Религия, вера

как правильно толковать библию:буквально или фигурально ?

зачем толковать то, что выражено предельно кратко и ясно?
Татьяна Отрокова
Лучший ответ
Как не толкуй.... всё проку нет.
Библию нужно читать с благими намерениями, тогда только увидите истину в ней.
И видно было у Херувимов подобие рук человеческих под крыльями их.
И видел я: и вот четыре колеса подле Херувимов, по одному колесу подле каждого Херувима, и колеса по виду как бы из камня топаза.
И по виду все четыре сходны, как будто бы колесо находилось в колесе.
Когда шли они, то шли на четыре свои стороны; во время шествия своего не оборачивались, но к тому месту, куда обращена была голова, и они туда шли; во время шествия своего не оборачивались.
И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны очей, все четыре колеса их.
К колесам сим, как я слышал, сказано было: «галгал» .
(Иез 10:8-13)
По Духу, то есть фигурально
её всегда трактуют фигурально или образно
Юлия Kozlova
Вся библия уписана притчами, как притчи можно толковать?
лживый человек исковеркает, человек добрый и правдивый больше увидит в написанном.
АНАЛИЗ БИБЛИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХИАТРА
"- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
-- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти. - Ответил кот.
-- Да мне почти все равно, - начала Алиса.
-- Тогда все равно куда идти, - сказал кот.
-- Лишь бы попасть куда-нибудь пояснила Алиса.
-- Не беспокойся, КУДА-НИБУДЬ ты обязательно попадешь, - сказал Кот, - конечно, если не остановишься на полпути".
у некоторых демагогов, есть привычка: толковать определенные вещи фигурально, или как метафоры.. . но при этом опирировать к историчности каких-то событий.
Вот так и полнится мир толкованиями. Сердцем надо читать.
Её, понимать нужно, а для этого следует иметь ум Христов.
Сложного в библии ни чего нет, её суть можно передать десятком слов.
Следует заметить, что некоторые части Библии написаны символическим языком, или представлены в «символах» (Откровение 1:1).