам, что это в таком случае сказано метафорно, но никак не на чистой монете, что это нужно принимать за чистую монету, и приводить план в действие. Какая-то каша получается в этих аргументах, и не стоит верить всему написанному в библии дословно. Никто так не будет делать. И человек не будет брошен в геенну. Это бред!
Ну да. У вас там в Германии уже и гомосеков женят и священниками делают, и проституция легализована. Тоже мне, христианский авторитет Германия, Лютер наверно в гробу переворачивается, глядя на все это.
Анатолий Соболенко
Нет, что вы. В Германии тоже некоторые верующие живут по библии, и соблюдают то, что написано в библии, если вы об этом. И именно это христианство, которое считает внебрачный секс грехом, а я даже не знаю, во что верить, потому что один говорит так, а другой так, и кому верить?
Этот вопрос наверно более уместен для филологов, но попробую ответить. Во-первых Христос отменил заповеди Ветхого Завета и теперь нам даны заповеди Евангелия. То есть, нам вредят не только греховные дела, но и наши греховные мысли. Потому и сказано: "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. " Блуд-это корень многих производных от него слов, основное понятие здесь заблуждаться. (ошибаться) В этом различие блуда и прелюбодеяния. Просто в истории слово стало иметь в основном смысл измены. Кстати слово БЛЯДЬ из той же серии. Оно как и блуд трансформировалось по понятиям, из смысла заблуждаться в смысл падшей женщины и стало почему-то ругательным. Хотя блядь и блуд -одно и тоже слово, видимо от разных народностей или языков, одно слово русское, другое славянское.
Прелюбодействовать это дословно перестать любить, а блуд именно тогда и происходит, когда перестают по настоящему любить.