Религия, вера

возможно ли верить в бога зная что его нет ? (как и верить лгуну зная что он лгун)

Не, ну если именно ЗНАЯ (!!!), то есть имея неоспоримые доказательства, что его нет и все равно верить, то это диагноз, но только вот пока НИКТО (!!!) не смог доказать ни факт Его существования, ни факт Его отсутствия.. . С другой стороны, если знаешь, что он есть (ТОЧНО!!! ) то верить в него это тоже диагноз, так как вера не подразумевает знание, а лишь предположение.. . Так что решайте сами....
El Afin
Лучший ответ
Вера при наличии знания невозможна, независимо что это за знание. Нельзя верить что Луна есть. знание о ее существовании объективно. Нельзя верить и в то. что есть две одинаковых Луны, достоверно известно что она одна.

Но что самое смешное, верующие способны считать. что можно верить в наличие стула, на котором они сидят и в отсутствие того чего нет или не наблюдается. И наконец в то, что вера может быть источником знания, а то основой веры. А логика им нипочем.
Впрочем вера игнорирует реальность и не основывается на фактах, потому они на самом деле могут верить даже в т, о чем точно известно что его нет, мол пусть реальности станет хуже.
Знать, что Бога нет, невозможно. Да и лгуну можно иногда поверить. Не может человек всё время лгать. Даже сатана иногда говорит правду, а он считается отцом лжи, потому что первый солгал.
А зачем Вам верить? Если хочется можно верить в Майкрософт, он есть.
A*
Alinа *))
Можно верить, что Бог есть, но жить, как будто его нет. Иакова 1:19, 20 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Можно верить, что Бог есть и он обязательно исполнит свой замысел - превратить землю в райский сад, где вечно будут жить люди, строя личное счастье во благо другим, а не за их счет.

Можно верить, что ты - отдаленный результат случайной встречи двух случайно поумневших обезьян.
Сергей Лепёхин
13.01.08.Первые ступени познания Божественного Пространства

1. Наступает то время, о котором Я говорил, ибо наступает время познания, когда люди, страждущие познать Истину, познают Её. Познание Бога не будет больше виртуальной игрой в Веру или в религию, а станет полной и ясной реалией.
2. Вы постепенно переходите, конечно, кто медленнее, а кто и быстрее, в то Пространство Божественной энергии, где вам станет понятным и осязаемым Мир, ранее закрытый для вас пеленой невежества и мракобесия, ибо открывается Свет Божий!
3. Вам предстоит не только окунуться, но и почувствовать, что есть Бог, и почему Божественное Пространство – не сказка, а действительность, а само энергетическое Пространство поддаётся описанию законами (не путайте с Канонами Вечности) высшей математики.
4. И если вспомнить всё то, что имеет человечество в виде инструментов (законов) познания, то станет ясным, что это есть не только инструменты познания, но и возможность объяснения строения Мира и, в конечном итоге, возможность управления Матрицей, или Великим Божественным Пространством.
5. Пространство действительно УНИВЕРСАЛЬНО, и всё, что входит в Него, подчиняется физическим законам, открытыми (с Моей Помощью) великими физиками человечества, подтверждающими подобие Системы на всех уровнях энергии, Её повторяемость и Её ЦЕЛОСТНОСТЬ (КОНГРУЭНТНОСТЬ) , что является основой Её развития и эволюции.
6. Когда Я говорил вам о том, что вы созданы по Моему подобию, Я, конечно, не имел в виду примитивное подобие материальной оболочки, ибо это есть низший уровень Плотного плана (или периферия) , Я имел в виду подобие Пространства, ибо человек есть часть Пространства, стремящаяся соединиться с Целым и стать Целым!
7. Поэтому этапы вашей эволюции есть постижение Целого (Пространства, Матрицы) , ибо, постигая Целое, а это значит, Создателя, человек в перспективе становится Им!
8. Ваша миссия, ваша роль есть познание Пространства и переход из периферии этого Пространства в Целое, а в соединении с Целым и достигается вершина вашей эволюции.
9. Вершина вашей эволюции есть Бог!
10. Пусть вам не покажется это утопией или очередной сказкой, хотя бы потому, что сказок Я вам никогда не рассказывал, ибо нет надобности и времени на пустую болтовню. Я даю вам Знания, но постепенно, ибо “напиться” Знаниями можно только маленькими глотками, а всё остальное опасно для вашей жизни.
11. Поэтому Мы медленно движемся с вами к пониманию Мира, или Божественного Пространства, окружающего вас, ибо вы в Нём, но уровень ваших Знаний, вашего Со-Знания не позволяют вам понять, что вы находитесь (повторяю: уже находитесь) в Пространстве, имеющем свои Каноны, неучёт которых может привести (и приводит) к остановке эволюции человека.
12. Вы – в Пространстве, в Божественном Пространстве, но на Его периферии (или на окраине) , ибо ваше внутреннее “Я” (Со-Знание) не позволяет пока перейти на новый, более высокий уровень этого Пространства.
13. Божественное Пространство не только УНИВЕРСАЛЬНО, не только ЦЕЛОСТНО, но Оно ещё и ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ!
14. Поэтому, когда Я говорю вам о том, что Бог есть Всё и Везде, Я, конечно, имею в виду, что Пространство (Целое) , окружающее вас, проникая (ибо Оно высокочастотное) повсюду, управляет той периферией, которая есть вы, и в которой вы находитесь!
15. Всё подобно в этом Пространстве, и в каждой точке есть (заложены) все свойства, присущие Целому (Матрице) . Поэтому и говорю вам, что вы есть подобие Моё, ибо не может быть части без Целого, обладающей свойствами Целого, ибо Пространство УНИВЕРСАЛЬНО!
16. Отбросьте все ваши материалистические понятия, разделяющие вас и Создателя, ибо странно, когда часть Целого не признаёт Целого!
17. Постарайтесь понять, и вам откроется Истина, что Бог есть Всё! Остановитесь на мгновение, оглянитесь и убедитесь, что вы уже в Пространстве, пока вам непонятном. Но некоторые из вас (Я имею в виду великих физиков) сумели понять (почувствовать) пульс этого Цел.. .

