Религия, вера

Сердце мудрых- в доме плача. А сердце глупых- в доме веселья. Справедливо?

Печаль очищает и облагораживает сердце.
Алёнка Гавинская
Лучший ответ
это про израиль
Лариса Гладыш
Думаю, что да.
Многие знания приносят многие скорби.
А глупым людям присуще легкомыслие - вот и тянет их повеселиться, всю жизнь они веселиться готовы да удовольствия получать. И забывают, что за пустое времяпровождение грядет расплата.
Нет.
Относительно!
Zulfizar Mirdjalalova
Это - жизнь!
Более, чем справедливо! Ибо вместо того, чтобы плакать перед Богом о своих грехах, мы предаемся веселью и беспечности, не думая о том, что за всё вскоре дадим ответ перед Всевышним.. . Конец известен: вечный плач и скрежет зубов...
Арман Амантаев
К гадалке не ходи...
Марат Жакупов
Нет не справедливо.
Но можно поставить прод сомнение само утверждение. На первый взгляд, конечно, знания получаем в основном через страдания, значит выражение истинно.
Но мудрость не всегда грустна. Мудрый человек способен найти положительное даже в печальных событиях. Для него это источник познания мира и себя, опыт, который позволит предупредить последующие ошибки.
К тому же нет худа без добра, надо только уметь это заметить, мудрый способен анализировать, а значит замечает даже в малом.
Так что будь счастлив тем, что имеешь!
не то чтоб справедливо.. . но вы же знаете, что "знания умножают скорбь"; а то, что вы говорите тоже относительно, потому что критерии, кто мудр, а кто глуп очень субъективны
Проверено жизнью
Ольга В
мудрость через страдания-путь глупого. и мы все по этому пути шлепаем.
Роман Кучков
Безусловно!!!!
A N E K A* *
Соломон сделал такой вывод из своей собственной жизни, а он, как известно, перед тем, как воссесть на трон, просил у Бога не богатства, не славы, а мудрости... "Чем ночь темней-тем ярче звёзды, чем глубже скорбь-тем ближе Бог... "-это уже классика слова, посовременнее, чем Соломон.. . :) Не совсем справедливо и то, что в основной массе люди обращаются к Богу, когда "припечёт",тогда начинат задумываться о смысле жизни и т. д. Поэтому мудрый понимает, что там, где беспечно весело, -толку мало...
всё что написано в библии справедливо, зачем его подвергать сомнению. прочитай последнюю главу аполалипсиса
Я С