Религия, вера
"Сердце мудрых - в доме скорби, а сердце глупых - в доме веселья" (Коэлет) . как вы понимаете этот стих?
Хорошо живет на свете Винни-Пух.. . ну и дальше там.. . Memento mori ...все такое..
Житейские знания о которых говорил Соломон как раз несут дополнительную нагрузку на психику. потому что реально смотреть на творящие вещи. то волосы дыбом станут, если без прикрасс посмотреть на творимое зло и полностью осознавать это ничего не приуменьшая и не скрывая. то наступает отчаянье и депрессии. Поэтому психика людей уже не замечает много и считает все в порядке вещей-привыкает.
Мудрые в доме скорби-выплакивают и тем самым освобождаются от психической нагрузки и остаются на высоком сознании, а кто не делает этого притупляет восприятие и уходит в равнодушие.
Горе от ума, ум горделив, а от этого человек реагирует на окружающую обстановку очень болезненно для себя. Будь проще и мир окажется красивым.
1 Решать проблемы нуждающихся и обделенных.
2 Прозибать в ночных клубах
Человек убежден что он смертен, но радуется.
Знает что будет отчет, но собирает богатство.
Озабочен к недостаткам других людей, а к своим недостаткам невнимателен
Это все делает глупые люди и жизнь их полна веселя. А мудрец понимает всего этого и следовательно он устроен противоположно этому
Дак моя глупая башка рада даже когда падает, чё плохого - ну упал и упал, я не начинаю мудрствовать, ой как мне больна, ой мне плоха, мог же ещё ногу сломать или руку, и не скорблю))) . А шо делать? умным хочется быть, да все бояться выделиться, (обобщаю зря) =) ,
Что лучше быть глупым.
Сердце мудрых - в свете радости, сердце глупых - в доме скорби.
Это его личные мысли. Подобные ситуации это частность, поэтому обобщать нелепо
Если Вы обратите внимание на один стих выше (Экклезиаст7:3),то проследите прямую связь между скорбным состоянием сердца и возможностью стать лучше. Соломон не раз в своей книге указывает, что человек, вынужденный страдать, быстрее задумывается над происходящим, становится сострадательнее, добрее. Пожалуй многие испытали на себе эту закономерность, когда теряли близких, делали ошибки, становились виновниками чужого горя- одним словом так или иначе печалились. Согласны?