Религия, вера

Какая польза от чтения молитв наизусть?

Денис Кривовяз
изменение состояния сознания... точки сборки, если угодно...
Евгений Бондарь
Лучший ответ
постоянная тренировка памяти
и приучение к самодисциплине
их наизусть учить нужно?... вот маразм
Сергей Петров
Никакой.
Молитвы нужно не учить, а говорить их своими словами.
Иван Мулыкин
=Приблизительно такая же как от битья барабана не палочками, а скалкой..
Я помню чудное мгновенье, передомной явилась ты. Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. А у них, девушкам посвещают Отче наш..
Ильдар М
вспомнил фрагмент из тома сойера, повествующий о особо верующем мальчике, выучившим несколько тысяч верунских стихов, а после их прочтения повернувшегося головой.
Vitek Стариков
Просто ответь. Что может быть проще?
Дима Рыженко
От любых молитв есть польза, если человек искренно обращается к Богу
Natalie Natalie
Наверное только в тренировке памяти. Не знаю как бы я посмотрела на человека, который разговаривал бы со мной заученными стихами.
Память развивается.
Seydali Ismailov
ТАкая же как от тех что не науизусть. Занимаешь на время ум бормотанием набора слов, и отвлекаешься от проблемы. Проблема остается нерешенной.
ровно такая же, как если бы вы со своим отцом общались 25 лет, каждый день читая ему один и тот же текст.

пользы никакой. Молитву можно сравнить с разговором двух друзей, а не с перечитыванием какого-то диктанта каждый день подряд.

До того как Иисус дал образцовую молитву, он сказал такие слова в Матфея 6:7 - "И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. "

Следовать повелению Христа или нет - выбор каждого
какая польза от битья в барабан
Котик Пушистый
Память тренируется)))
Анжелика ****
максимум память тренерует, больше ни чего
Если молитва по Слову, есть польза. Слово в нужный момент сработает.
Вот как учил Иисус молиться:

1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(Лук. 11:1-4)

Молитва - это разговор с Богом. Бывает молитва постоянная (Отче наш) , а так же молитва может быть своими словами. В молитве можно прославлять Бога, просить о прощении сделанных грехов, благодарить, просить, благословлять, молиться за кого нибудь, в завершении молитвы - молитва "Отче наш".

Бог - живая личность. Разговаривайте с живой личностью.
Он всевидящий, всезнающий, вездесущий, всемогущий.

Молитесь ежедневно. Утром, по возможности днем, вечером, может быть молитва ночью.
Пророк Даниил молился три раза в день.
Дела, заботы, суета - будет всегда, поэтому день нужно начинать не с дел, а с чтения слова, псалмопения, молитвы.
иногда бывает так плохо, больно или страшно, что свои слова на ум никак не приходят, тогда очень помогает выученный наизусть псалом или другая молитва...