Религия, вера
Как правильно отдавать просящему? Буквально все или отвертеться, мол мне и самому не хватает? Просящему у тебя дай, и
правильно, взять пример с церковной элиты
надо давать не рыбу, а удочку
Жулдыз Исабекова
Иисус говорил, что просящему дай, что он просит, а не тебе самому хочется отдать подешевле.
Жулдыз Исабекова
Я думал вы последователь Иисуса, а не Моисея.
Суть заповеди в том, чтоб не жадничать, а делиться, а не в том, чтобы давать детям сладкого сколько ни попросят, жену свою отдать просящему и др. Давать нужно не безрассудно. Рассудительность - добродетель, и она нужна так же и тогда к нам обращаются с просьбой.
Жулдыз Исабекова
В Евангелии дляИисуса важен не алкаш, пусть свое выпьет. Важна щедрость дарителя по-христиански! он отучивал вас от жадности.
Дай ему удочку, а не рыбу
Жулдыз Исабекова
Деньгами давать нельзя, продуктами одеждой, но прикармливать не стоит, иначе рискуете развратить человека, будет к вам ходить как на работу, ну тогда можно занять его чем то, работу какую нить выполнить)))
Жулдыз Исабекова
Просящему у тебя дай
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Смешно. Удобная Библия. Никакой конкретики и личной ответственности!
Хочу дам, хочу скажу - тебе это вредно. Или слукавлю, мол самой мало.
Жулдыз Исабекова
Лукавая вы. Надо все отдать, что сейчас есть в кармане. Тогда это и есть истинное следование Иисусу!
Я стараюсь помогать нищим, это моя личная православная позиция. Нужно прежде всего понять, а как мы должны относиться к нищим, к просящим. … Над любой Евангельской фразой надо долго подумать, чтобы "милостыня вспотела в твоей руке",
Жулдыз Исабекова
Я комментирую высказывание конкретно Иисуса. А он ничего в этом тексте не говорит о вреде помощи просящему.
Жулдыз Исабекова
Лицо профессиональных нищих вряд ли сильно изменилось.
Жулдыз Исабекова
95% нищих не нищие, а профессионалы , зарабатывающие на псевдожалости людей.
Правильно - разумно. Это значит исходя из его блага, а не из своего. При этом то, что ему во благо далеко не всегда то, что он просит. Тут и надо проявить свой разум. Чего, сколько, а может и вовсе не надо. Главное, что на первом месте его благо было, а не своя жадность или что-то еще.
Жулдыз Исабекова
Вас конкретно попросят, откажете?
Тогда почему такой двусмысленный текст включили в Евангелие? Туманный и безответственный!
Жулдыз Исабекова
Так совесть у всех разная. Бедняк отдаст последние 100 рублей. И за щедрость на другой день получит 1000. А жадный богач откупится даже 1000 долларов, помня о миллионе в загашнике. В результате потеряет еще 10 000.
мне раз подруга сказала когда я раз милостыню подал-не давай здоровье отдаешь.
Если этот вопрос к женщинам, то улыбнуло.
Есть возможность подай просто без всяких наворотов.