Религия, вера

Вы верите в Бога или высший разум?

Damir Iskakov
Никогда и ни во что не верю. Мне вообще не очень понятно. как можно верить во что либо.
Мне как то в жизни всегда хватало знаний, предположений, надежд. Какая либо вера не требовалась. А от рассуждений о ее прямо жуткой необходимости (любой) раздражение возникает. Что за дичь. считать признание чего либо истинным без проверки необходимым. Но некоторые едва ни рубаху на себе рвут твердя что вера необходима и без нее. дескать жить нельзя. То ли эти люди не понимают что значит это слово, то ли еще что. Впрочем это уже заслуга религий всех мастей. Те веками и тысячелетиями пытаются завышать роль веры внушая ее необходимость. Но ее место десятое, а у некоторых и вообще практически не бывает.
Сама идея верить странная .Вот так взять и признать что то истинным. Мол оно одно верно. а все прочее нет. И никак это не проверяя. Кому такое может потребоваться? Может тому кто мозги пудрит?

Нет, И даже мое отношения к религиям . всем какие есть было бы значительно лучше. не требуй они веры ( если бы религии еще и не пытались навязывать и подчинять им общество и вообще хорошо было). Они ведь по сути так же могли бы опираться не на нее. па лишь не предположения. Но тогда у них влияние было бы меньше.

Так что не верю. Никогда и ни во что. Прекрасно обхожусь предположениями.
А в данном случае и не понимаю что предполагать. Это настолько размытые понятия. что рассуждать о них вообще не вижу смысла. Рассуждать можно лишь о чем то конкретном и определенном. Что можно четко отличить от всего остального. Понятие "бог" к таким не относится. В общем не могу даже сам вопрос поставить о том. возможен ли какой то бог или нет. Что это такое? Что предлагается предполагать или отрицать. и уж тем более во что верить?
Не знаю. И раньше особо не знал, но само понятие использовал, как оно есть и считал себя агностиком. Попытался разобраться, и понял что даже агностики слишком много принимают с потолка. О чем именно они не могут судить? Само то понятие оказалось неопределенным. Нет внятных критериев отличающих бога от не бога. По сути то любой олух может заявить что он бог, и доказать обратное не получится.
Несколько позже выяснил, что мое отношение к вопросу называется игностицизмом. Так что я агностик в вопросах познания и игностик по части "высших сил". Мне неведомо что предполагать по этой части.
Евгения Каримова
Лучший ответ
нет
Верю в Бога, и Господа нашего Иисуса Христа.
если веришь в Бога значит веришь в себя
Gauhartas Myrzahmetova
В Высший Разум. Это не одно и то же с Богом.
Наталья Севгич
даже божественный высший разум в голову не лезет
** Bobneva **
Я верю в Бога, обладающего высшим разумом.
Сова Букля
В Бога. Но он и есть Высший Разум:).
Ali Дуйсенбаев
только в себя сказки с начальных класов надоели
Верю в обещания Иегвы Бога, человечество не может вечно мучится в злой системе, а обещание Бога - жизнь вечно в на райской Земле. При помощи Бога мы сможем построить не только рай на земле но и еще чего ...Бог подскажет.
Доно Буриева
А может Вам и ключ от квартиры дать?
я верю в Вселенную) и сколько можно спрашивать такие вопросы
В себя
Я верю в бога