Религия, вера
Креационистам: почему когда удобно толкуете библию буквально, а когда неудобно - не буквально?

Библия толкуется обыкновенно - как любая книга. Где иносказание, оно должно пониматься как иносказание, где описание фактов, как описание фактов.
6 дней есть 6 дней. Никакие не миллиарды.
Миллиарды придумываются, когда верующие пытаются и Богу свечку и черту кочергу.
Опять подмена - герменевтику наукой назвали. http://vocabulary.ru/dictionary/30/word/ГЕРМЕНЕВТИКА Это совсем не так. А вот эволюция понятий налицо даже у креационистов.
Потому что написанное субъективно и в отрыве от реальности нельзя трактовать однозначно.
Потому что им так жить проще.
Бог - Творец, тоже творческое начало. И Он тоже любит говорить образами!!!
Это, батенька, есть такая наука - Герменевтика. :)
По ней, не все литературные жанры можно толковать буквально, если конечно мы хотим получить объективное значение текста.
Константин Заболотнев
это дуриловка называется
Евгения Часовитина
Да, я-то собственно не против, но прошу определиться: либо все фигурально, либо все буквально в рамках одного текста. А то совсем не научно выходит.
Изучайте более подробно историю нашей эры. В новый завет не вошло несколько описаний жизни Христа от его учеников (апостолов) . Если бы не решение Македонского, Христианство было бы уже забыто. Даже в религии участвует пресловутый человеческий фактор. В 2-х словах всего не выскажеш...
Евгения Часовитина
Это все хорошо, но не отвечает на мой вопрос совершенно.
Григорий Камбур
А Македонский тут при чём? Вы про Александра Великого? Если нет - скажите про какого...
Я примерно понимаю почему задан такой вопрос (к примеру вопрос про то что земле миллионы лет, а по библии есть мнение что 6000лет)
Я думаю нельзя смешивать то что написано в библии и науку. . Нельзя доказать существование Бога. А среди верующих (?) есть такие которые пытаются это сделать, и когда наука опровергает, то поподают в невыгодное положение-к примеру земля плоская? ? Ну скажите мне откуда верующие это взяли? В библии разве это написано? Но инквизиция зачем то в это вмешалась-и преследовали тех кто говорил что она круглая.
Теперь выскажусь в защиту верующих? А скажите мне разве наука дает совершено точные данные? Например кость тюленя умершего 50 лет назад при углеродном анализе показала что ей 150милионов лет. Потому что не все можно посчитать. Или Дарвинская теория -существование динозавров миллионы лет назад. А как же коллекция Вальдемара Джульсруда -там фигурки динозавров и людей- значит они существовали не так уж давно- может 1000 лет назад? Не все можно доказать.. . Ученные не пытайтесь опровергнуть или доказать библию- это не реально!! !
Может земле действительно не более 10 000 лет-очень много факторов за это- пыль на луне, размер солнца, неточность методов определения возраста, есть косвенные подтверждения сосуществования людей и динозавров и т д.
Григорий Камбур
Дарвин и динозавры никак не связаны. Ознакомтесь хотя бы мельком, с тем, о чём говорите.
О коллекции Джульсруда - это на 100% мистификация, как и чёрные камни Ики.
Александр Копытин
Нельзя доказывать наличие или отсутствие того, чего нет. Кстати, все аргументы последнего абзаца уже вычеркнуты из "списка рекомендованных в дискуссиях с эволюционистами" собственно ИКИ.
Евгений Любенный
Ссылочку про радиоуглеродный анализ дайте пожалуйста.
И пожалуйста из авторитетного научного контента.
Библия представляет из себя смесь самых разнообразных литературных жанров, каждый из которых толкуется по-разному
Евгения Часовитина
И как определить, где как правильно толковать? Ох, от лукавого все эти толкования.