Религия, вера

Человек может распоряжаться своей жизнью и смертью ?

Владимир Шопин
Человек имеет право выбора поступать так или иначе. и от этих поступков зависит движение в сторону жизни или смерти :
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, "
(Книга Второзаконие 30:19-20)
Александр Карпов
Лучший ответ
Не может.
«Не убивай» (Исх. 20:13)

Человеческая жизнь — священна. Бог дал ее каждому человеку, и она обладает огромной ценностью. Берегите ее. Тот, кто забывает это правило и совершает святотатство — убийство или самоубийство — должен быть наказан. Бог дает жизнь человеку и Он забирает ее, когда приходит время. Человек не имеет права принимать решение о прекращении жизни другого человека, кем бы тот ему не приходился.
Владимир Шопин Приветик, Викусенька. Вот Бог дал мне подруженьку -----добрую, милую, отзывчивую. Спасибо, низкий поклон.
....частично.
Каждый человек сейчас находится в клетке своих собственных обстоятельст, которые он создал для себя в своих прошлых воплощениях. Что-то из этого -изменить невозможно (например, родился человек без ног) .
А что -то изменить можно, засчет изменения своих качеств характера и поступков.

Нужно понять одно - мы живем в мире, который создал Бог.
И Если мы вступаем в конфликт с законами этого мира, Природы, Бога - мы становимся неспособными распоряжаться своей жизнью должным образом.
http://vedamedia.ru/hudozhestvennye-filmy/nash-dom-duhovnoe-puteshestvie-braziliya-2010
Ербол Акажанов
Да, на все воля Бога. Бог дал, Бог взял. Но еще существует свобода пожертвовать своей жизнью ради чьего-то спасения.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан. 15:13)
Нашей жизнью распоряжается судьба и предопределение, от нас зависит только отношение к своей жизни и смерти в виде реакции при соединении судеб.
Мария Золотухо
жизнью если только
Тема раскрыта в фильме "Изгой".
Вполне, если поступает разумно!
Человек все может, но отвечать будет перед Богом. «Все мне позволительно, но не все полезно», — написал апостол Павел.
Ramiz Huseynov
Во всяком случае верующий искуплен кровью Христа, поэтому - нет
жизнью-да, смертью, не всегда
Михаил Копа
Мы не можем выбирать где, и когда нам родиться, но мы можем выбрать как нам прожить наш жизненный путь, и как его оставить
Жизнь - это ДАР Бога. Нужно ценить этот дар.
T#
Tolik #2013#
Может, но не вправе. Т. к. он нисколько не заплатил за свою жизнь. А Бог внёс за него бесценную плату.
должен
Марина Орлова
жизнью да! это главное!
Да, Бог не заставляет нас делать что-то, он просто знает нас как облупленных. А уж смертью руководим не мы=)Я могу аккуратно переходить дорогу, не играть на стройках, но мне кто-то случайно подсыпет яд=)
Жизнью однозначно да.
А смертью... только если ты сам решил с последнего этажа спрыгнуть.