Религия, вера

Прелюбодеяние и Блуд, в чём различие ?

Блуд-незаконные половые отношения не состоящих в браке партнёров. Прелюбодеяние-измена брачному спутнику.
Игорь Назаренко
Лучший ответ
Блуд - это уже на поток пошло. А прелюбодеяние может быть разовым...
Алина Чиж
«прелюбодеяние» (то есть половой акта женатого мужчины не с женой, или замужней женщины не с мужем) и «блуд» (то есть половой акт между двумя незамужними людьми).
Эта оба греха - смертные, то есть если ни покаяться на исповеди, то эти грехи ведут к смерти души. Отличия в том, что блуд - это внебрачный секс, а прелюбодеяние - это супружеская измена. Секс в браке, но извращенный (анальный, оральный, с использованием секс игрушек) тоже блудный грех.
Вова Беззуб
Болезнь . Совокупность болезненных симптомов так называли.
Евгений Шмелев
Евгений Шмелев Что-то в творении блуждает .
прелюбодеяние, это деяния, пре- превыше, люб- любо, любовъ, в итоге деяние превышающие любовъ, тобишъ без любви, практически насилие, блуд же не прямой путъ, виляние
А мне кажется, что никакого различия. Мужчина изменяет своей жене-это тоже называется "он блудит", это тоже блуд.
одно и тоже почти
Прелюбодеяние это измена супругу. Блуд - это любые половые отношения вне брака.
Ольга Пшатова
Блуд - секс между людьми не состоящими в браке, прелюбодеяние - секс женатого (замужней) с человеком не являющимся женой (мужем)
Елена Лютая
не хорошо ни то ни другое . одним словом грех .
Прелюбодеяние - это, когда человек изменяет супругу. А блуд - это, когда человек вступает в интимные отношения не будучи женатым/замужем. И то и другое грех в глазах Бога.