Религия, вера
А правда ли, что в православии не всякий день в году разрешается супругам, пардон, заниматься сексом?
Рекомендуется, а не запрещается. И то по взаимному согласию. Если человек начинает разжигаться страстью, то лучше удовлетворить ее. А если один из супругов не согласен воздерживаться, то верующий просто обязан выполнить свои обязанности)))
Жанара Рахиева
а есть у вас тому подтверждения из каких-нить православных книг?:)
Не надо так явно высказывать свою озабоченность! А то люди ещё подумают о вас невесть что! Надобно больше заботиться о душе! И я бы вам не советовал сеять рознь между Христианами и Мусульманами! Неблагодарное это дело и опасное для души к тому-же!
Жанара Рахиева
зачем же вы обвиняете меня в том, чего нет?:) разве простой вопрос адекватным людям может посеять какую-то рознь:) коль вы объявили себя поборником высокой морали и нравственности, я бы рекомендовала вас следить за моральным обликом ваших товарищей по секте:) вот уж кто воистину сеет злобу и ненависть...и не только по отношению к мусульманам:) думаю, вам прекрасно известно, кого я имею в виду:)
Правда . Абсолютное воздержание предписано на страстной неделе ; рекомендуется не вступать в отношения также по средам и пятницам, в постные дни каждой недели .
И что это сильно тебе мешает - не верю.
Хотя интересно было бы узнать, знает ли кто ответ.
Верующих у здесь много.
Жанара Рахиева
почему мешает? вы обычно задаете вопросы только о том, что вам очень мешает? исключаете вариант, что мне просто интересно? не слышали "век живи - век учись"? не любите расширять свой кругозор?
Правда и помимо того что сказано выше, могу добавить что церковь одобряет секс только для продолжения рода.
Пардон, правда. Но не чушь ли это?
я вижу тут озлобленность только твою, девочка, и таких же неудовлетворенных служителей нечистой силы. Православные здесь все очень терпеливы, даже к вашим нападкам
Жанара Рахиева
вухаха:) вы сегодня удовлетворены чтоли?
Это только для продвинутых или стремящихся к этому :-)) А так надо "часать где чешится" (Козьма Прутков) :-))
Эх бабёшка ты озабоченная! Все у тя секс на уме ...Иди в темы для взрослых, там тебя ублажат в любой день....
Жанара Рахиева
глупая ты тетка:) твое ханжество никак тебя не красит:)хвала Всевышнему-ублажать меня будет мой муж, а видно твой удел слово- и рукоБЛУДИЕ %)
В Душе Золотой Парень Простой,
Ты мусульманка ? Не истейсин ? Акинаузен сыгыин арам ,канчук!!!!Ты позоришь мусульман !
Строгих запретов нет. Не желательно этим заниматься в Православные посты, в среду, пятницу. И если мы будем этого придерживаться, то будет меньше детоубийства.
Жестких ограничений нет. А вам Коран разрешает лезть в личные дела других людей? Разжигание релегиозной нетерпимости это нормально, Аллах не накажет?
Жанара Рахиева
Бедная вы:) ну почему же вопрос о традициях православия из уст мусульманина вызывает у вас такую неадекватную реакцию? разве не лучше ответить мирно:) разве не в этом суть христианской проповеди? может изловите и мою душу в ваши православные сети, если объясните толково и без агрессии? и не кажется ли вам, что самые агрессивные и непримиримые люди на пректе - это православные?:)
И не всякий день недели. Среда и пятница-дни поста.
В дни поста отношения (физические) запрещены.
cупружеская близость не рекомендуется:
1. под среду, пятницу и воскресенье каждой недели
2. под большие церковные праздники
3. во время 4х годовых постов
5. в течение 3-х дней приготовления к причастию
6. в течение дня после причастия
7. ЛЮБОЕ ПРЕДОХРАНЕНИЕ СЧИТАЕТСЯ ГРЕХОМ!
Но, как уже было написано Фывой, данное соблюдается по взаимному согласию.
Реальные пределы этого воздержания следует определять, исходя из слов апостола Павла: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7:5). Подробнее об этом читайте в соответствующем разделе «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» . Там же Вы узнаете и об отношении нашей Церкви к средствам предупреждения беременности.
вообще же христианин должен бороться с похотью.
2. под большие церковные праздники
3. во время 4х годовых постов
6. в течение дня после причастия
Я не отношусь ни к одной из религиозных конфессий либо сект и т. п. Но вижу, за красивой авой искусного провокатора))))
Жанара Рахиева
ну что вы, я всеголишь человек интересующийся:) а провокаторы тут прячутся совсем за другими аватарами:) кто за большим распятием, кто за "образом божьей матери", ну или просто милые собачонки им тоже нравятся:)
Правда. Но вы же не занимаетесь сексом каждый день? Есть моменты, когда вы, пардон, не можете. Да и мужчина не всегда страстью пылает. Может и к другой, 4-й жене уйти. А в православии ничего порочного в интимных отношениях самих по себе нет. Важен скорее контекст, в котором они осуществляются. Отношение к половой близости в принципе должно быть примерно таким же, как и к пище (да не покажется это сравнение легкомысленным или, тем более, кощунственным) . Христианство убеждено, что сама по себе любая пища как творение Божие есть благо. Онтологически ничего скверного и нечистого в ней нет. Питание организма — естественный процесс. Не порицается и удовольствие, которое законно сопутствует питанию. Однако этого нельзя сказать о том, что именуется чревоугодием и обжорством. Пища не грех, но из духовно-аскетических и нравственных соображений Церковь призывает употреблять ее в меру, а по временам (постами) воздерживаться от употребления некоторых родов пищи совсем. Т. е. проблема не в том, что человек что-то ест, проблема рождается тогда, когда человек употребляет пищу в не должном контексте и с неверной целью (можно есть, чтобы жить, а можно жить, чтобы есть) . Нечто подобное можно сказать и о половых отношениях. Осуждая незаконные связи, гедонизм, похотливость, половую распущенность, тем более, половые извращения, Церковь благословляет и освящает половое общение между мужем и женой в рамках законного брачного союза.
Таким образом, вопрос о богоустановленности и непорочности интимных супружеских отношений решается положительно.
Жанара Рахиева
а что считается половым извращением с точки зрения православия? (опять-таки я не имею в виду внебрачные связи:)
Darkhan Isaparov
умничка!
чмоки! )))
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
(1Кор. 7:5)
Это единственный фактор, других нет.
(1Кор. 7:5)
Это единственный фактор, других нет.