Религия, вера

Возможно ли верить в Бога (в Высший Разум, разумное начало во вселенной) , но дистанцироваться от какой-либо религии?

Я верю в Бога (в Высший Разум, в разумное начало во вселенной) и в бессмертие души, но не верю, что все эти "священные" писания ниспосланы свыше. Также, есть достаточные основания полагать, что психическое состояние всех этих "посланников", было далёким от нормального.
Это называется "агностицизм". На мой взгляд- самое разумное отношение к Богу. А любая религия паразитирует на естественном, для человека, страхе смерти, и является инструментом достижения власти и денег. Любая церковь-это чисто коммерческий продукт. Примерно такой, как МММ и пр.
Олеся Фишер_Бармина
Лучший ответ
возможно ВСЕ. что вы себе придумаете.
Религия - это связь с Богом.
Так что, если человек верует в Бога право (и стремиться познать Его волю, чтобы затем её выполнить) , он непременно будет религиозным (то есть, крепко-накрепко связанным с Создателем) ! И это очень хорошо.
верь, я разрешаю тебе сын мой!!!
Игорь Князев
Бог - всё во всём. Каждой своей части, дана некоторая свобода выбора. Некоторые части объединяются для своего развития, другие нет, третьи вовсе отрицают целое. Это крупный эксперимент, с непредсказуемыми в частностях результатами. Замечу лишь то, что малое поле Любви (чистой энергии) , быстро гасится силами хаоса, если не стоит на Дороге Истины.
Бога нет
Жека___ 999 В последний момент жизни вы свое мнение поменяете. Чисто из-за эгоизма, потому что если Бога нет что же будет с вами после смерти. Задумайтесь.
Васёк Сальков В Библии о Вас написано следующее:
"Сказал безумец в сердце своём: нет Бога". Вы не знали об этом, наверное...
Hasan К Если Бога нет - значит мы только куски мяса и костей сборка ...
и зачем тогда мы тут паримся?
Hasan К Окружающее нас пространство заполнено Сознанием Бога,
в котором всё это существует и эволюционирует ...
Бог - это чистое и бессмертное Сознание, в котором плавают бесчисленные
материальные вселенные подобные нашей, как пыль плавает в луче света.
Сознание, это чистое и бессмертное состояние Бога.
Мы все, тоже самое Сознание разделённое как бы этими телами,
в которых оно и действует в этом мире.
Какой такой бог или высший разум? Читайте лучше научно-популярное. а не религиозное. Бог не существует.
Настя Милая
Андрей Хазов По поводу последнего предложения, это спорный вывод.
Настя Клетная ты то откуда знаешь? весь мир облетел на спутнике? )
Алексей Черсунов так вот высший разум вселенной и был быстрее всего придуман теми кто читал научно-популярное и сказки, одновременно. ;)
Жека___ 999 Ежели Бог, как вы утверждаете, не существует, то что же тогда первооснова всего, своего рода основа основ. И еще, сможете ли вы утверждать, что Бога нет, если попадете в болото и знаете, что через час он вас засосет и вы умрете? Задумайтесь.
Игры человеческого ума допускают такое состояние. Только же и результат соответствующий.)))
Николай
Это называется Знание, а не вера. Бесы тоже знают. И трепещут (в отличии от людей) , потому трепещут, что знают поболее людей. Если вникать в это знание, углублять его и расширять, если проверять на практике (практику предлагают как раз аскеты Никодим Святогорец, Игнатий Брянчанинов, Ефрем Сирин...) , то открываются новые и новые знания и горизонты. Так вот. Все эти пути-дорожки уже много раз пройдены. И какая куда ведет известно. Вот вам христиане, вот мусульмане, вот йоги... У дорог есть ответвления (тропинки). Это всевозможные Исты. Баптисты, иегупописты, адвентисты седьмого дня !:):):)
