Религия, вера

Покаяться ли РПЦ перед народом? В том, что при крещении Киевской Руси погибло около 9 миллионов человек.

Анна села в корабль, попрощавшись с ближними своими, и с плачем отправилась через море. Вместе с ней плыли сановники и пресвитеры. Когда прибыла она в Корсунь, вышли корсунцы ей навстречу с поклоном, ввели ее в город и посадили в палатках. Царевна спросила: "Крестился ли Владимир? " Но ей отвечали, что пока нет, ибо разболелся глазами и не видит ничего. Тогда Анна послала к своему жениху сказать: "Если хочешь избавиться от болезни, то крестись поскорей, а если не крестишься, то не избавишься от недуга своего". "Если вправду исполниться это, - сказал Владимир, - то поистине велик Бог христианский". И повелел он крестить себя. Епископ корсунский с царицыными попами, огласив, крестили Владимира. И когда возложили руку на него, тотчас прозрел Владимир и, ощутив свое внезапное исцеление, прославил Бога. Многие из дружинников, увидев это чудо, тоже крестились. Случилось это в церкви св. Василия, что стояла посреди Корсуни.

После этого Владимир взял царевну, и Анастаса, и священников корсунских с мощами св. Климента. Взял он также церковные сосуды и иконы и со всем этим отправился в Киев. Возвратившись вето-лицу, Владимир повелел опрокинуть идолов, - одних порубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы к Днепру. Затем послал Владимир по всему городу с такими словами: "Если не придет кто завтра на реку, будь то богатый или бедный, или нищий, или раб, то будет мне враг! " Услышав это, пришли люди к Днепру без числа. Одни стояли в воде до шеи, другие по грудь, некоторые держали младенцев. Когда крещены были все и разошлись по домам, приказал Владимир ставить церкви, определять в них попов и приводить людей на крещение по всей стране своей. Затем Владимир послал собрать у лучших людей детей и отдать их в книжное обучение.
Ella Rodionova
Лучший ответ
Археология утверждает что численность Киевской Руси сократилась на 29%.
Замечательный вопрос! Только Вы забыли к написанной цифирьке (9 000 000 человек) добавить ссылку. Предоставьте народу доказательство гибели 9 млн человек, какая перепись может это подвердить?
Sergiu Brumarel
А кто будет каяться перед РПЦ за лагеря, расстрелы, репрессии советского времени? Все искупается....
Представьте источники Ваших утверждений.
✡Мелкий ✡
У РПЦ есть один хитрый догмат "о непогрешимости церкви". Т. е. делай что хошь, а церковь не трожь. Никогда эта зараза не покается.
Сергей Цапцын
Ребята, эта мразь - САМАЯ БОЛЬШАЯ БЕДА РУСИ.
Семь дней тёкший кровью Днепр, это им, хоть и летописное, но не доказательство!
А нынешний париархер - пидер и стяжатель? А предыдущий - стукач НКВД?
Эх, да, что там.. .

А варяжьи гниды Ольга со Владимиром в тысячу раз страшней любого Дракулы, Сталина и Гитлера
хватит копаться в том, что было. История настолько искажена всякими былями и небылицами, что правду найти сейчас нельзя. Это касается не только нашей страны. Но с высоты положения сегодняшнего человека, зная (пусть даже по наслышке) к чему приводят всяческие революции, противостояния, войны, может возлюбим друг друга в единомыслии и исповедуем, что жить в мире и согласии, в любви к друг другу, во взаимоуважении и терпимости - это лучше, проще, удобнее, чем постоянно враждовать и искать врагов. Что это единственный пусть самосохоранения всего живого. Вон американцы рассчитали, что в 2012 году может произойти конец света (энергетическая катаклизма из-за бурных явлений на солнце) . Конечно, это не доказано, ну а вдруг?! ? Представьте на мгновение, что через три года может произойти. Так может затихнем на эти три года? Поживем хоть три года как люди? Хотя мы всегда должны быть готовы к своему концу жизни. Но когда так реально звучит дата? Помни те в Библии, когда было через пророка передано народу одного города, что Господь за грехи их покарает, так они покаялись все народом от мала до велика, и Господь отменил им наказание. Народ, затихайте, сейчас весна и так крышу сносит, а вы еще в старье копаетесь. Живите сейчас с этими людьми, которые вокруг вас по-человечески.
*S
****sky Star****
Дяденька, каются пред Господом, а не пред людьми. И таинство сие - сугубо интимное. Изучите матчасть, прежде чем собирать слухи.
Гном Гномовой
Ни за что РИХЦГО (Русская Иудео-Христианская Церковь Греческого Образца) не будет каяться
Она же мнит себя - "Единой, Святой, Соборной и Апостольской"
Вот только в этом определении нет прилагательного - "Христова"
....
Доказательства приведи.
Источник.
Или хотя бы дату когда такая фантазия в голову пришла
Svoi Dlya Svoih
Если бы это было так, нас бы с вами не было.. .
Откуда берется столько псевдонаучной литературы?
Что только люди не придумают, лишь бы не христианство....
Немцы покаялись перед Русским народом за годы фашизма! Повашему что мило предложили что ли? Читайте сами историю! А что сейчас полезного делают попы для простого человека ?