Религия, вера

зачем в библии одно и тоже, одни выдают за аллегорию (притчи), другие толкуют буквально, разве это не противоречия?

Согласен. Растения созданы перед светом, и как понимать?
Лариса Кукунина
Лучший ответ
Михаил Чудесный о чём говорил Исайя фразой "как семь дней света" ?
Дмитрий Кравченко Ну. А звезды и Солнце - после света, да ещё и после Земли. Луна вообще собственный свет несёт. Автор бытия - полный профан и невежда.
Многие места Писания имеют как прямой, так и одновременно духовный и переносный смысл.
Ляззат Шонанова почему нет регламента
а зачем вы ищите противоречия а не Истину?
П. ч. Библия-Книга уникальная. Ее нужно понимать, трудиться над содержанием и искать зарытые сокровища.
ПРИТЧИ 2 глава. Бог своим святым духом открывает понимание ИСКРЕННИМ ЛЮДЯМ.
Asel Kemelbekova
Противоречия только у еретиков и не знающих Библию. Зачем их слушать?
Ляззат Шонанова кто такие еритики?
Библия - сборник сказок и побасенок, сочинённых еврейскими кочевниками в пьяном угаре.
Приведите свой пример. Например некоторые стихи из книги Откровение имеют символическое значение.
Ольга Ширяева
Ляззат Шонанова некоторые?))
В библии некоторые события описываются по разному, и там говорится не только для человеков но и для сатаны
Библия
Тора (ветхий завет) в переводе
тор - свет
ораа - руководство

Это инструкция по духовному возвышению.
Все подобные (святые) книги написаны на "языке ветвей".
Т. е. для понимания того что в неё заложил автор нужен ключ !

Когда человек готов к духовному возвышению (т. е. может использовать эту информацию правильно) , он получает этот ключ. И с того момента может читать такие книги извлекать истинный смысл, и применять.
Сказанно : "Напиши тору на сердце своём"

Там описано всё мироздание, как функционирует, замысел, цель, процесс, финал, твоё место в этой системе, вобщем просто грандиозное раскрытие происходит, нет слов чтобы выразить.

А если просто так читать то это какой то унылый рассказ про странствие кучки евреев по пустыне, полный противоречий.

Кроме того эта книга многогранна! Т. е. в ней в тех же самых символах зашито несколько уровней информации (я такого нигде не видел) . Т. е. находясь на одном уровне духовного постижения ты читаешь извлекаешь один смысл, на другом - другой, более глубокий, просто потрясающе !

Не многие знают что первоисточник был написан символами идущими подряд, без пробелов, это уже переводчики пытаясь хоть как то её интерпретировать разбили символы на слова, в меру своего восприятия.
Де
Денис-
Библия создана людьми, поэтому они и могут ей крутить и вертеть по своим желаниям в данный момент. Законами из физики так не покрутить)
Asel Kemelbekova Автор Библии-Бог. И использовал 40 мужчин для написания своих мыслей. Книга уникальная .
Библия сплошное противоречие так-как это книга христианства, а должна быть - "Яхвенианства" или же все таки "Кабалы (ветхий завет) ". Как и бог их Яхве, и дьявол - Люцифер (второе имя того же Яхвы) . Бог и дьявол в одном лице.