А вера- это образ жизни, система ценностей, мировоззренческая позиция, нравственное пространство, моральные рамки и традиции (иначе говоря, опыт предыдущих поколений) . Вера объединяет людей в сообщество (Церковь). А место, где эти люди собираются, называется Храм. Человек, идущий в одиночку, не просто топчет хоженую тропу, но делает это с лишними усилиями. Это не рационально: ) В конце он воскликнет "Мля! Они это уже высрали давно, а я столько лет пережовывал".Прошу прощения за грубость, но это настолько очевидно!!!
Анюта .........
Людям удобнее, когда у них есть какая-то определенная церковная община, они там общаются, есть куда пойти, вместе праздники справляют, ходят на природу, друг другу помогают, если что надо. Христианские церкви попали в какую-то общечеловеческую карму, надо полагать, что все, кто там состоит, не были исполнителями заповеди : сохраняй жизнь ближнему своему, в своих прошлых жизнях хотя бы: войны, революции и т. д. Потому и получили мы свою награду в виде распятия. Хотела я уйти к родноверам, но не тут то было, они меня не приняли, Вселенский Разум не дал. Я поняла-других храмов не дадут, надо с существующими разбираться и с Писаниями также - может в них изменят что-нибудь. А в Библии есть кое-какая информация- о грехопадении, например, в сжатой форме : приход на Землю цивилизации Драконов, сексуальная связь с ними, смешение генетики человечества, подмена еды - древо жизни заменяется на те плоды, которые мы едим. А на Вселенский разум надо через кого-то выходить, кто в контакте с Ним. А в Ответах мы не привязаны к какой-то одной религии, можно изучать их все. Кстати, Агни-Йога - мирное учение, храмов только у него нет.
Я верующая мусульманка но не фанат своей религии Ислам! (ну это типа так)
все религии лишь метода порабощения масс, а верить можно лишь в то, что называется информация
Алексей Черсунов так вера о высшем разуме и есть та же информация из вне.
Настя Клетная Я верю в то, что на столе стоит кувшин с водой. Причём здесь информация?
Ооо Бкм Вера и знания - разные понятия. Вдумайтесь сами. Верю, потому, что абсурдно.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. 2 В ней свидетельствованы древние. 3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.. .Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. 9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог....Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; 14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. 15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; 16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному
Можно, если осторожно.
я думаю что можно. не каждому человеку обязательно верить в коллективе, а можно верить индивидуально. можно верить не раз за всю жизнь не преступив порога церкви и не прочитав не одной священной книги.
Религия-опыт личных взаимоотношений человека с Богом. Если вам для этого необходима какая-либо церковь-пожалуйста. Кому-то нужен учитель, кому-то книга. К Богу можно прийти и через науку, она опирается на факты; или через философию, она опирается на логику. (Если есть вселенная, должен быть Творец и Управитель-логично?) Сколько людей, столько и путей. Главное, что бы в конце пути, ты все таки пришел к Богу. А можно без Бога? Можно. Но это примерно как жить без родителей. Не умрешь, но как-то не очень. Лучше с родителями, тем более с хорошими. А Бог-это любовь! Выбирайте и идите.
Мария Пашинина
некий
человек, взыскующий веры, пришед однажды к волхву Родосвету, спросил его:
"Воистину ли веруешь ты во Богов Родных
наших? " - "Никак не верую! " - ответил ему волхв. "Как
так?! " - изумился вопрошавший. "Веруешь ли ты в Землю, коя держит
тебя? - во черёд свой спросил его волхв, - веруешь ли в воду, когда
переправляешься вплавь на другой берег реки, и - в Небо, когда поднимаешь очи
свои горе?.. "
короче чувствовать надо
Вот пища для души, ума и сердца! которую не познал мир!! ! ПОПРОБУЙТЕ:
Гл. заповедь вмещает в себя Евангелие от Христа и ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа, в котором СПАСЕНИЕ души и мира:

