Религия, вера

Было ли крещение Киевской Руси насильственным?

Olzhik Mukatai
несколько сотен против многих тысяч
Аркадий Манджиев
Лучший ответ
Добровольно-принудительным.
безусловно да. новое всегда приходит через кровь. если это не мода.
Да и кстати не только Руси .. язычники римляне не особо спешили становится христианами .. и вообще говорили что иудеи хотят всех обмануть и заставит всех поклонятся козлиной голове .
Максим Волков
факт..
Нет, не было. Вот детальные пояснения :
https://zapadrus.su/rusmir/rlg/527-2011-12-20-19-55-18.html
"воинствующие безбожники 30-х годов прошлого столетия выдумали лозунг, что Русь была крещена «огнем и мечом». С того времени в нашем обществе циркулирует мысль, что христианство у нас было насаждено насильственно с применением крутых мер. Мысль эту особо любят повторять не только атеисты, но и представители неоязычества."
была же даже поговорка, что крестили мечем и огнем Ведическую Русь....
Сергей Глеб
Была Тартария, а не Русь.
Да и ничего не значащим для Бога
Apathia1 1
Загугли, много матириала в нете есть), Вообще, это крещение некоторые историки считают как геноцид, народу много побили, кто не верил. С именем Христа связано много безвинно пролитой крови, порой кажется, что те кто молятся Христу, молятся дьяволу. Впрочем Христос в начале не считался Богом, его позже возвели в этот сан ученики. Бог не может обитать ни на земле ни во вселенной, так как он вне времени и пространства, о чем свидетельствует Ветхий Завет. И в Коране говорится: нет божества кроме Бога, и он не может иметь детей, ибо он не человек, а Бог и нет в нём свойств человека.
Юрец Высочин