Религия, вера

РПЦ с народа десятину драла и татары тоже десятину, в чём разница?

Мурат Искаков
Дык татарам все равно ( судя по поговорке) . а церкви все мало.
Кристюша Зангиева
Лучший ответ
В вероисповедании.
Смирнова Елена
В том что вы не знаете собственной истории) Десятину РПЦ никогда не требовала)
Как мы знаем из Писания, Сам Бог никогда не изменяется, но иногда изменяются Его требования. Библия недвусмысленно говорит, что жертвенная смерть Христа и Его преславное Воскресение положили конец иудейскому Закону с его обрядовыми заповедями, "упразднив.. . закон заповедей учением" (Еф. 2:15); "истребив учением бывшее о нас рукописание... " (Кол. 2:14). Значит, Господь положил конец Закону и с его заповедью о десятине. Что же пришло на смену десятине в Новозаветное время? Апостол Павел не определяет конкретную сумму или часть дохода, которую должны собирать христиане на нужды Церкви, но предлагает: "В первый день недели пусть каждый.. . откладывает из своего заработка часть денег" (1 Кор. 16:2). Коринфяне должны были заранее обдумывать, сколько они смогут пожертвовать, и регулярно откладывать определенную сумму, чтобы, когда ап. Павел придет, не чувствовать принуждение давать, ведь в таком случае кто-то давал бы с неохотой или под воздействием лишь эмоций. Каждый христианин сам должен был определить, сколько он даст; каждый должен был поступать так, "как он решил в своем сердце" (2 Кор. 9:5-7).
Людмила Швец
Глупости говорите
Вы лжец и ваша ложь всё ясней проявляется ...мало того, что вы не знаете историю ...так ещё и искажаете факты ---что уважения к вам не выживает . и доказывает, что ради ненависти к Церкви вы готовы на любую ложь.
Мурат Искаков Лжеца ты видишь в зеркале загляни в поисковик ещё Владимир на содержание РПЦ велел брать десятину
Десятина была в Ветхом Завете, вы о чем? В православии десятины - нет.
Все то, что православные христиане дают в Храмах, это их личное дело. Десятины не существует.
Если вы не в курсе, то это другое дело.
Артем Киямов
А сейчас вообще налог 13 % ,в чём разница?
Ахмет Бесенов
Разница в том что татаро- монгольского ига не было.
Чингис Хан это не имя а должность .
Татары не брали десятину с РПЦ, РПЦ не брала десятину с татар. А вместе они брали двадцать процентов.
Это как бандиты с налоговой - налоговая 13 процентов, да бандиты столько же. Ну, а там уже крутись, как знаешь.
а в РПЦ необязательная десятина- а татарин бошку б снес со своим исламом
да нивчем. Врать ненадо тогда и разницу искать не придется. Историю выучите для приличия
Dianna Nikitenko
Мурат Искаков Историю ты дружок не знаешь забей в поисковик ещё Владимир на содержание церкви велел брать десятину
А к Вам от народа жалоба поступила?
Если не хочешь помочь нуждающимся, то так и скажи что я жадный и мне стыдно быть хорошим!
Алёна Филипец
Мурат Искаков РПЦ нуждающаяся,она же ещё и крепостных имела
да и татар никаких не было до христиан
а они тут как тут 300 лет татарами прикидывались
и десятину по 1000летней традиции собирают нынче православные
Самат Ким