1. Матф. 22,37... возлюби Господа Бога (Творца!!! ) твоего всем СЕРДЦЕМ твоим (чувственное познание Бога и мира - одно лезвие меча Христа! ) и всею душою твоею (полную гармонии УМА и СЕРДЦА, в которой ЛЮБОВЬ, ДОБРО и ПРАВДА Христа! ) и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (Это узкий путь ПОЗНАНИЯ Бога и мира! УМ - другое лезвие меча! )

2. Матф. 5,48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Творец!!! )

Неустанно "оттачивайте" УМ и СЕРДЦЕ - лезвия меча Христа! Будьте алчущими и жаждущими ПРАВДЫ и ЗНАНИЙ!! !

3. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

4. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
ваша вера основывалась предполагаю после космического полета. моя такая же.
предполагаю что для религии не хватает общей конкретной цели и единого видения на этот высший разум.
По-моему, религия, все-таки нужна как фундамент, но в первую очередь должен быть Бог, и не забываем, что любая религия это, в первую очередь, средство. Я сам мусульманин. Уважаю христианство и иудаизм, как монотеистические религии. Мне очень понравились слова Будды, он сравнивал свое учение с плотом, ведь плот нужен только до того времени, пока ты пересекаешь реку, когда ты уже пересек, ты же не будешь ее таскать на плече.
Diana ...
Только не непосредственно перед вторым пришествием
Что может помешать человеку верить в то, во что ему хочется?
Андрей Хазов Ничто, если не считать адептов деструктивных культов.
Вы сами подумайте, какие у вас есть основания не доверять священным писаниям? Разве вы их все изучили и в курсе их учений?
И потом, ваша вера - просто подсознательное ощущение того,
что всему этому должен быть Творец.
А как насчёт поклонения этому Творцу?
Ведь для этого нужно знать о Нём ...
а эти знания даются только в писаниях.
Что даёт и что может дать ваша пустая вера, не подкреплённая писаниями древности и не приводящая вас к поклонению?
Например в Евангелии сказано : "и бесы веруют и трепещут".
Но бесы не в состоянии поклонятся своим разумом.
Всё сказанное - написал от балды - могу ошибаться в каждом слове, могу
вообще неправильно понимать мир, принимая мои слова нутром - вы берёте
ответственность за последствия на себя и ТОЛЬКО себя:

Прежде всего - что даёт вам право быть уверенным в своей оценке психического здоровья пророков или богов? Ваша гордыня? С нею - вы хоть в религии, хоть вне её - от жизни охренеть можете весьма скоро. Не заноситесь - для начала в своём психическом совершенстве уверенным станьте, чтобы быть уверенными и в оценках им - богов или пророков.

А что касается вашего вопроса - моё мнение, да. Но только если Бога вы не сами себе усилием воли в воображении создаёте, а если нечто Божественное - само открывается вам, как ветер подувший в лицо, само входит в вашу жизнь, и само формирует ваше мировоззрение и мироощущение, понимание мира, взгляд на мир, ВЕРУ во что-либо.

