То что я крайне сомневаюсь, что он вообще какие то чудеса совершал. Сам то он вполне может и имелся, конечно человек, а не какой то там божий сын, но вот с чудесами это вряд ли.
Записывались Евангелия вовсе не сразу после предполагаемых событий, а спустя десятилетия. да еще и видимо с чужих слов. По сути они не более, чем предания об Иисусе и имеют все признаки самой обычной идеализации. мифологизации и героизации свойственные пересказываемым устно историям.
Примером подобного могу привести сказки про Илью Муромца. вполне реального исторического лица, в которых происходят весьма чудесные и волшебные события. Реальность переплетается с выдумкой.
Разница с евангельскими историями тут лишь в том. что сказки воспринимаются сказками, а евангельские истории основа религии и принимаются верующими, как есть.
Так что очень и очень сомнительно. что хотя бы одно из чудес или что то бывшее поводом говорить о чуде тот Иисус на самом деле совершал. Но народу нужны именно чудеса поражающие его воображение. потому он и любит их приписывать не только сказочным. но и реальным лицам.
Это. да еще то. что компоновалась библия лишь в 4ом веке. и явно с определенными целями, практически снимает вопрос "чудес".
Кроме того и независимые (не христианские) летописцы оставили очень мало сообщений об Иисусе. Да и те берутся под сомнение. как поздние вставки. Хотя с трудом верится. что бы такой кудесник-чудотворец. избег внимания современных ему авторов в такой степени. . Они бы не преминули в первую очередь подробно сообщить о таком чудотворце и описать поражающие воображение явления им устраиваемые.
Но повторю. записи очень скудны и сами "чудеса" в них не описываются. Значит авторы о них либо вовсе не знали. либо знали крайне мало. Только появись даже в наше время некто вытворяющий подобное просто так. о нем бы судачили все кому не лень пересказывая и приукрашивая любые подробности. а уж тогда и подавно.
И получается что нечего было особо пересказывать. Не было тех "чудес". фокусов или чего либо еще.
Религия, вера
Илюзионисты на сегодняшний день могут повторить почти все чудеса которые вытворял христос . Что скажете на этот счет ?
Христос ни каких чудес не совершал! Он лечил людей своей энергетикой! Ходил по воде, так как это практика йогов и управление воздухом в теле своеом. Вино из воды - алхимия! Он знал побольше тайн природы и человека, чем остальные! Это был Необычный человек, иначе бы о неом никогда не вспомнили. Фокусы и реалии разные вещи.
Райкул Улжан
так почему ж он не оставил для блага людей чудо ( кроме мнимого самоубийства ) научил бы своих учеников исцелять народ , и передал бы предкам ! а так кроме сектанства - ничего ! все у равви христа как то по еврейски
А я Вам скажу, что и на вчерашний (ну, или позавчерашний :) день на эти чудеса "велись" далеко не все :)
Воду в Вино превратить и я смогу легко ! = )))))
Екатерина Федерякина
А я только научился превращатть вино в мочу и опьянение :(
НЕТ не смогут.
Да щас любой грамотный человек, даже не фокусник, покруче "чудеса" показать может.. . и показывает.
Ясен перец, достижения науки и техники - это все происки Сатаны.
Взять, к примеру, Святых Отцов Церкви - они принципиально были против всяческого прогресса.
А для православных - мнение святых отцов - закон.. . и чего они здесь в бесовском интернете делают?
Что это полная чушь, не сравнивайте несравнимые вещи...
Райкул Улжан
и по воде ходят и в воде не тонут да и еще много того что не умел шарлотан христос ))))))))))))
Что - исцелить больного прикосновением руки?
Кто это может?? ? Покажите...
Райкул Улжан
психологи и гипнотезёры !
Могут - создать иллюзию, не более того.
Райкул Улжан
так и христос тоже шарлотаном был
Неправда! Коперфильд не фокусник - это мессия, он умеет летать!! ! )
Скажу, что они могут даже больше! :)
Иешуа тоже обладал определенным талантом. Но не более того.
Само слово "иллюзия", говорит о том, что то, что делают люди на самом деле пустота и, что-то несуществующее, обман. Иисус же не был обманщиком или иллюзионистом. Все, что он делал, он делал с помощью силы Бога. А для Бога нет ничего невозможного!
Хотя сегодняшние иллюзионисты и могут делать некоторые "чудеса", они не могут повторить всех чудес, совершенных Христом, например, исцелять все болезни и воскрешать. Но благодаря таким чудесам, сатана пытается отвлечь людей от Бога и от истины.
Об этом было предсказано в Библии :" И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду"(1 Фессалоникийцам 2:8-12).
не исключено что Христос был иллюзионистом )))
обман зрения. каким и будет обладать сатана антихрист когда сядет на трон царя (президента) и будет показывать теже чудеса-фокусы и прельстит всех. и все ему поверят.
Райкул Улжан
обман зрения посреди улицы у тысячи человек очевидцев ? зато вы верите иудейско -библейской мифологии написаной неизвестно кем и когда и неподкрепленной не одним документальным фактом )))))) ха наивная вы девушка )))))))