Религия, вера

Почему евреи - это богоизбранный народ, только потому что так написано в Библии? Какая разница Богу, какая национальн.?

Вер Волк
Еврей это народ, а не национальность живший по
Законам Торы.
"....т о л ь к о потому что так написано в Библии? ", -
- симптоматичная фраза из уст христианина.
Библия к а к -б ы Священное Писание?!
Роман Носов
Лучший ответ
Послание Апостола Павла Колоссянам: "Ибо Им создано всё, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос".
как какая? у каждого народа были свои боги. и у евреев то же был свой бог. вот для него они и избранные. а все остальные гои.
Troy Troy
Бог определил каждому - свою национальность:
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
(Деян. 17:26,27)
Для начала разберитесь с термином "богоизбранность" и только потом станет ясно.
Богоизбранность евреев заключена в одном - им дан закон Божий и этот закон они должны были нести всем язычникам, дабы привести их к истинному Богу. Все! Только в этом была богоизбранность евреев и ничего более.
Не потому что в Библии так написано, а потому что БОГ САМ СКАЗАЛ об этом. " ВОВЕК Я НЕ ИЗМЕНЮСЬ И БУДУ ТЕРПЕЛИВ К НАРОДУ ИЗРАИЛЯ!
Я СОТВОРИЛ ЕГО, И БУДУ ЗАБОТИТЬСЯ О НЕМ, БУДУ ТЕРПЕЛИВ И Я СПАСУ ЕГО! " (Исайя, 46:4 )
Но избраность этого народа всегда больше волновала другие народы, чем самих евреев. (даже судя по ответам здесь)
С точки зрения иудаизма избранность евреев вовсе не наделяет их "особыми правами " в духе расистских идеологий " высшей рассы " . Библия как раз утверждает обратное: " Вас одних Я выделил из всех семей мира. Вот почему Я призываю вас отчитаться о всех ваших поступках. " ( Амос, 3:2).
Ирина Миненко
евреи придумали себе имидж такой и записали этот прикол в Библию, а народ ведётся...
Влад Соколов
Вы про какого бога говорите-если про еврейского-это одно а если про японского-то другое. не думаю что японский бог избрал евреев-он избрал японцев. то что европейцы и русские приклонились к еврейскому богу-это конечно вопрос вопросов.
Так случилось, что они умели читать и думать тогда, когда распяли Иисуса Христа и сумели написать, после этого "Ветхий завет" якобы предысторию.
потому что они так думают)
Был - богоизбранным народом, стал - народом-богоотступником.
В то время из этого народа должен был родиться избавитель -Мессия .Бог любит всех и нет разницы в нации .
Потому что они писали Библию. А если серьёзно, то все народы и национальности равны (хоть они это не понимают)
Потому, что евреи написали библию. А бог здесь не при чём.
Потому и евреи, что Богу без разницы. Избрал себе и избрал.
Бог ни избрал а создал Израиль, взяв одного человека, чтоб в нём мог прийти Спаситель всех народов.
когда узнаешь откуда евреи взялись тогда поймешь почему
Азат Хамадеев
Да, были избранными, а сейчас стали истинными арийцами
Павел Ярин
у каждого народа свои боги-покровителя. У евреев Иегова, про которого и речь в Библии.
Анвар Хамзаев
Библию почитайте!
Господь обращался ко многим народам, дабы избрать себе избранный народ. Видя их состояние и отказ идти к "сотрудничеству", господь, в конце-концов избирает Израильский народ, который старался прислушиваться к Его советам. Но это не говорит о том, что Бог никого не любит, кроме израильтян. План Господа заключался в том, чтобы через израильский народ, рассказав им истину приблизится к другим народам, которые живут на земле. Бог любит всех. Ведь Он сотворил Эдемском саду не еврея а Адама, человека без национальности. Первый еврей появился через несколько тысяч лет после Адама - это Авраам, муж Сарры. Библия говорит, что Бог не лицеприятен. То есть, Ему нет разницы - еврей ты или украинец, русский или немец. Он на кресте умер за всех жителей планеты. Мир Вам!!!
Юлия
наверно потому, что первые пришли к единобожию
Irlem G
Там где говорится об избранности, там папик дьявол ручку приложил. Для истинного Творца нет различий.
Ему до лампочки, а вот евреям не всё равно.
Книга БЫТИЕ, Глава 12
2. И я сделаю тебя великим народом, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. И быть тебе благословением.
3. И благословлю я тебя благословляющих, а злословящих тебя прокляну. И благословляться будут тобою все семейства земли.
В Слове Бога Библии объясняется, что от одной крови Он произвел весь род человеческий. А Аврааму пообещал, что в семени его благословятся ВСЕ народы земли. В Исаии 2:2-4 посмотри, пожалуйста, что предсказано, то же и у Михея4:2,3.А Спаситель по пророчеству должен прийти в роду Авраама, он и есть Христос Иисус. С пришествием Христа особые отношения с евреями у Всемогущего ПРЕКРАТИЛИСЬ. Римлянам9:33
..да никакой абсолютно, былбы человек хороший))))
Бог типа отрекся от евреев, он очень избирательный,
ну там город с лица земли стереть со всеми жителями,
ну того в рай, того в рай
а этого попросить сына зарезать, вдруг он ему не верит, а тот верит и режит, да вот ведь незадача, это всего лишь проверка на вшивость была....
"Не бойся-только веруй"-это было сказано для всех, Если евреи, избранный народ, то почему ученики и апостолы проповедовали везде???! Всех Бог ЛЮБИТ,
Марина Ли