Читать далее: Откровения людям нового века

.
а если так рассудить: знание от ума (факты, доказательства, повторяемость научных экспериментов и т. п) , а вера от сердца (не знаю, но чувствую) ...

А лгунам верит тот, кто "сам обманываться рад".. И как часто слышишь, что "хочу поверить", "слушаю, все вроде бы правильно, но чую, что-то не то.. "
Бог несомненно есть.. .
потому, что то чего нет - не может быть предметом веры или безверия.
Разумно ли верить в Бога?

Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» .

Пс. 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений» .

Рим. 1:20: «Его невидимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано».
Знать, что бога нет, нельзя, это нефальсифицируемая гипотеза. Даже если Вы самый последовательный атеист - Вы просто не имеете фактов или даже намеков, что он есть, и не более.
Юля Чапурина
Конечно можно. Это же БОГ!!!
глупость какая то. зачем верить если знаешь..
Gayrat Karimov
Бог не обманщик!

10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
(Иер. 10:10)

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр. 11:6)

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того] , в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того] , о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
19 Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.
20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
21 Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному.
(Рим. 10:13-21)
Евгений Ко
Что за глупость тут про веру в кислород писали.. .

В кислород верить не надо, он существует и это строго научный факт. Есть миллионы научных опытов подтверждающих его существование.

А есть ли хоть один научный факт и опыт доказывающий существование так называемого "бога" ? Ну хоть один? увы.. . ни одного, и никогда не было, и не будет.
Чтобы верить в Бога, нужно поверить что он есть, также и лгуну можно поверь, зная что он изменился и больше не будет врать. Библия призывает нас подумать о величии Вселенной Небеса возвещают славу Бога,
О делах его рук рассказывает небосвод. Тот, кто установил законы для небесных тел, несомненно, предусмотрел ценное руководство и для нас Закон Иеговы совершенен — оживляет душу.
Напоминание Иеговы надёжно — делает неопытного мудрым.
 8 Постановления Иеговы справедливы — доставляют сердцу радость.
Заповедь Иеговы чиста — даёт глазам сиять.
 9 Страх перед Иеговой чист — пребывает вечно.
Судебные решения Иеговы истинны, все праведны.
Веря в СЛОВА (о бОГЕ, а не в самоего Бога) наивные полагают что "дело в шляпе".
Верить в Бога - им быть! (т. е. быть целостным, а не расщепленным на две части : говорение и предмет говорения.. . духовное предательство своего "Я")
поклоняюсь силам видимой природы и почитаю предков.
Pод Миндр
а если не лгун, а вы сами не замечали или у вас жизнь малина, может не ваше попробуйте с дьяволом замутить
вы же верите, что дышите КИСЛОРОДОМ? .,а вы его видели?)))
Степан Степанов я дышу воздухом..видел.. в жару над асфальтом...
Ксения Лапикова Тупой коментарий. Во первых человек не верит в то что дышит кислородом, а просто дышит. И не обязательно видеть что-то, чтобы понять что оно есть. Кислород, гравитация, тепло, грусть, шероховатость, горечь, запах. А есть то что вы можете узнать без органов чувств. История, математика, китайский язык. Логарифм существует? Но его же нельзя потрогать!) А например о Петре Первом можно посмотреть в каком нибуть музее и сделать вывод, что он тоже был.
А вот бога нет... Его нельзя зафиксировать ни одним из органов чувств, и не осталось никаких внятных свидетельств его существования. Только книжка сказок...
Александр Киреев Простите. это глупость. И что самое смешное. Вы сами это прекрасно понимаете и лишь играете словами.

Этот газ очень просто регистрируется, то есть его можно ВИДЕТЬ ПРИБОРАМИ или с помощью хим анализа. До его открытия и определения состава атмосферы. считали что дышат просто воздухом, а тот наблюдается непосредственно органами чувств. Например осязанием, как ветер. или косвенно зрением по воздействию на другие предметы.
И в такие вещи не верят, их знают и легко ПРОВЕРЯЮТ.

Кстати, это касается всего не видимого глазами, оно наблюдается по воздействию на что либо воспринимаемое непосредственно органами чувств.Такое воздействие ИЗМЕРИМО и ПРОВЕРЯЕМО.
Ну а то, что никак не влияет ни на что вообще, признается отсутствующим, как сущность без потребности.

Да и кислород видело наверно большинство людей. И в жидком виде, и в виде газа, струя кислорода прекрасно видна в воздухе. Откройте баллон и посмотрите на свет. Кислород даже по цвету от воздуха отличается. он голубоватый.
В этом мире нет ничего невозможного)