Но таким образом, если вы смиритесь волей и умом перед ЧЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО, само себя вам дающим - в вас может запросто начать идти и христианство, на которое вы тут столь дерзко намекаете, почему-то не опасаясь, что ваши слова прочли духи или другие силы духовного мира, и им могло это весьма не понравиться... И если вы отторгнете, скажем, само собою начавшее идти в вас христианство, и усилием воли и воображения замените это на какую-то искусственную (созданную вашим умом и эго, а не открытую самим этим высшим началом мира) на некий образ в голове - ну... он начнёт конечно надуваться как воздушный шар, возможно, и даже возможно будет вам помогать в жизни, но ничего общего с действительным Богом иметь не будет, зато из этого "шара" и вас как следствие - любая нечисть сразу же может ринуться жрать энергию. Выбирайте сами, как быть.
Ренат Расулов Пророки писали такую чушь, с точки зрения современного здравомыслящего человека, что это можно объяснить только тем, что они страдали тяжелой формой религиозной паранойи.
Человек разумом не обладает, а инстинктами высшего порядка .
Разум - результат совместной деятельности биосферы .
Т. Е. бог - коллективное сознание .
Результат является разумом . Всё , что человеки натворили - ?
Валера Колбасов Каждому своё) Кому разум, кому инстинкты...)
Вера в Бога это одно, а религии совсем другое, хотя и считают себя посредниками. Общаться лучше без посредника.
Natali
Моё понимание Бога подразумевает, что всё в этом мире "ниспослано свыше" (и "опиум для народа" тоже).
ОК
Олег Король
А придут СИ у ваш дом, и убедят вас что душа вовсе не бессмертна. А священные книги - смотрели, что сбывалось написанное, и верили, что то что там, истина.
Вера в человеке заложена при его рождении, и записана она в его сердце как совесть, это слово состоит из двух со и весть. Живя по совести ты исполняешь закон и будешь спасен, даже если не относишься ни к какой религии.
Ирина Ярош
можно вообще не обращать внимания на "высший разум", жить своим.
Zhazira Nussupbayeva
Цитата: дистанцироваться от какой-либо религии? Можно и нужно !!!
"Только опираясь на человека, водимого Моим Духом, человек, не водимый Моим Духом, сможет попасть в Эон Благодати. В идеале, таким должен быть пастырь, который слушает и передаёт Мой Голос. И как Я жалею, что этого не происходит! Чтобы было так, нужна молитвенная группа, постоянно просящая милости (благодати) у Меня. Для этого Я создал церковь, а не церкви! Это человеческое разделение. Образно, горчичное зерно и так мало, а люди его растащили по кусочкам, и каждый хранит свой кусочек, как зеницу ока. Но целого зерна нет, которое бы проросло и выросло бы большое дерево, и ангелы жили бы в нём и служили бы ему! Поэтому, Я изберу души, которые принесут мне ту часть зерна, которая есть в посещаемых ими избранных церквях. Я соберу зерно целое и выращу духовный плод - церковь (как родство душ) и выход им в Благодать! Но горе тем, кто цепко держится за свой осколок и не мыслит приумножить таланты. У таких, отнимется и последнее. Они думают, что этот кусочек даровал им Я, но Я даровал целое, а они растащили это по кусочкам и постоянно враждуют.
Разделение церкви - не от Меня, но из-за человеческой гордости. Христос"
Вадим Юнусов
Да, возможно. Я яркий тому пример.
ДЛЯ ИСТОРИИ: Я ВЕРЮ В БОГА. ДЛЯ МЕНЯ ПРИРОДА-БОГ! Я-ПАНТЕИСТ. СТАЛО БЫТЬ-РЕЛИГИЯ ДЛЯ МЕНЯ-ПУСТОЕ. А БИБЛИЯ-БИЗНЕС.
Ты веришь в Высший Разум как сам пишешь и при этом не веришь в Его Ум и Всемогущество и безконечную силу! ? И не веришь при этом Высшему Разуму в том что Он якобы НЕСПОСОБЕН (!!!) послать Писание и Законы (Заповеди) людям! ? Это просто удивительно! Ты находишься в состоянии "апории" (википедия) . Вообще -же по-определению твой вопрос антиномичен, сам себя извергает в недостаточной уверенности в вере и в знаниях что касается самой веры. Вера - есть сверхъестественное знание. Тут одна девка спрашивает "Если Бога нет, то есть ...Бог. "- таким образом надо отвечать на ваши "иррациональные" вопросы. \\\Вообще-же веруют и бесы, но они отреклись от Христа Бога. Потому пойдут в ад вечный, а мы в Рай.
Вера и религия несколько разные вещи. Вера это когда у тебя есть знание от Бога, когда ты Ему веришь и следуешь Ему. А религия часто это лишь исполнение ритуалов. Если они не вдохновлены живым разумом, то они почти бестолковы. К сожалению, под высшим разумом часто подразумевают не живого Бога, а техническую машину. Но может ли техническая машина обладать высшим разумом? Иисус Бог и Человек. Он не дистанцировался не от Иудаизма, не от христианства. И настоящий христианин и Иудей не стал бы этого делать, ибо это предательство Бога, неумение Его понять и принять во всей полноте. И даже в мусульманах читающий Библию может увидеть двоюродного брата, не сумевшего верно увидеть и понять Бога. Но многие языческие народы придумали себе несуществующих Богов. Вырезают из дерева что-то и поклоняются этому. Можно много писать еще по этому поводу.
Babamyrat Jumayew
Можно и нужно. Для начала прочитать Библию целиком. (Если лень, можно детскую (очень привлекательная книженция))
Можно.
Но религия нужна для того, чтобы "придвинуться " к Богу быстрее.
Религия- путь к Богу.
Всем здравствуйте. Мне кажется тот кто говорит что не верит в БОГА отрицает что у него есть душа. Человек находится один миг на Земле по сравнению с вечностью а душа вечно. Тело человека на Земле находиться для того что бы душа помещенная в него прошла испытание и от этого испытания зависит где душа будет находиться в вечности то ли в верху то ли в низу. Человек думает что он свободен и может делать что хочет в рамках своих возможностей это не так ему позволяют это делать и в любое время могут остановить.
Андрей Хазов Этот вопрос не о существовании Бога, а о его (якобы его) посланниках, основавших религии и о священных (якобы священных) текстах.
Я мусульманка из Дагестана верить в Аллаха надеяться и малиться нужно всегда. Но ненадо думать на вахабизм я имею в введу чистую религию. Но каждый должен верить в свою веру
Евгения Овсеева Шииты, сунниты ."шият-Али" . Ага, Ибн Вахба
Думаю, что такое Возможно.