Религия, вера

Раньше крещение на Руси было насильственным, а сегодня стало добровольным?

Yerkebulan A. Uzakbaev
Вряд ли у младенцев разрешение спрашивают!
Mari Pay
Лучший ответ
а теперь стало..
:)
модным
Рысты
из какого пальца высосал, что насильственным? Всяких "родноверов" начитался?
Виталя Царёв
Человек может вступить в ЗАВЕТ с Богом только осознанно и желая (!!!) Его прославить своей жизнью.
Посвящение может быть только полным и искренним, сугубо ЛИЧНЫМ.
Поэтому такая тщательная подготовка к крещению, вся община в этом участвует.
Крещен человек или нет, видно сразу же по плодам, ведь после крещения он приступает к служению Богу сразу, а не "наследующийденьближеквечеру".
У христиан все как у Христа, следуем то след в след, а не "сбокурядом"
Иван Кочуков
Валентина Никитина «И дам народу сему (т. е. Израильтя-
нам – прим. авт.) милость в глазах Египтян; и когда пойдёте (т. е.
сбежите от Египтян), то пойдёте не с пустыми руками. Каждая
женщина (Израильтянка) выпросит у соседки своей и у живущей в
доме её (т. е. у Египтянок) вещей серебряных и вещей золотых, и
одежд; и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и
ОБЕРЁТЕ Египтян» 3.
«Слушай, Израиль: ты те-
перь идёшь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые
больше и сильнее тебя ...Знай же ныне, что Господь, Бог твой,
идёт перед тобою, как огонь поядающий; Он будет истреблять их
пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил
тебе Господь» 4. «...идите за ним по городу и поражайте; пусть не
жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и мла-
денца, и жён бейте до смерти...» 5.
от насилия умные вымерли...
Вика Чижова
оно не было насильственным.
а сегодня человек ..рожденный на их территории облекаеться их властью по умолчанию и по факту ничем не отличается от крещенахга
Ну у диванных историков было насильным, конечно.
Времена меняются...
М4
Михалыч 46 Rus
по телеку насильно промываю мозг
Диана Фокс
Если крещение сейчас добровольное и люди идут в храм с радостью, то почему тогда оно было насильное?
Может несмышленым, неосмысленными, как и все до революции?
Оно было кровавым
Наташа ))))
Нет. Тоже как родился дают 40 дней поорать, а потом заворачивают и тащут, гады, крестить.
Паша Bars
Ну, не думаю, что сейчас добровольно детей крестят. А так, нормально же вроде все. Чё все так агрятся. Религиях должна быть, но не в ТАККОООМ огромной количестве, когда куда не ткнешь, попадешь либо в фанатика, либо в атеиста...