Религия, вера

а почему всегда пытаются толковать Библию?там же все четка прописано,без аллегорий и метафор.зачем мудрить?каждое слово

Ещё и не зная иврита приводят возможные переводы с него... Ужасть. :-)
Инна Савранская
Лучший ответ
То есть Иисус врал, что это пишется притчами, но будет время это толковать можно буквально. Не ужели ты может понять кто же был под образом змея искусителя, если под образом мудрого змея предстает Моисей?
Alyona Sunny
Максим Демик Змей,зверь полевой.Ну и где тут притча???
Alyona Sunny Спасибо за понимание.
Да?
А вот Иисус противился и предостерегал от однобокого дословного толкования Писаний.
Анатолий Канев
Наталья Ганнова цитату в студию
Для придания религии пущей важности. В религии же только один теоретический источник, библия... вот и мусолят её на все лады.
Максим Демик Тебе что поставить то за ответ?Еденичку или пять? ;-)
Без аллегорий и метафор в голове плохо укладывается - слишком откровенно неправильно получается. Поэтому необходимо выискать двойной смысл, чтобы можно было удобно подтолковать, подтрактовать и подмять под желаемое.
Неправда. К примеру, Псалмы написаны в жанре поэзии, а в поэзии без специальных литературных приемов не обходится, и понимать буквально можно далеко не все. Вот стих из псалма 113:4 "Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы. " А попробуйте понять книгу Откровение буквально...
Ну да, ..Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное.. . Блаженны нищие духом, ибо не ведают, что творят.
Артем Крюков
про Откровение так не скажешь
Там противоречий полно. В итоге не понятно, что такое душа, долго ли сидеть в аду и, главное, кто виноват?)) ) То ли в переводе все дело, то ли еще в чем
Иван Лахтин
Сказали что там истина, а теперь подгоняют под то что сказали.
Л*
Лана ******
Одно из первых наставлений человеку (Адаму и Еве) : "плодитесь и размножайтесь" - вроде все четко прописано, но ...-звучит почти как ешьте и кушайте, т. е. игра слов? оказывается, плодитесь - занимайтесь сексом чтоб иметь детей, размножайтесь - детей рожайте по числу превосходящему вас, т. е. муж + жена = двое, стало быть детей должно быть минимум трое. - Это я смудрил?
Так что не все четко прописано, тем более притчи Иисуса.
Инна Савранская плодитесь - занимайтесь сексом чтоб иметь детей,
размножайтесь - детей рожайте по числу превосходящему вас, т.е. муж + жена = двое, стало быть детей должно быть минимум трое.
Получается что заниматься сексом надо как минимум три раза? :-))
Т. е. возникновение 2-х богословских школ Александрийской и Антиохийской избыточно?
Достаточно одной школы?
Совсем -совсем ни одной аллегории?
Ну тогда надо найти говорящего змея, и дерева жизни и смерти.
для того, чтобы гавно не сильно воняло, его нужно песочком присыпать,... забросать мудрёными словесами.
Moldir Kasymkhanova
Прописано то четко. НО! Прописано, смею напомнить, для души. А душе, на минуточку, для восприятия, как раз таки необходимы и аллегории и метафоры. Если понимать библию буквально - побейте свою жену каменьями, уличив ее в измене, или, "Если правая рука твоя соблазняет тебя - отсеки ее и брось от себя. Лучше тебе без руки войти в Царство Небесное... " Что-то не вижу я ни безруких людей, ни побитых камнями женщин. А измены и соблазны - сплошь и рядом. Почему же мы не толкуем напрямую? Налицо - подмена понятий. Мы токуем ее так, как нам удобно. Вот мусульмане - те всегда свой Коран напрямую толковали. Видим - шариатские суды, палки для битья, кровников, шахидов, джихад, революции. Так почему, когда речь ведем о терроризме - крутим у виска? Они же всего-навсего неукоснительно букву Корана исполняют. Опять подменяем понятия так как нам удобно. Спешу заметить, что и там не везде женщины, например, мечтают вернуть паранджу.
Напомню Вам библейское: "Буква убивает - дух же живит"
Мария Гурова
Библия представляет собой целую библиотеку книг, книги написаны разными авторами, в разное время, порой через несколько сотен лет после произошедших событий. Толкователи безуспешно пытаются связать все книги между собой и представить их все как единый материал. Это невозможно. Метафор и аллегорий в библии хоть пруд пруди.
Возьмите хотя бы самый первый стих. "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. " Если понимать буквально, то вопрос: откуда взялась вода, если не сказано, что она была создана и сказано, что Земля была пуста? И подобных вопросов при внимательном рассмотрении можно задать тысячи. Что-то не прослеживается четкость прописания.
Sabina Qurbanova
А если так не делать брат мой то все увидят сколько в этой книге противоречий. Надо же своё гавно как то приукрасить. Библию люди давно уже исказили.
Инна Савранская Вах,вах,вах...Как кулюторно сказал,слушай-свой гавно приукрасить!Какой маладец,вай! :-))
Оправдываются перед райским начальством)
Почему вы пытаетесь найти ответ на этот вопрос? Ведь там же четко, без аллегорий и метафор всё написано. зачем умничать?
какое значение хлеба и вина в библии?
Инна Савранская Это какого хлеба и вина конкретно?Цитатку можно?